Мансарда своими руками: схема, проектирование и расчет

Проект одноэтажного дома с мансардой Строительство

Мансардное строительство — это реальная  возможность  сэкономить на строительстве и увеличить жилую площадь, а кроме того, мансардная крыша – это способ придать зданию архитектурную выразительность. Строительство мансардных этажей сегодня настолько популярно, что типовой проект мансарды можно скачать бесплатно в интернете, но если хочется чего-то своего, оригинального и изысканного, то придется разработать индивидуальный проект мансарды, который бы включал в себя все ваши представления о комфорте, практичности и красоте.

В статье расскажем, какие типы и виды мансард бывают, обсудим планировку, подскажем как рассчитывается мансарда, проекты, фото которых мы подобрали, помогут взвесить плюсы и минусы распространенных конструкций.

Какие бывают мансарды

Чтобы определится, какой проект мансарды подойдет именно вам, давайте разберемся, какие бывают мансарды. От конструктивных особенностей пристройки зависит внутренняя полезная площадь и планировка пристройки, внешний вид дома, и выбор материалов для строительства мансардного этажа. В свою очередь, если планируется достройка готового здания, то проектирование мансардного этажа должно основываться на уже имеющихся условиях. Закладывая фундамент здания, вы не учитывали большие дополнительные нагрузки на основание, а мансардный этаж – это серьезные вес на несущие элементы и сложная геометрия форм, поэтому при расчете и планировке мансарды как достройки, нагрузки должны быть сведены к минимуму.

Комбинированная мансарда
Сложная планировка мансарды, фото комбинированной крыши, где в проекте сочетаются многощипковые и вальмовые конструкции, а так же своды

Виды

Современные строительные технологии постоянно развиваются, и это позволяет возвести мансарду даже самой сложной формы своими руками и в короткие сроки. Проекты мансардных этажей поражают своим размахом: скромные односкатные и классические ломаные крыши, купола и пирамиды, вычурные конструкции с башенками и сводами. Все архитектурное великолепие сводится к комбинированию нескольких видов  крыш, а зачастую, целесообразна самая простая, грамотно спроектированная крыша, которая значительно преобразит облик здания, и позволит заполучить дополнительный этаж с удобной планировкой «малой кровью».

Простая планировка мансардного этажа
Простая планировка мансардного этажа, фото односкатной крыши, проект позволяет просто и недорого получить жилые и светлые жилые площади, а вместе с тем, дом приобретает более привлекательный облик

Самая простая в проектировании – это односкатная крыша, которая опирается стропильной конструкцией на внешние, разноуровневые несущие стены. Такая планировка хороша для небольших дачных домов, а так же для стекленных веранд.

Мансарда под двускатной крышей
Конструкция под двускатной крышей – это обычная планировка подчердачного помещения, которое признается жилым, если высота мансардного этажа не менее 2,5 м

Классическая щипцовая или двускатная крыша устраивается на основе висячей или наклонной стропильной системы, по сути, это самая обыкновенная крыша, но угол наклона стропил рассчитывается таким образом, чтобы внутри можно было распланировать жилое пространство. Зачастую, чтобы поднять крышу на проектную высоту, и уменьшить парусность кровли, один скат делается длиннее и пологий, другой – короче и под более крутым углом.

Расчет угла мансардной крыши
Таблица расчета угла крыши

Вальмовая крыша состоит из скатов–трапеций и боковых скатов-треугольников, которые не имеют фронтов. Иногда, чтобы приподнять кровлю, стены здания специально надстраивают вертикально, по всему периметру, либо только с боков, и такие крыши уже называют полувальмовыми. Помещения получаются со сложной геометрией, что затрудняет внутреннюю планировку. Чтобы выровнять формы внутри, и задействовать всю площадь, существуют специальные дизайнерские приемы.

Вальмовая и полувальмовая крыши мансард
Справа – вальмовая крыша, слева — полувальмовая

Если крыша по проекту состоит из четырех и более равнобедренных треугольников, смыкающихся в одной верхней точке, то она шатровая, конструкции не имеют конькового бруса. Такой проект подходит для квадратных домов, либо когда в основной крыше планируют пристройки-башенки.

Шатровые мансардные крыши
Шатровые конструкции редко встречаются в «чистом виде», обычно они берутся за основу и дополняются другими архитектурными элементами (сверху), или сами становятся дополнением к основной крыше (снизу)

Но в самых популярных проектах  в основе лежит ломаная крыша, так как именно такая форма позволяет максимально увеличить полезную площадь при минимальных затратах, что и является основной задачей в мансардном строительстве. Конструкция ломаной крыши включает в себя нижний скат с уклоном 60-80о, который позволяет пренебречь снеговыми нагрузками, и верхний укос до 30о. В проектах с ломаной крышей могут устанавливаться обычные вертикальные окна во фронтонах, либо наклонные, в скатах.

Мансарда под ломаной крышей
Мансарда под ломаной крышей, такая планировка позволяет получить большое внутреннее пространство

В дорогих проектах мансард, где в основе не лежит задача — максимально задействовать пространство, в планировке используют конические, многощипцовые, купольные, сводчатые крыши, а так же всевозможные их комбинации. Безусловно, архитектурные изыски делают дом очень красивым и оригинальным, но стропильная система подобных конструкций требует сложных расчетов, усложняется планировку и обустройство внутреннего пространства. Такие виды мансардных этажей под силу реализовать на практике только профессионалам или самым отважным умельцам-«золотые руки».

Сложная мансардная крыша
Комбинированные крыши сложны в проектировании и возведении, но такие изысканные ансамбли становятся безусловным украшением и предметом восхищения

Типы

В основу проектирования мансарды, как «с нуля» так и в качестве пристройки, ложатся типовые решения. Одноуровневая мансарда под двускатной крышей подразумевает утепление и обустройство обычного чердака в жилое помещение. Как правило, это маленькая мансарда с низким потолком.

Одноуровневая мансарда
Одноуровневая мансарда под двускатной крышей имеет существенные недостатки планировки — маленькая полезная площадь и низкий давящий потолок

Классика мансардного проектирования — одноуровневая пристройка с ломаной крышей, планировка обычно предусматривается 4 скатные плоскости под разным уклоном. В результате получается полноценное жилое пространство с высотой потолков 2,5 и более метров.

Одноуровневая мансарда под ломаной крышей
Проектирование мансарды с ломаной крышей  — самый эффективный, несложный в планировке и относительно недорогой способ расширить жилые метры, особенно популярен в дачном строительстве

Несколько сложнее в проектировании одноуровневая мансарда на выносных консолях. Эта планировка позволяет значительно расширить внутренние помещения и установить вертикальные окна. Особенность проекта заключается в том, что каркас пристройки смещен относительно основного строения, часть каркаса так же может быть вынесена за пределы несущих стен, а выпирающая часть надстройки держится на столбах, сваях или достроенных стенах.

Мансарда на выносных консолях
Мансарда на выносных консолях, подобная планировка не только увеличивает жилую площадь, но и добавляет строению архитектурной выразительности

Проектирование многоуровневой мансарды со смешанными вариантами опирания крыши требует грамотного расчета специалистов,  закладывается такая надстройка в период планирования основного строения, «с нуля». В некоторых случаях можно достроить многоуровневую конструкцию, но при условии, что при заливке фундамента был предусмотрен значительный запас прочности основания, а стены выдержат большой вес надстройки. Сложность проекта представляет планировка и расположение комнат на разном уровне, что требует грамотного просчета и расположения лестницы.

Многоуровневая мансарда
Многоуровневые мансарды позволяют спланировать на этаже отдельную квартиру, сразу несколько комнат, или четко зонировать пространство с помощью разности уровней

Расчет мансарды

Если обратиться к нормативным документам, то мансардой может считаться подчердачное помещение, образованное (частично или полностью) скатами крыши, линия пересечения фасада и плоскости крыши должна быть не выше чем полтора метра от мансардного пола. При прочих условиях, помещение перестает быть чердаком и переходит в разряд мансарды, если высота от пола до верхней точки внутри помещения не менее 2,5 м. Проектирование мансардного этажа должно в совокупности включать в себя эти нормативы и конструктивные особенности основного строения.

Считаем полезную площадь

Расчет мансардной площади должен быть адекватный, так как реально эксплуатируется только удобное для жизнидеятельности пространство, а под скатами площади не задействованы. Поэтому, при расчете проектной площади необходимо учитывать только площади с высотой стен по низкой стороне:

Угол крыши по проектуВысота стен мансардного этажа для расчета площади, см
30о150
45о110
60о и более50

Пример: Возьмем крышу с уклоном в 45о. Начертите план-схему мансарды, вертикальный срез, отчертите фигуру внутреннего пространства. Затем найдите место, где расстояние от пола до крыши равно 110 см (это можно вычислить и по теореме Пифагора), и соедините эти точки вертикальной полосой, то же самое проделайте с другой стороны. Все что у вас осталось посередине – это и есть полезное пространство мансарды, а площадь по бокам в жилую не входит.

Расчет полезной площади мансарды
Мансарда своими руками, схема просчета полезной площади, треугольник АКМ определяет, какая площадь не входит в жилую

Если вы распланировали площадь под скатами для хозяйственных нужд, то такие площади плюсуются к полезной с коэффициентом 0,7. Полезная площадь мансарды не может быть менее 50% от общей площади этажа по проекту.

Как рассчитать площадь скатов

По сути, вся крыша состоит из квадратов, треугольников и трапеций (при желании, их тоже можно поделить на прямоугольники и треугольники). Чтобы посчитать размер мансарды по площади крыши напомним вам:

Теорема Пифагора — квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов:

С2 = а2+b2

По теореме Пифагора вычисляется и длина стропильной ноги.

Площадь прямоугольника – длинна, помноженная на ширину:

S = a*b

Площадь трапеции — сумма оснований делится на 2 и результат умножается на высоту:

S = (a+b)/2*h

Площадь треугольника – половина длины основания треугольника, помноженная на его высоту:

S = a/2*h

Пример: Допустим, у вас по проекту односкатная крыша. Длина дома 10 м, ширина — 5 м, минимально допустимая высота мансарды 2,5 м. Вычисляем длину ската по теореме Пифагора: Д. ската = √ 52+2,52 = √ 25+6,25 = √ 31,25 = приблизительно 5,6 м. Чтобы найти площадь ската, эту величину умножаем на длину дома. Итого: 5,6*10=56м.

Так же вычисляется и площадь двускатной крыши: полученная величина одного ската умножается на 2. Если крыша сложная, по проекту раскладываем ее на простые фигуры, находим площадь каждой, а затем суммируем результаты.

При вычислении в проекте площади крыши не забывайте про карниз, который должен быть не менее 400 мм.

Остекление

Проектирование мансарды своими руками должно включать в себя расчет площади остекления. По СНиП площадь мансардных окон не должна быть менее 10% от площади пола. Минимальное расстояние от пола до низа окна – 800 мм, максимальное расстояние от пола до верха окна – 2200 мм. Ширина окна должна соответствовать шагу стропил минус 200 мм.  Форма окон может быть любая, и зависит только от финансовых возможностей и  интерьера мансарды.

Пример: Возьмем мансарду длиной – 10 м, шириной – 5 м, площадь пола: 5*10 = 50м2. Следовательно, минимальная площадь остекления: 50*10/100 = 5 м2.

Таким образом, чтобы спроектировать полноценную мансарду необходимо учесть несколько отправных точек. Только решив задачу в совокупности, в результате вы получите полезную и комфортную для проживания площадь. Просчитав и сделав проект фронтов и крыши, можно планировать внутреннее пространство, если площадь большая, то рекомендуется поставить внутренние перегородки, которые поделят этаж на комнаты, маленькую мансарду обычно зонируют дизайнерскими приемами.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    Какая планировка мансарды лучше для дачи?

    Ответить
    1. автор

      Ну так проекты дачи то разные. Для типового проекта дачного домика лучше ломаная крыша, и не дорого, и внутри распланировать пространство можно с пользой.

      Ответить