Расчет и размеры плинтуса потолочного и напольного

Высокий напольный плинтус в интерьере Разное

Установка плинтусов – завершающий аккорд ремонта квартиры. Багет потолочный и напольный способны, как украсить помещение, так и свести на нет все старания ремонтников.

Все зависит от того, насколько правильно они подобраны. Поэтому очень важно установить обрамление определенной модели, параметров, цвета, из материала, который подчеркнет стилистику комнаты, дополнит интерьер. Каких размеров бывают багеты и как правильно осуществить их расчет – об этом вы узнаете из данной статьи.

Потолочный и напольный плинтус в интерьере
Обрамление для пола и потолка — как огранка для драгоценного камня

Типовые размеры напольных и потолочных плинтусов

Не так давно все багеты для помещений были исключительно деревянными (из недорогих пород), а после установки красились или покрывались лаком. Ширина их составляла 3-4 см, а само изделие имело треугольную форму, иногда с рельефом.

Плинтус из массива дкерева
Планки на основе массива подойдут и для натурального покрытия, и для ламината

Сегодня изделия из дерева стали более разнообразными, что позволяет использовать их в различных интерьерах. Галтели из массива, а также шпонированные имеют широкий диапазон размеров: высота их от 30 до 200-300 мм, ширина плинтуса для пола — в пределах 10-35 мм.

Размеры и формы деревянного плинтуса
Плинтус деревянный: размеры и формы

Обширный выбор параметров имеет и пластиковый напольный кант. Длина плинтуса ПВХ составляет 2500 мм. Поэтому не возникает проблем ни с его транспортировкой, ни с установкой. И, если длина плинтуса ПВХ остается стандартной, то высота изделия может достигать 150 мм, ширина – от 15 до 22 мм. Кухонный фриз может иметь резиновую окантовку, канал под кабель.

Размеры плинтуса из ПВХ
Плинтус ПВХ, размеры (высота, ширина)

Самый большой спрос на планки шириной 5-6,5 см. Этот размер является универсальным, поскольку имеет хорошие декоративные свойства и в нем можно спрятать провода.

изделия с кабель каналом лучше покупать на этапе прокладывания электропроводки.

Пластиковая конструкция плинтуса с кабель каналом
Пластиковая конструкция с кабель каналом

Размеры пластикового плинтуса для пола зависят от того, сколько проводов будет прокладываться под ним, ведь это может быть как тонкий провод, так и толстый широкий кабель.

Металлическая окантовка подходит для помещений с повышенной влажностью (для ванны, для столешницы на кухне). Высота планки составляет 40-100 мм, ширина может варьироваться.

Виды алюминиевого плинтуса
Алюминиевый плинтус широкий — разновидности

Высота плинтуса керамического, который используется для окантовки плитки, как правило, не превышает 3,5-4 см. Размеры индивидуальны и зависят от параметров плитки, в комплекте с которой планки поставляются.

Плинтус из керамики
Окантовка из керамики

стандартная длина галтелей пластиковых, металлических и деревянных составляет 2-3 м, ширина может быть разной.

Широко распространен полиуретановый напольный и потолочный плинтус, размеры которого составляют: длина – 2000-2400 мм, высота – 15-200 мм, ширина – 10-25 мм.

Виды полиуретановых плинтусов
Разновидности полиуретановых галтелей

Расход багета

Перед установкой напольной или потолочной окантовки возникает вопрос: как рассчитать количество плинтуса? Так различные плинтуса напольные, размеры которых могут варьироваться, рассчитать просто. Следует суммировать протяженность всех стен, по которым будет проложен данный элемент (для напольного — не учитываем ширину дверных проемов).

Схема расчета плинтуса
Схема расчета окантовки

Общую сумму следует разделить на показатель длины отдельной планки, и округляют до целого числа. При порезке плинтусов получаются отходы, поэтому следует взять одну запасную планку, или при замере стен прибавить к длине каждой  планки по 5 см.

существует онлайн калькулятор расчета галтелей, который по вашим данным определит норму расхода.

Как выбрать размер окантовки под интерьер помещения

При выборе потолочного или полового багета, учтите, что цвет и форма изделия должны подчеркивать геометрию помещения.

Так для маленькой комнаты ширина потолочного плинтуса не должна превышать 45 мм.

Узкий потолочный плинтус
Узкий бордюр – идеальная окантовка для скромных помещений

Для помещений стандартной планировки лучше всего подойдет обрамление высотой 45-70 (85) мм. А в комнате с потолками выше 3 м можно использовать плинтус высокий.

Если вам не удалось найти плинтус напольный пластиковый, размеры которого превышают 150 мм, замените его широкими галтелями из МДФ или полиуретана.

Высокий белый плинтус для пола
Высокий белый бордюр – на пике популярности

чем больше размер изделия и сложнее его форма — тем выше его стоимость.

Итог

Размеры плинтусов, подобранных для обрамления комнаты, влияют на общее восприятие помещения. Поэтому к их выбору следует подойти серьезно. Стильные и красивые багеты украсят помещение, придадут ему оригинальности, а интерьеру – целостного вида.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    А как посчитать расход багета для помещения сложной полукруглой формы?

    Ответить