Подробно о том, как красить потолочный плинтус и напольный

Покраска потолочного плинтуса Разное

Сегодня рынок изобилует потолочными и напольными плинтусами разнообразных форм и размеров. Выбор текстур и расцветок, казалось бы, может удовлетворить любой спрос. Но, не смотря на огромную ассортиментную линейку, вопрос о покраске профиля стоит очень актуально.

В статье мы исследуем вопросы, почему некоторые виды плинтусов нуждаются в финишной отделке, когда следует покрывать профиль, какая краска для плинтусов подходит, а какая может навредить, нужно ли красить белый потолочный багет. Отдельно рассмотрим способы окрашивания, и поэтапно разберем весь процесс, как правильно красить профиль из разных материалов.

Белый окрашенный плинтус
Аккуратно установленные и окрашенные плинтуса преображают интерьер

Зачем красить плинтуса

Несмотря на то, что цветовая палитра плинтусов очень разнообразна, иногда сложно подобрать готовый профиль с текстурой или оттенком, которые идеально вписывается в общий интерьер помещения. Это особенно актуально, если у вас цветные потолки, и плинтуса по задумке дизайнера должны быть точно такого же цвета. Или напольное покрытие не имело в комплекте плинтуса, пришлось докупать «голый» профиль, и его необходимо выкрасить в цвет с полами. Возможно, требуется окрасить плинтус в контрастный цвет к основной палитре, под цвет наличников или полосок на обоях. Во всех этих случаях гораздо проще купить краску нужного цвета, и покрасить профиль самостоятельно.

Окраска плинтуса под дизайн помещения
Современные способы декорирования позволяют выкрасить белый плинтус под любой дизайн помещения

Так же в процессе ремонта очень часто встает вопрос, нужно ли красить  потолочный плинтус из пенопласта, полистирола, полиуретана, если он итак белый. Здесь ответ однозначен: нужно в обязательном порядке. Во-первых, эти материалы со временем желтеют. Во-вторых, они имеют пористую структуру, к тому же поверхность плинтуса не бывает идеальной, а слой краски скроет мелкие дефекты. А в-третьих, по разным причинам, установка потолочного плинтуса не всегда проходит гладко, приходится замазывать стыки шпатлевкой, которая очень бросается в глаза, и портит общую картину. И наконец, окрашенные плинтуса выглядят единой, монолитной конструкцией, что, безусловно, благоприятно отражается на эстетике помещения.

Отдельно выделим  МДФ и деревянный плинтус напольный под покраску. Как правило, профиль из дерева используют, когда в комплекте к полам не предусмотрены идентичные плинтуса, либо напольное деревянное покрытие без финишной отделки. В таких случаях профиль покупают из той же породы древесины, и после монтажа всю поверхность выкрашивают в единый цвет. Плинтус МДФ под покраску чаще всего используют для выделения периметра контрастным цветом либо для его покрытие в тон стенам.

Заделка стыков плинтуса перед окраской
Так как поверхности чаще всего неровные, при монтаже приходится замазывать стыки, поэтому плинтус лучше окрашивать после установки

Когда красить

В какой момент лучше красить плинтуса, вопрос очень неоднозначный. Безусловно, проще и быстрее выполнить окрашивание до установки профиля, а так же не придется бояться испачкать другие поверхности. В этом случае, прежде всего, следует подогнать углы, нарезать хлысты в размер, и только тогда приступать к декоративной отделке. Пол застилается полиэтиленом, хлысты раскладываются, и покрываются краской. Можно использовать не только кисть или валик, но и краску в баллончиках и даже пульвилизатор.

Окраска МДФ плинтуса под цвет стены
Если невозможно подобрать профиль в цвет пола, то хорошим решением станет неокрашенный плинтус МДФ, который можно задекорировать под любое покрытие

Но этот вариант финишной отделки приемлем, если у вас идеально выровненные поверхности, вы супер мастер-волшебник по установке, способны стыковать плинтус без единого зазора, а так же если крепеж будет спрятан за декоративной планкой. В противном случае, после установки потребуется замазывать и подкрашивать стыки и дефекты монтажа. Некоторые краски, особенно цветные, ложатся пятнами более темного оттенка, придется перекрашивать весь плинтус. Как показывает практика, целесообразней окрашивать плинтус после установки, так получается аккуратная, без переходов и видимых стыков поверхность.

Когда плинтус зафиксирован на месте, необходимо тщательно замазать все щели, вмятины, царапины. Шпатлевка ложится не всегда ровно, после ее высыхания зашкурьте поверхность мелким абразивом, сметите пыль кисточкой.

Нанесение орнамента на потолочный плинтус
Профиль из пенопласта имеет очень рыхлую структуру, прежде чем покрасить пенопластовый плинтус нанесите грунт, затем базовый цвет, и только после этого можно выделять орнамент позолотой либо патиной

Процесс шаг за шагом

Если стены и потолок уже облицованы, то по всему периметру наклейте малярный скотч, чтобы не испачкать отделку. Клеевой состав ленты может испортить поверхности, поэтому лучше под кисть подкладывать тонкий лист картона, пластика, широкий мастерок.

Перед тем, как покрасить потолочный плинтус, рекомендуется покрыть его слоем грунта, он забьет пористую структуру, таким образом, снизится расход краски, она будет ложиться ровным слоем. Лучше использовать грунт того же цвета, что и краска, но если это невозможно, воспользуйтесь нейтральным составом светло-серого цвета.

Так же для работы потребуется:

  • ванночка для краски, желательно с рифленым бортом, чтобы удалять излишки краски;
  • кисточка либо маленький валик со средним ворсом;
  • влажная тряпочка, чтобы быстро стереть нечаянные огрехи.
Окраска плинтуса техникой кракелюр
Покраска потолочного плинтуса из пенопласта техникой кракелюр

Чтобы финишное покрытие отвечало самым высоким требованиям современного ремонта, сначала кисточкой тщательно покрасьте все выемки, фаски, труднодоступные места. Далее водите кисточкой вдоль профиля, так краска ложится более-менее равномерно. Краски не всегда имеют высокую степень укрывистости, чтобы покрытие было качественным, после высыхания первого слоя, рекомендуется окрасить профиль вторично.

Посмотрите инструкцию, как красить потолочный плинтус, видео наглядно демонстрирует все секреты финишной отделки.

Деревянные плинтуса покрываются по другому алгоритму. Перед тем как покрасить напольный плинтус, его следует зашкурить. Затем, при необходимости, для придания нужного цвета, профиль красится морилкой, это лучше сделать губкой. Далее наносится прозрачный грунт, и только после его высыхания, можно покрывать плинтусы лаком.

Краска

Для отделки периметра потолка, как правило, используются полиуретановый, пенопластовый или полистироловый плинтус. Изделия из этих материалов не переносят растворители, уайт-спирит, составы на нитрооснове, поэтому перед тем, как красить потолочный плинтус следует внимательно изучить компоненты. Для потолочных плинтусов рекомендуется использовать составы на водной основе: латексные, акриловые, вододисперсионные – это краска без запаха, равномерно ложится на поверхности, а ней достаточно легко ухаживать в процессе эксплуатации.

Палитра оттенков для окраски плинтуса
Если нет нужного цвета, закажите оттенок у колористов

Деревянный и МДФ профили не столь требовательны к составу краски, их можно покрывать маслом, лаками, воском, морилками и прочими декоративными покрытиями. Хотя для дерева и МДФ подходят краски с растворителем, и даже двухкомпонентные полиуретановые, в жилых помещениях лучше все-таки использовать морилку и лак на водной основе.

Если плинтус изначально «голый», то красящий состав можно смело наносить на профиль. Но если он обработан, то прежде чем покрасить деревянный плинтус, нанесите краску на отдельный кусочек и посмотрите, как взаимодействуют составы между собой.

Покраска деревянного плинтуса
Очень эффектно в интерьере смотрятся деревянные профили, покрытые полупрозрачными цветными составами

Эффекты и декор

Однотонное покрытие профиля не всегда удовлетворяет требованиям дизайна. Используя современные техники и красящие пигменты нового поколения можно придать плинтусам самые невероятные эффекты: под старину, камень, дерево, нанести позолоту, серебро, цветную патину, кракелюр. Безусловно, подобная окраска потребует от вас определенного мастерства, придется потренироваться, но зато такое декорирование сделает интерьер более выразительным и оригинальным.

Покраска глейзерами полиуретанового плинтуса
Прежде чем красить полиуретановый плинтус глейзерами, обязательно потренируйтесь на образце
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    Можно ли красить потолочный плинтус, который уже был крашенный?

    Ответить
    1. автор

      Можно, только возникает вопрос: какой краской красить потолочный плинтус? Составы старой и новой должны быть одинаковы. Сначала покрасьте краешек, если старый слой не вспучится, то смело покрывайте новым слоем.

      Ответить