Обзор напольных плинтусов с подсветкой и потолочных

Напольная подсветка в интерьере комнаты Разное

В современном оформлении жилых и офисных помещений часто используется светящийся плинтус. Он выполняет одновременно и практичную и декоративную функции. Практичная роль состоит в организации дополнительного или вечернего освещения, а декоративная — в создании особой атмосферы в помещении.

Различные цвета подсветки, динамические эффекты позволяют создать то или иное настроение. А неординарное светооформление помещения вносят изюминку в интерьер простой городской квартиры/загородного дома.

Светящиеся плинтуса: что это такое

Сделать интерьер комнаты более интересным можно при помощи освещения. Оригинальным решением будет подсветка потолочного или напольного багета. Какой вариант иллюминации выбрать и ее установить своими руками?

Диодные лампы

Благодаря появлению данных иллюминационных элементов, как миниатюрные диодные лампы, стала возможной светодиодная подсветка плинтуса. Эти маленькие лампочки имеют необычайную яркость, они прочные, имеют небольшую теплоотдачу, экономны, безопасны, а благодаря маленьким размерам, их можно установить в любых местах.

чередуя лампы разного цвета в плинтусе светодиодном, можно воссоздавать любые эффекты праздничной иллюминации.

Светодиодная лента для подсветки плинтуса
Лента миниатюрных диодных лампочек

Плинтус потолочный с подсветкой из светодиодов делает очертания комнаты более мягкими и эффектными. Он выигрышно подчеркивает разноуровневость подвесных потолков, оттеняет текстильное или пленочное полотно натяжной конструкции.

использовать светодиоды в качестве основного освещения невозможно.

Многоуровневый потолок с подсветкой плинтуса
Потолочный плинтус со светодиодной подсветкой на многоуровневом потолке смотрится особо эффектно

Точечные лампы

Как дополнительное освещение можно использовать светильники точечного типа. Эти галогеновые лампы можно установить по периметру, или в определенных зонах потолка, а также в напольном плинтусе для дополнительного освещения пола, ступенек.

Подсветка галогеновыми лампочками плинтуса
Примеры различного использования галогеновых лампочек

Неон

Неоновая газосветная трубка применяется и в жилых интерьерах. Благодаря широкой цветовой гамме такое освещение только украсит ваш потолок. Неоновые трубки можно пустить по его периметру, или же выполнить из них световой рисунок различной любой конфигурации.

неоновую подсветку потолка можно дополнить, расположив разноцветные иллюминационные трубки в нишах, колоннах, эркерах.

Неоновое освещение плинтуса на потолке
Неоновые трубки в интерьере — потолочный плинтус с подсветкой, фото

Выбираем потолочную галтель для монтажа иллюминации

Для контурной иллюминации комнаты следует правильно подобрать карниз.  Если обычные багеты предназначены для того, чтобы скрыть стык стены и потолка, то галтель для скрытого освещения должна имеет совсем другую конфигурацию. Она крепиться к стене только одной стороной, а в другой расположен светящийся элемент. Плинтус потолочный с подсветкой не должен иметь высокие борта, поскольку это будет препятствовать прохождению света.

Полиуретановый плинтус со скрытым освещением
Использование полиуретанового потолочного карниза для скрытого освещения

Выбирать багет под монтаж диодной ленты несложно. Плинтуса для скрытой подсветки могут быть изготовлены  из пластика, полиуретана, дерева, пенопласта.

наилучшим выбором будет изделие из негорючего материала – например, полиуретана.

Разнонаправленная подсветка плинтусов
Плинтус потолочный с подсветкой, направленной в разные стороны

Багет из полиуретана изначально белого цвета, но при желании его можно окрасить, чтобы изделие гармонировало с цветом стен, потолка. Плинтус потолочный полиуретановый с подсветкой может освещаться любыми из вышеперечисленных ламп.

Комбинация скрытой и открытой подсветки плинтуса
Использование скрытых и открытых ламп в интерьере

Крепление галтелей

Сначала производятся замеры и нарезка галтелей на необходимые размеры.

При монтаже потолочного плинтуса с подсветкой потолочные багеты крепятся не вплотную к стыку потолка и стены, а на расстоянии 10-20 см (в зависимости от высоты помещения).

Способ крепления галтели определяется материалом ее изготовления. Так деревянные планки прикручивают саморезами, а полиуретановые – сажают не шпаклевку или клей.

На обратную сторону галтели при помощи монтажного пистолета аккуратно наносят жидкие гвозди, затем изделия прижимают к плоскости стены.

если вы крепить багет под натяжные потолки, избегайте попадания клея на полотно. Если клей попал на изделие – сразу вытрите его мягкой губкой.

Схема крепления плинтуса под скрытое освещение
Схема крепления карниза под скрытое освещение

Если в качестве источника света будет использоваться светодиодная лента, то с нее достаточно снять защитный слой и приклеить липкой стороной на стену в углубление потолочного плинтуса.  Чтобы провести свет, необходимо соединить ленту в единый кусок и подключить ее к блоку питания. Неоновую трубку просто закладывают внутрь карниза.

полиуретановые галтели можно окрасить в любой цвет, но делается это до их монтажа.

Подсветка напольного плинтуса, роль в интерьере

Новая тенденция в декоре полов – напольные планки с подсветкой. В них могут быть вмонтированы точечные лампы, или цельная световая полоса. При помощи цветной подсветки напольного багета можно изменить восприятие интерьера комнаты.

Подсветка напольного плинтуса
Напольный плинтус с подсветкой из миниатюрных диодных ламп смотрится очень эффектно

Итог

Если вам нужно организовать дополнительное или приглушенное вечернее освещение в комнате, воспользуйтесь подсветкой плинтусов. Установка иллюминации такого типа не требует больших затрат сил и времени, но позволяет визуально изменить интерьер комнаты.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    Интересное решение для интерьера, выглядит очень изящно.

    Ответить