Выбор металлического плинтуса для кухни: алюминий или сталь?

Разное

Металлический плинтус – весьма популярный элемент отделки в современном интерьере. Широкая ассортиментная линейка профиля позволяет подобрать модель практически под любое дизайнерское решение. Плинтус из нержавейки, стальной или алюминиевый  с разными текстурами чаще всего используют для отделки полов и для кухонных столешниц.

Далее мы расскажем, какие бывают металлические плинтуса, в чем их преимущества перед аналогами из других материалов, как правильно сделать выбор, а особое внимание уделим алюминиевому плинтусу.

Виды

Металлический профиль завоевал популярность благодаря своим исключительным эксплуатационным характеристикам и безупречной эстетике. Учитывая повышенные требования к современному ремонту, плинтусы из алюминия и нержавейки являются идеальным практическим и дизайнерским решением для оформления интерьера.

Плинтус можно разделить на два вида:

  • Для кухни. Чаще всего здесь устанавливают алюминиевый профиль на столешницу, а в поддержку ему делают алюминиевый цоколь кухонного гарнитура.
  • Напольный плинтус. Чаще всего его используют для пола в общественных заведениях, где большая проходимость народа и требуется надежная защита стыка и стен от грязи и механических повреждений. В жилых помещениях металлический профиль незаменим для создания стиля хай тек и лофт. Как правило, в нем предусмотрен кабель-канал, куда удобно прятать провода. Для эксклюзивных интерьеров в продаже представлен плинтус с подсветкой.

Справедливости ради, следует отметить, что плинтус из нержавеющей стали, как правило, используется в офисных помещениях и на профессиональных кухнях: рестораны, кафе, бары, детские сады, школьные столовые и пр. А плинтус алюминиевый, помимо общественных мест, так же широко используется для отделки жилых комнат и кухонь.

Напольный плинтус из полированной нержавейки
Напольный профиль из полированной нержавейки идеально сочетается с разной плиткой и наливными полами

Текстуры

Плинтус стальной из нержавейки представлен шлифованной и полированной поверхностью. Для стыковки такого профиля в комплекте предусмотрены специальные детали: планки, уголки, соединители. Высота профиля 40-120 мм.

Алюминиевый плинтус для пола и кухни бывает шлифованный, полированный, гладкий, рифленый, ламинированный пленками под текстуру дерева и камня и т.д. Весь профиль из алюминия анодируется: проходит специальную обработку посредством электрохимического оксидирования, в результате чего на плинтусе появляется прочная защитная пленка.  Анодирование может быть нескольких цветов: серебро, золото, бронза, матовый желтый, коричневый разных оттенков, серые тона, черный и бесцветный.

Анодированый металлический плинтус
Анодирование создает на поверхности разные текстуры, что позволяет использовать планки для разных стилистических решений

Характеристики

Металлический плинтус очень прочен, долговечен, износостоек, пожаробезопасен, хорошо переносит механические и химико-биологические воздействия, не деформируется от температуры. Благодаря этому ему не страшны грибки, микроорганизмы, агрессивные вещества, его можно мыть с использованием бытовой химии, с активными кислотными и щелочными компонентами, и чистить абразивными пастами, не боясь поцарапать поверхность.

Кроме прочего, пленка на анодированном алюминиевом профиле имеет электроизоляционные свойства, и придает плинтусу высокие адгезионные показатели, поэтому его можно покрасить в любой цвет, не боясь, что покрытие отлетит.

Некоторые модели алюминиевого и стального профиля имеют самоклеющееся основание, что значительно облегчает монтаж изделия.

Алюминиевый плинтус с с деревянной текстурой
Алюминиевый напольный плинтус с пленочным ламинированием «под дерево»

Для кухни

Чаще всего в жилых помещениях алюминиевый плинтус используют для кухонной столешницы, чтобы закрыть зазор между стеной и гарнитуром. Геометрия стен в помещениях очень далека от идеала, поэтому гарнитур редко встает ровно и плотно. Как правило, между столешницей и стеной образуется некрасивая щель, а плинтус кухонный алюминиевый помогает решить эту проблему, он закрывает все недочеты.

Профиль по всей длине оснащен силиконовым уплотнителем, который препятствует проникновению внутрь воды и мусора, такая защита предохраняет мебель от намокания, а как следствие разбухания и образования грибка и плесени. Благодаря своим безупречным физико-химическим характеристикам алюминиевый профиль идеально подходит для таких сложных помещений, как кухня.

Узкий плинтус из алюминия для кухни
Плинтус для кухни алюминиевый сочетается с любыми поверхностями, всегда можно подобрать деталь в интерьере и сбалансировать дизайн

Дизайн и практичность

Плинтус для столешницы алюминиевый хорошо сочетается с любыми материалами, будь то пластик, камень, МДФ, ДСП или дерево. Лучше, если в поддержку дизайна к алюминиевому профилю на столешнице будет так же установлен алюминиевый цоколь на гарнитур или на пол.

Но такое решение не принципиально, так как алюминиевый плинтус может быть с разными покрытиями и текстурами, всегда можно подобрать нужный декор под сантехнику или фурнитуру, например хромированный под кран, или анодированный с покрытием под бронзовые ручки  и т.д.

Плинтус для столешницы обычно состоит из двух частей: пластиковая основа, которая крепится к стене и декоративная алюминиевая планка. Благодаря такой конструкции не лицевой части не видно креплений, профилем можно отделывать не только прямые, но и сложные криволинейные формы, а внутрь спрятать провода.

Гнутый металлический плинтус
Цоколь для гарнитура из гнутого профиля

Если стены неровные, то даже самоклеющийся алюминиевый плинтус лучше притянуть в нескольких местах на дюбель-гвозди, чтобы в процессе эксплуатации профиль не отошел от стены.

Самые распространенные модели для кухонной столешницы – это профили с декоративной вставкой лаконичной вогнутой, прямой треугольной формы и высокий профиль сапожком. Стоимость плинтуса из алюминия выше пластикового, но металлический профиль прослужит гораздо дольше, сохраняя свой эстетичный вид, не окислится, не проржавеет, не поблекнет, не расплавится и не деформируется от нагрева.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    А как согнуть?

    Ответить
    1. автор

      Делаете сзади надрезы через каждые 5-10 мм и гнете себе как надо, желательно сделать шаблон, так ровнее получается.

      Ответить