Подробно о том, как выбрать и установить плинтус на ламинат

Плинтус для пола из ламината в интерьере Разное

Плинтус для ламината – это всего лишь узкая полоска, которая проходит по периметру пола. Однако от правильного его подбора в достаточной мере зависит то, как будет выглядеть вся комната.

Молдинг обязательно должен сочетаться с напольным покрытием, и, к тому же, большое значение имеет то, насколько он правильно установлен. И качество установки влияет не только на эксплуатацию самого плинтуса, но и на напольное покрытие, с которым он контактирует.

В этой статье мы расскажем, как подобрать плинтус к ламинату и правильно потом его установить.

Выбираем и устанавливаем молдинги

Плинтусы производятся из различных материалов: дерево и МДФ, металл, керамика и пластик. Керамику мы отставляем в сторону сразу же, так как плинтусы из нее применяются только в сочетании с керамогранитной или керамической плиткой. Обо всех остальных видах мы расскажем, а вы уже решите, какие плинтуса лучше именно для вас.

Деревянные и МДФ молдинги

Деревянный плинтус будет отличным обрамлением для пола из ламината. Массив, простой или шпонированный, хорошо подходит к ламинату по фактуре, экологичен, легко устанавливается. С ним напольное покрытие будет выглядеть богаче. Минусы у этого молдинга тоже есть: почти полное отсутствие в широкой продаже моделей с кабель каналом. Если для вас этот параметр важен, то, скорее всего, придется делать плинтусы на заказ.

Деревянный плинтус на ламинат
Какие плинтуса лучше для ламината: дерево будет оптимальным вариантом

Хорошо подойдет плинтус МДФ, ламинированный или шпонированный. Он производится ламинированным и шпонированным, и последний с первого взгляда даже сложно отличить от массива дерева. В пользу молдингов из МДФ нужно отметить две их особенности: больше вариантов крепления и наличие во многих моделях кабель каналов. Стоить плинтус ламинированный из МДФ будет дешевле, чем массив дерева.

Плинтус мдф ламинированный
Плинтус напольный, ламинированный

Пластиковые  и металлические молдинги

Пластик довольно активно используется вместе с ламинатом, причем как дорогие его виды – полиуретан и дюрополимер – так и более дешевые, из ПВХ. Последние могут порадовать вас огромным количеством разных моделей, с кабель каналами и без них.

Однако к ПВХ плинтусам для ламината стоит относиться с осторожностью, так как неудачно подобранная модель будет иметь слишком «пластмассовый», дешевый вид. Но можно подобрать среди ПВХ и что-то приемлемое. На фото внизу – пример качественного багета, который повторяет цвет и фактуру напольного покрытия.

ПВХ плинтус на ламинат
Как установить багеты на ламинат: к выбору моделей из ПВХ следует подходить очень внимательно

Хорошо будут смотреться молдинги из полиуретана или дюрополимера. Они выпускаются в основном белыми и под покраску, поэтому вы всегда можете придать багету нужный цвет. Так же можно найти полиуретановые багеты выполненные «под дерево», полностью повторяющие фактуру и цвет этого натурального материала.

Эксплуатационные качества эти два материала показывают очень хорошие, они имеют большой срок службы и неприхотливы в уходе. Размер моделей из дюрополимера в ширину в среднем меньше, чем у полиуретановых, а ассортимент немного скромнее.

Полиуретановый плинтус для ламината
Как положить багет: светлый полиуретановый молдинг

Алюминиевые багеты в сочетании с ламинатом используются довольно редко. Технически металл покажет себя хорошо: ударопрочность, устойчивость к истиранию, невосприимчивость к влаге и грибкам. Однако внешний вид такие молдинги будут иметь слишком официальный, офисный.

Алюминиевый плинтус под ламинат
Алюминиевый плинтус под ламинат с темным центром имеет немного офисный вид

Установка плинтуса на ламинат

Как крепить плинтус к ламинату?  Монтаж здесь в принципе не отличается от установки на любое другое покрытие. Однако тут есть несколько нюансов, которые нужно иметь в виду. Так, для монтажа лучше использовать саморезы или гвозди, а клеевые составы – с осторожностью или не применять их вовсе. Если же вы все-таки решили использовать клей, то до того как класть плинтус на ламинат, последний нужно хорошо защитить от попадания клеящего состава.

Так же, как и во время обычной установки напольного багета, размечаем места для вхождения саморезов, которые будут держать клипсы или монтажную рейку. Только в нашем случае багет не должен очень плотно лежать на напольном покрытии.

Установка плинтуса на ламинат
Как уложить молдинги: между напольным покрытием и планкой должен быть промежуток небольшой ширины

Ламинат во время эксплуатации будет то немного уменьшаться в площади, то увеличиваться, и багет не должен этому препятствовать. Поэтому высоту размещения креплений подбираем так, чтобы молдинг только слегка касался поверхности. Можно даже оставить щель между плинтусом и ламинатом в 1-2 мм.

Далее продолжаем укладку плинтуса на ламинат так, как если бы мы устанавливали обыкновенный напольный молдинг.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    Видел я в живую пвх, не понравилось. Смотрится как-то дешево. Но он правда совсем простой был.

    Ответить
    1. автор

      Это да, промахнешься и будет все как линолеум выглядеть…

      Ответить