Брусчатка и тротуарная плитка, мощение

Разное

Тротуарная плитка, а также брусчатка – виды твердого покрытия для дорог. Применяются исключительно на открытых территориях. К ним относятся пешеходные зоны, площади, дорожки в парках. Применяются дорожные покрытия в городах и поселках, на частных территориях. Активно используются в ландшафтном дизайне, ведь этот материал для мощения сочетает в себе высокофункциональные и эстетичные свойства. Брусчатка (тротуарная плитка) является декоративным материалом. Кроме того, она характеризуется долговечностью, устойчивостью к размытию, не боится мороза и УФ-излучений, очень долго сохраняет эстетичный вид.

Дизайн, рисунок и схема укладки

Перед тем, как укладывать тротуарную плитку, необходимо четко определить каким способом это будет сделано. Кстати, уложить брусчатку простым узором можно и самостоятельно, изучив основной процесс и технологию работы. Но если хочется чего-то сложного, неповторимого, лучше довериться специалистам. Самостоятельно можно продумать схему укладки: нарисовать желаемый узор на листе бумаги, по которому специалист создаст несколько вариантов дизайна будущей дорожки на выбор.

Укладка тротуарной плитки предполагает множество интересных, необычных способов. Каждый из них зависит от размеров и формы приобретенной плитки. Рассмотрим пару примеров.

Самая простая укладка предполагает расположение плиток параллельно, в ряд, одна над одной. В этом случае, чем сложнее форма плитки, тем сложнее сам рисунок. Такой вариант смотрится очень стильно и благородно, несмотря на свою простоту. Идеально подходит для ландшафтного минимализма.

Немного сложнее способы укладки тротуарной плитки, при которых элементы располагаются перпендикулярно друг другу. В итоге рисунок кажется несколько запутанным, хотя такой способ кладки является одним из простых.

Укладка в виде звезды, снежинки, окружности, цветка очень популярна в садово-парковом дизайне. Выполняются эти рисунки с помощью плиток в виде ромба, которые располагаются преимущественно по окружности.

Весьма распространен эффект 3D на дорожках. Создается он также в основном из ромбов трех цветов, расположенных таким образом, что получается эффект объемного изображения.

Как выполняется мощение тротуарной плиткой и отмостка: учимся правильно класть брусчатку

Определившись с видом тротуарной плитки и схемой её кладки, можно приступить непосредственно к рабочему процессу, который обязательно должен включать следующие пункты:

  • Выбор места под укладку. Тщательная подготовка основания. Очень важно обеспечить небольшой уклон в сторону улицы, чтобы после дождя вода не задерживалась на площадке.
  • С помощью колышков и нитки обозначить площадь будущего покрытия.
  • Тротуарная плитка (для дачи или загородного дома) укладывается на основание, называемое «подушкой». Состоит она из трех слоев: не более 20 см щебня, около 10 см песка, до 5 см цементно-песчаной смеси (соотношение 1:10).

Можно перейти непосредственно к укладке плит. Во время данного процесса необходимо учитывать зазоры 3-5 мм.

Поверхность готового тротуара необходимо хорошо присыпать песком, смести его в стыки. Затем вымощенную площадку полить водой для закрепления цементно-песчаной смеси.

Стоит отметить, что данная инструкция по укладке подходит и для отмостки (полоса дорожки по всему периметру вдоль фундамента дома). Единственный нюанс: отмостка должна иметь уклон от 3° до 10°, ведь её предназначение – защищать фундамент от размытия дождевыми водами.

Плитка тротуарная, ее размеры, толщина и виды

Сегодня невозможно перечислить все виды плитки тротуарной (фото некоторых из них приведены на сайте). У каждой формы свой типовой размер. Именно это обстоятельство позволяет каждому хозяину загородного участка создать неповторимое, индивидуальное тротуарное искусство. Вся плитка для тротуаров подразделяется на следующие категории:

  • Вибролитая. Предназначена для небольшой нагрузки: дорожки на дачном участке, облицовка крыльца, декоративных зон.
  • Вибропрессованная. Очень прочный материал: выдерживает вес автомобиля. Предназначена для интенсивного движения пешеходов и автомобилей.
  • Полимерная тротуарная плитка. Кроме цемента и песка в своем составе содержит полимер, который наделяет облицовочный материал рядом преимуществ: высокая прочность, устойчивость к агрессивным средам, морозу УФ-излучению, гигиеничность, водонепроницаемость.

Все эти виды имеют самые разнообразные формы и размеры:

  • Кирпичик. Наиболее распространенный, простой вид. Может быть выполнен в самых разных цветах, что позволяет получать непревзойденные результаты укладки. Размеры кирпичика составляют 198х98 мм, высота может составлять как 60 мм, так и 80 мм. Кстати, стоимость тротуарной плитки в виде кирпича одна из самых доступных.
  • Брусчатка. Прямоугольные или квадратные элементы с затупленными углами. Бывает двух видов: малая (112х112) и большая (169х112). Укладываются эти два вида преимущественно вразнобой.
  • Ромб (262х115х80). С его помощью создается большое разнообразие рисунков дорожек.
  • Трапеция (243х107), катушка (222х132) и т.д.

Высота элементов в основном варьируется от 30 мм до 80 мм.

Оцените статью
Добавить комментарий