Советы, как привести в порядок паркет своими руками

Пол и покрытия

Паркет в качестве напольного покрытия хорош всем: красив, экологичен, подойдет для комнаты, оформленной в любом стиле. Но есть одно «но»: дерево требует особенного ухода за собой. Верхнее масляное или лаковое покрытие, конечно же, защищает паркет от внешних воздействий, но только до определенной степени.

Поэтому уход за деревянным полом должен быть максимально щадящим. Как мыть паркет и как почистить его, не нанося вред финишному слою?

Как привести в порядок паркет? Основные правила ухода

В уходе за паркетом, покрытым лаком есть несколько особенностей, учитывая которые вы сможете сохранить напольное покрытие в отличном состоянии. При помощи чего наносить средство для ухода за паркетом, каким должно быть это средство и как отмыть пятна с пола – все это имеет большое значение в уходе.

Правильный инвентарь для мытья паркета

Осуществляя уход за полом своими руками, вы должны помнить, что почти все сорта дерева «боятся» контакта с водой.  Жидкость, попавшая в швы между планками, может привести к их разбуханию, а впоследствии и к короблению. Поэтому выражение слово «мыть» в этом случае следует понимать как «протирать слегка влажной тряпкой».

Тряпка для мытья паркета должна быть мягкой и выжиматься почти досуха. Если вы решите для ухода за полом использовать швабру, то нужно найти модель с хорошей системой отжима и максимально мягкой насадкой. Это правило не касается только полов из тика, которому вода не страшна в любых количествах. Щетка для паркета должна иметь мягкую щетину, которая не повредит лаковый слой в процессе ухода за поверхностью.

Подходящая швабра для мытья паркета
Как ухаживать за паркетом: швабра для мытья должна хорошо отжиматься

перед тем как помыть, паркет необходимо хорошо вымести или пропылесосить. Песчинки и мелкий мусор, если они останутся на покрытии, превратятся в абразив и могут расцарапать лаковый слой во время движения тряпки или швабры. Кроме того, нужно завести отдельные приспособления для мытья паркета. Ведь песок, который попадет на тряпку во время мытья, например, коридора, не всегда получается выполоскать до конца.

Какую химию использовать в уходе?

Периодическое мытье паркета осуществляется с применением только специальных средств — клинеров. Некоторыми фирмами выпускаются отдельные линейки, предназначенные именно для ухода за паркетом или деревянным полом. Они очищают поверхность деревянного покрытия, не нарушая масляного или лакового слоя. Кроме того, в составе очистителей имеются воски, образующие после мытья пленку, которая способствует восстановлению защитных  свойств лака и его эстетических качеств.

Средства для мытья паркета продаются концентрированными, их нужно просто разбавить водой так, как это указано в инструкции. Говорить о каких-то конкретных марках для ухода не имеет смысла. Вся химия для паркета состав имеет примерно одинаковый. Поэтому лучше попробовать несколько разных средств и выбрать для ухода то, которое понравится. Обычные моющие и ухаживающие составы, которые мы добавляем в воду для мытья плитки или линолеума использовать нельзя.

Чистящие средства для ухода за поверхностью паркета
Чем отмыть паркет после ремонта или просто от грязи: выбираем только специальные чистящие средства для ухода

Не смотря на то, что средства для мытья содержат некоторое количество воска, постепенное истончение лака все-таки продолжается. Поэтому средство для полировки должно наноситься на паркет хотя бы один раз в месяц. А небольшие участки потертостей можно ликвидировать после каждого мытья. Это делается при помощи паркетного воска или неразбавленных жидкостей для мытья, если в инструкции к средству для ухода указана такая возможность.

Как убрать пятна с паркета

Перед началом мытья напольное покрытие нужно осмотреть на предмет имеющихся пятен:

  • Капли воска — кладем на это место лед в пакете, на несколько минут. Затем пластиковым шпателем соскребаем застывшую массу. Это же средство поможет и для очистки от жвачки. Если после манипуляций остались царапины – полируем участок паркетным воском или полиролью.
  • Черные полосы от обувных подошв и следы клея от скотча удаляются школьным ластиком.
  • Жирные пятна  отмываются смоченной в мыльной воде тряпкой.
  • Карандашные следы – раствор спирта с водой (1/3). Пятна просто протираем, не замачиваем.
  • Пятна крови, если они свежие, отмываем тряпкой, смоченной в чистой воде. Для засохших пятен в воду добавляется небольшое количество аммиака.
  • Чернила можно отмыть смесью уксуса и воды.
Обработка паркета воском
Чистка паркета от воска: привести в порядок пол вам поможет лед

Существуют загрязняющие вещества, которые проникают в верхний слой лака. Так, например, почти невозможно отмыть зеленку и йод, очень трудно – чернила. В таких случаях проще всего будет аккуратно сошлифовать загрязненный слой, а затем восполнить его мастикой.

при очистке сильных загрязнений с паркета нужно стараться избегать использования различных растворителей или абразивов. Их лучше оставить на крайний случай, когда не помогает уже ничего. Это связано с тем, что после них могут остаться белесые пятна, ликвидируются которые только путем нанесения специальных мастик.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    А как удалить пятна от лака для ногтей? Ведь там растворитель, наверно глубоко въелось…

    Ответить
    1. автор

      Да наверно сначала ацетоном попробовать можно. Только он скорее всего после себя пятно оставит. Шлифовать придется в любом случае, мне кажется.

      Ответить