Что такое древесно-полимерный композит

Пол и покрытия

Декинг – это террасная доска, которая производится из древесно-полимерного композита с повышенным содержанием древесины. Этот материал часто называют палубным настилом. И действительно, поверхность площадок, покрытых декингом, напоминает настил корабельной палубы. Древесно-полимерный композит активно применяется в ландшафтном дизайне: для создания внутренних двориков, оформления настилов вокруг бассейнов и водоемов, веранд, террас. Про декинг (террасная доска) отзывы говорят, что это отличный материал для обустройства полов в помещениях с повышенной влажностью, таких как бани и бассейны.

Что представляет собой доска террасная композитная

Декинг изготавливается из смеси измельченных древесных опилок и полимеров. Для получения необходимого цветового эффекта в материал при изготовлении добавляют красители, безопасные для людей и окружающей среды. Для производства декинга используется специальное оборудование, напоминающее экструдер. Все компоненты смешиваются, нагреваются и подвергаются плавлению. В итоге получается продукт, не требующий никаких дополнительных обработок, нуждающийся только в просушке. Лицевая поверхность террасной доски может иметь различную структуру, как гладкую, так и со всевозможными рельефами.

Благодаря своему составу, декинг полимерный имеет ряд преимуществ перед обыкновенным деревом и простыми полимерными покрытиями. Главное достоинство материала – это полная инертность к влиянию влаги, включая соленые растворы. То есть террасная доска не впитывает и не выделяет воду, а значит на протяжении всего периода эксплуатации, не меняет своих геометрических размеров (не разбухает и не ссыхается). Декинг не нуждается в дополнительном защитном покрытии, не гниет, не реагирует на ультрафиолетовые лучи, не подвержен влиянию насекомых и грибков. Покрытие прекрасно переносит повышенные и пониженные температуры (от -40 до + 75°C). Декинг из дпк устойчив к механическим повреждениям, поэтому зимой с поверхностей, покрытых этим материалом, можно спокойно убирать снег и лед, не боясь оставить царапины. Доска сохраняет привлекательный внешний вид и физические свойства на протяжении многих лет.

Декинг обладает повышенной прочностью, поэтому на настил можно спокойно ставить тяжелые предметы, не боясь испортить материал. Рифленая поверхность обеспечивает надежное сцепление с ногами человека и при этом создает легкий массажный эффект. Последнее качество делает такие настилы прекрасным решением для оборудования детских и спортивных площадок. Доски из древесных полимеров устойчивы к загрязнениям, для очистки материала достаточно окатить поверхность водой из шланга. Снег можно убрать веником или щеткой.

Декинг абсолютно экологичен, безвреден для окружающей среды и человека. Материал не нуждается в периодическом ремонте (покраске, шлифовке, заделке трещин, пропитках специальными составами), не требует дорогостоящих средств по уходу. Срок эксплуатации превышает 25 лет.

Укладка декинга: как монтируется сайдинг из древесно-полимерного композита?

Укладка декинга не требует специальных навыков, все работы можно провести без привлечения специалистов, просто следуя инструкции производителя. Перед укладкой террасной доски необходимо подготовить площадку. Поверхность должна быть ровная с гравийной, а лучше бетонной основой. Конструкция крепится на лагах, расстояние между которыми зависит от предполагаемой нагрузки (от 40 до 60 см).

Террасные доски можно сверлить и распиливать ножовкой. В качестве крепежа используются только элементы из нержавейки. Если декинг настилается на улице, промежутки между досками должны составлять 5 – 10 мм, это обеспечит циркуляцию воздуха и удаления воды.

Оцените статью
Добавить комментарий