Как выбрать напольный плинтус?

Пол и покрытия

Плинтус напольный – это планка, предназначенная для маскировки щели между покрытием пола и стеной. Изготавливаются такие декоративные элементы из самых разных материалов. Кроме того они могут иметь самый разный цвет, размеры и дизайн.

Делают плинтуса из древесины, ПВХ, МДФ, полиуретана и других материалов. Выбирают их, ориентируясь прежде всего на тип напольного покрытия. В любом случае оформление пола при их использовании в интерьере выглядит законченным. Какими бывают плинтуса, и как не ошибиться с их выбором рассмотрим далее в статье.

Виды плинтусов для пола

Огромное разнообразие видов этого декоративного элемента в наше время позволяет подобрать наиболее подходящий вариант для дизайна любого интерьера совершенно без проблем. Вот так аккуратно и стильно могут выглядеть полы комнат при использовании для их декорирования современного плинтуса:

Давайте посмотрим какими характеристиками может отличаться декоративный плинтус для пола, выполненный из того или иного материала.

Пластиковые варианты

Пластиковый плинтус отличают привлекательный внешний вид и огромное разнообразие расцветок. Влагостойкость – еще одно немаловажное преимущество этой разновидности. Пластик не гниет и не повреждается насекомыми, как дерево. Будучи установленными в помещении с повышенной влажностью подобный декор никогда не изменить свои первоначальные размеры (которые могут быть самыми разными) и не деформируется. В старых квартирах при отсутствии желания ровнять стены лучше использовать мягкий пластиковый плинтус для пола. Жесткий в этом случае не подойдет, так как между ним и стенами будут видны некрасивые щели.

Существует также так называемый гибкий пластиковый профиль. Перед наклеиванием его следует опустить на 15 мин. в горячую воду. Через некоторое время уже смонтированный плинтус опять станет жестким.

Пластиковый напольный плинтус
Плинтус напольный пластиковый, размеры которого могут быть самыми разными, сделает полы стильными и аккуратными

Удобные и практичные плинтуса с кабель каналом, позволяющие скрывать разного рода электропроводку, также выполняются в основном именно из пластика. Еще одним несомненным плюсом пластиковых планок является простота их установки. При их монтаже в углах не приходится подрезать концы под углом в 45гр. Собирается такой плинтус из уже готовых элементов.

Сборка пластикового плинтуса
Пластиковые плинтуса легко собираются из отдельных элементов

Разумеется, ПВХ плинтус имеет и некоторые недостатки. Основным считается не слишком высокая механическая прочность. При ударе на планке может остаться дыра. В этом случае поврежденный элемент придется менять.

Деревянные варианты

Конечно же, основным достоинством плинтуса из древесины является его презентабельный внешний вид. Особенную солидность помещению придает так называемый «сапожок» — высокий двенадцатисантиметровый вариант. Плинтус напольный деревянный выгодно отличается от пластикового и достаточно высокой степенью механической прочности.

Деревянные плинтуса
Деревянные планки смотрятся на полу необыкновенно презентабельно

Выполнен такой декор может быть из самых разных пород дерева – ели, сосны, ореха, вишни, бука, красного дерева и т.д. Очень неплохими техническими характеристиками отличаются дубовые планки. Выпускается сегодня, в том числе, и деревянный плинтус напольный с кабель каналом.

Очень необычен радиусный полукруглый вариант. В современных жилищах стены могут быть полукруглыми или вогнутыми. В этом случае радиусный плинтус, обладая всеми теми же преимуществами, что и прямой, может быть просто незаменимым.

Радиусный плинтус
Радиусными планками оформляют закругленные стены

Недостатком этого вида декора можно считать то, что деревянные планки не особенно хорошо переносят повышенную влажность воздуха. Кроме того, устанавливать такой декор можно только к абсолютно ровным поверхностям. Иначе выглядеть отделка будет не слишком аккуратно.

Не так давно на рынке появился необыкновенно интересный вариант плинтуса из дерева. Структура материала, из которого он изготовлен, изменена на молекулярном уровне. Эти гнущиеся планки можно монтировать на поверхности любой конфигурации.

Ну и, конечно же, стоит этот деревянный половой декор дороже большинства других.

Шпонированные варианты

Одной из разновидностей деревянного плинтуса является шпонированный вариант. Такой декор выполняется из дешевых пород древесины и облицовывается тонкими пластинами дорогой. Выглядит он вполне достойно и при этом стоит дешевле варианта из массива. Плинтус напольный шпонированный обладает всеми теми же достоинствами и недостатками, что и обычный деревянный.

Шпонированный напольный плинтус
Шпонированный вариант напольного декора при невысокой цене выглядит солидно

МДФ плинтус

Еще дешевле шпонированного стоит плинтус, изготовленный из МДФ. Дизайн подобных планок также довольно таки разнообразен. Существует ламинированный плинтус МДФ и светлый, предназначенный под покраску. Недостатком этого варианта напольной отделки считается его хрупкость.

Полиуретановый гибкий плинтус

Плинтус напольный из полиуретана появился на современном рынке не так давно, однако благодаря своим замечательным эксплуатационным характеристикам сразу же стал очень популярным. Основным его достоинством является гибкость. Монтировать такие планки, как и радиусные, можно и к вогнутым и к выпуклым стенам. Кроме того, эта половая отделка имеет очень привлекательный внешний вид и отличается богатством расцветок.

Полиуретановый  плинтус
Гибкий плинтус напольный может использоваться на стенах любой конфигурации

Существуют варианты, используемые под покраску. Такой пенополиуретановый плинтус можно монтировать в интерьере практически любого дизайна. Для его обработки лучше всего использовать акриловые средства. В этом случае такой крашенный декор в последующем можно будет мыть.

Полиуретановый плинтус напольный имеет лишь один недостаток – он довольно таки дорого стоит.

Керамический

Керамические планки совершенно не боится влаги и используется в ванных комнатах в сочетании с кафелем. Этот вариант эстетически привлекателен, не боится царапин и стоит не слишком дорого. К его недостаткам можно отнести хрупкость и некоторую сложность монтажа.

Керамический плинтус
Керамический высокий плинтус для пола отлично дополняет кафельную отделку

Металлические планки

Алюминиевый профиль в качестве отделки для пола вошел в моду не так давно. Раньше металлическими элементами оформляли углы плинтуса во влажных помещениях. Сегодня таким декором часто украшают квартиры, декорированные в стиле хай-тэк. Алюминиевый плинтус для пола прочен, долговечен и достаточно эффектен. Однако использовать его можно только для ровных стен.

Металлический плинтус
Металлические планки могут смотреться очень эффектно

Выбор плинтуса

Современные плинтуса, из какого бы материала они не были выполнены, смотрятся очень стильно и аккуратно:

При выборе планок, как уже упоминалось, прежде всего учитывают тип напольного покрытия. Далее рассмотрим, как именно должны сочетаться отделка пола и материал, а также декор планок.

Деревянные полы

К полам из массивной доски или облицованным паркетом, разумеется, стоит обязательно выбрать плинтус из дерева. Лучше всего, если он будет изготовлен из той же породы, что и само напольное покрытие. В том случае, если на дорогой дуб, вишню или орех денег не хватает, можно приобрести сосну или ель. Такой декор очень красив, но не слишком долговечен.

Плинтус для паркетного пола
Деревянный паркет лучше всего сочетать с плинтусами, выполненными из того же материала

Ламинатные полы

Ламинат неплохо дополняет плинтус напольный пластиковый. В этом случае также нужно постараться подобрать тон планок к тону покрытия. Кроме того, с ламинатом очень хорошо сочетаются и деревянные планки. В том случае, если дерево кажется дорогим, а пластик не слишком презентабельным, можно рассмотреть и ламинированный вариант из МДФ или шпонированный.

Плинтус из пластика
Ламинат неплохо сочетается с пластиком

Линолеум и ковролин

Для линолеума и ковролина обычно выбирают пластиковые плинтуса. Чаще всего это планки «под дерево». Но можно использовать и однотонные варианты. Очень интересно смотрятся плинтуса, декорированные полоской из того же линолеума или ковролина, которым отделаны сами полы. Неплохо выглядят эти материалы и в сочетании с таким вариантом, как плинтус напольный МДФ. Для линолеума можно выбрать также полиуретановые планки.

Плинтус для ковролина
Планки могут быть декорированы полосой из ковролина

Общие правила подбора

Лучше всего выбирать планки из такого же или схожего с напольным покрытием материала. То есть к пробковым полам идеально подойдет пробковый же декор, к керамической плитке – керамический, к дереву – деревянный. Размеры подбирают исходя, прежде всего из высоты самого помещения. Чем оно выше, тем выше могут быть и сами планки. Исключением в этом плане является плоский широкий напольный плинтус, который представляет собой не дополнение к отделке пола, а самостоятельный декоративный элемент. Обычно он окрашен в белый цвет, а поэтому хорошо сочетается как со светлым, так и с темным напольным покрытием любого оттенка.

Широкий напольный плинтус
Плинтуса напольные широкие. Фото стильной отделки

Цвет планок в дизайне помещения чаще всего повторяет цвет самого напольного покрытия. Однако иногда используется и контрастный вариант декора. Таким образом можно выгодно подчеркнуть контур пола. В некоторых случаях декор подбирают и под цвет стен либо дверей. Плинтус напольный пластиковый, а также ламинированный, окрашенные «под дерево», отлично смотрятся с ламинатом и половой доской.

Очень эффектно смотрятся напольные плинтуса с подсветкой. Используют такой оригинальный декор обычно в коридорах, на лестницах и в холлах.

Что касается такого параметра, как ширина по полу, то чаще всего в современных квартирах можно видеть стандартный вариант 30*40мм. Однако сегодня имеется возможность приобретения планок шириной всего в 1.5-2см. Подобный вариант хорош тем, что совершенно не мешает расстановке мебели в квартире.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    Мне очень импонируют плинтуса напольные пластиковые. Широкие планки так красиво обрамляют стены. Но все же мне кажется, что для квартир с низкими потолками они подходят не слишком.

    Ответить
    1. автор

      Это смотря, какая у них ширина. Десятисантиметровые, наверное, смотреться нелепо будут. А вот 5 см, мне кажется, вполне нормально выглядит.

      Ответить
  2. автор

    Деревянные традиционные планки, по-моему, лучше всего смотрятся и подходят практически к любому покрытию. Даже ковролин с ними выглядит неплохо.

    Ответить