Советы по выбору деревянного паркета

Пол и покрытия

Паркет! Как много в этом слове! Натуральный паркет – олицетворение роскоши и изысканности, это практичный, элегантный, всегда стильный и благородный интерьер. Рынок изобилует выбором, деревянный паркет представлен как в традиционном, классическом стиле, так и в совершенно новом исполнении и даже из экзотических пород дерева.

Технологии изготовления и обработки шагнули далеко вперед: штучный и модульный паркет из массива пестрит разнообразием текстур и покрытий. Далее мы подробно разберемся, как потребителю не растеряться в этом многообразии, как сделать правильный выбор, какой тип пакета лучше, чем одна порода древесины отличается от другой, по каким критериям оценивать качество доски?

Ликбез

Паркет – это склеенная доска, состоящая из нескольких слоев, которые уложены в разных направлениях волокон. Нижний и средний слой, как правило, делают из недорогой древесины, мягких пород: из сосны, ели и пр., какая будет основа, зависит от производителя. А вот для лицевого слоя, который отвечает за эстетику, стабильность и долговечность покрытия, используют ценные породы дерева, это может быть дуб, ясень, бук, береза, олива, палисандр, американский орех, красное дерево и многие другие.

Покрытие

Покрывают паркет маслом или лаком. Надо отметить, что доска с масляным покрытием смотрится натурально, появляется благородный матовый оттенок, текстура становится более выразительной. Лак – это традиционное покрытие для паркетного пола, и если раньше это был только глянец, то сегодня лаковое покрытие может быть с разной степенью блеска, в том числе и матовым (сатинат).

Матовое покрытие паркета
Матовое покрытие скрывает мелкие царапины

Качественный паркет имеет 7-12 лаковых слоев, но особое внимание уделяется самому верхнему, обычно это очень твердое и прочное лаковое покрытие, отверждаемое ультрафиолетовыми лучами. Такая финишная отделка позволяет создать износоустойчивый паркет, который не боится химических воздействий и механических нагрузок. Хотя доска, покрытая лаком, менее капризна в уходе и стоит несколько дороже, чем паркет под лаком, последний более стоек к истиранию.

Глянцевое покрытие паркета
Глянец добавляет в интерьер динамики, делает его ярче

Виды

Весь паркет условно можно разделить на несколько видов.

  • Однополосный  — это паркет в классическом виде, самый дорогой из всех аналогов: одна ламель на одну панель. Как правило, на таком штучном элитном паркете делается небольшая фаска, что придает покрытию дополнительный объем, подчеркивая каждую плашку. Кроме того, фаска имеет и чисто практическую функцию, она предохраняет половое покрытие от деформации при намокании или избыточной влажности помещения. Но в некоторых моделях фаски может и не быть.
  • Двухполосные и трехполосные панели состоят из двух и трех паркетных ламелей соответственно. По цене они несколько дешевле, чем штучный паркет, но при грамотной укладке не специалисту увидеть разницу практически невозможно. Стелется такой пол значительно быстрее, а ассортимент по текстуре и цвету гораздо больше штучного.
  • Многополосный – это модульный массив паркет, представляет собой панели с уложенными на них рядами ламели. Безусловно, такие плашки гораздо быстрее монтируются, и цена на них скромнее, чем у штучных аналогов. Великолепный вариант по разумной цене для создания эксклюзивного интерьера.

Сказать с уверенностью, какой паркет лучше, крайне сложно, каждый тип покрытия имеет свои неоспоримые превосходства и недостатки. Стоимость же определяется производителем, породой дерева, которая была использована для верхнего слоя, и способом финишной отделки. Скорее выбор по данному критерию больше зависит от дизайна и специфики помещения, а так же бюджета на ремонт.

Крепление

На сегодня практически весь паркет оснащен замковым соединением шип-паз, но так же широко представлена доска, которая укладывается при помощи клеевого соединения. Что касается цены вопроса, то разница крайне незначительна, но при этом с замковым соединением пол может уложить даже умелец-любитель, а вот для клеевого покрытия требуются навыки и дополнительные затраты на специальный клей.

Замковое соединение паркета шип-паз
Благодаря удобному замку паркет легко уложить самостоятельно

Прежде чем настилать паркет, материал должен вылежать в помещении не менее суток, чтобы сбалансировать температуру и влажность.

Породы дерева – классика жанра

Итак, мы уже упоминали, что паркет состоит из нескольких слоев. И если нижние слои при укладке не видны, то верхний слой отвечает не только за эстетику и долговечность, но и за устойчивость к износу, поэтому для него используют дорогие, изысканные и, в большинстве случаев, твердые породы дерева. А разница пород определяет текстуру, цвет и поведение древесины в процессе эксплуатации.

Дубовый

Гарантом и эталоном износостойкости был и остается дуб – воплощение элегантности в купе с набором совершенно уникальных характеристик. Дубовый паркет на пике популярности не только благодаря своей элитарности, это покрытие практически невозможно испортить: поцарапать, деформировать, он хорошо переносит воздействие прямых солнечных лучей и не теряет геометрии от сырости.

Паркет из дуба может быть исполнен в трех вариантах, тип конструкции покрытия определяет и эксплуатационные свойства. Самый бюджетный – это паркетные доски, которые представляют собой щит-подложку, а сверху уложена дубовая ламель. Слои скреплены между собой влагостойким клеем, и укладываются либо шип-паз, либо на специальный клей.

Самые долговечный и надежный вариант полового покрытия из дуба – это массив паркет. Массивная доска по размерам больше, чем штучный паркет, и шпунтована по бокам, что ускоряет и облегчает укладку пола. Высокая цена на дубовую доску с лихвой компенсируется ее длительным сроком эксплуатации, с уверенностью можно сказать, что при должном уходе, пролежит ни одно десятилетие.

И, пожалуй, самый популярный и приемлемый по цене не только для элитного, но и для самого среднего ремонта – паркет дубовый штучный. Он представляет собой цельные, фасонные, обработанные куски дуба, которые скрепляются между собой с помощью замка или садятся на клей. Дуб паркет – это небольшие детали очень удобные в монтаже, плашками можно выложить разные рисунки, начиная от знакомой «елочки» до декораторских изысков без штампов и ограничений, что открывает широкие возможности для дизайна.

Штучный дубовый паркет
Штучный паркет из дуба – благородство, элитарность и особая статусность помещения

Ясень

Нельзя не отметить, что твердость ясеня превосходит некоторые сорта дубового покрытия, он более эластичен и гибок, хотя по остальным физико-механическим характеристикам эти покрытия не уступают друг другу. Но ясень очень прихотлив в сушке, поэтому на этих стадиях изготовления паркета важно в точности соблюдать весь технологический процесс, чтобы избежать растрескивания плашек.

По сравнение с дубовым, ясеневый паркет имеет более неровную, контрастную, если хотите, «пеструю» текстуру, которая будет доминировать над остальным интерьером, поэтому к такому покрытию следует более тщательно подбирать мебель и элементы оформления. Паркет ясень идеально подходит для больших помещений, натуральный насыщенный сливочный цвет поможет создать уют и внесет теплые нотки.

И если дубовое покрытие – это основательность и солидность, то ясеневый пол – это легкость, переливы солнечных лучей, комфорт, приподнятое настроение и необычайная теплота. Интерьер перестает быть статичным, меняется в зависимости от освещения. К тому же ясеневый паркет – аллелопат, биологическая активность обусловлена природными фитонцидами, которые стерилизуют пространство, убивают болезнетворные бактерии.

Паркет из ясеня
Ясень в интерьере – солнце и радужное настроение круглый год

Орех

Сегодня для отделки можно найти любой паркет, орех же занимает свою, особенную нишу. Его сразу можно узнать по очень приятному специфическому запаху и благородному цвету. Двухцветие орехового покрытия подходит под любое стилистическое решение, сочетание темного шоколада и глубокого коричневого обеспечивают помещению элегантность, изумительную красоту и ни с чем несравнимый колорит.

Конечно, паркет орех значительно уступает по износостойкости и долговечности покрытию из дуба, но при этом он легко обрабатывается даже ручными инструментами, а значит, в процессе эксплуатации его всегда можно обновить своими руками: отциклевать, покрыть лаком или маслом и отполировать.

Паркет из ореха
Орех – благородство цвета и изысканность интерьера

Бук

Буковый паркет можно назвать самым народным. Это спокойствие, пастельные тона и элегантность в интерьере. Но бук капризен, гигроскопичен, он быстро впитывает в себя влагу, расширяется, а в сухом микроклимате ссыхается, появляются щели. Безусловно, такое поведение является ни чем иным как обыкновенной работой древесины, и при бережных условиях эксплуатации штучный паркет бук может прослужить достаточно долго, не теряя своей эстетики.

Паркет из бука
Бук – это умиротворение и релакс, особая атмосфера отдыха

Тик

В своем роде паркет из тика – уникальное покрытие для пола. Это дерево буквально пропитано маслами и жирами, поэтому паркет тик не боится сырости, не гниет, а по твердости стоит наравне с дубом. Это покрытие идеально подходит для проблемных помещений: ванна, туалет, бассейн и пр., из тика делают даже садовый паркет. Цвет древесины очень специфичный от светлого оливково-бежевого до темно-коричневого с болотным оттенком.

Паркет из тика
Тик – надежное и прочное покрытие, способное выдержать повышенную влажность

Простота и экзотика

В последнее время пользуется огромным спросом паркет из редких и экзотических пород дерева, а особую нишу в создании эксклюзивных интерьеров занимает необычный паркет из казалось бы привычных сортов дерева, но с какими-то изюминками.

Паркет из черной березы
Черная береза – это изысканность и особый шик

Так, например, черная береза на первый взгляд древесина совсем не пригодная для полового покрытия, но дизайнеры смогли раскрыть красоту этого дерева. Светлая с четкими темными прожилками, изъеденная вредителями текстура еще ярче подчеркивает красоту натурального материала, позволяя придать интерьеру естественность  и слияние с природой.

Паркет из карельской березы
Перламутровый перелив паркета из карельской березы – это изысканность, аристократичность и роскошь интерьера

Паркет из карельской березы считается одним из самых дорогих, роскошных и редких, так как само дерево очень небольшое и не растет лесами. Тончайший изысканный текстурный рисунок и особый перламутровый блеск древесины позволяет создавать уникальные половые покрытия, каждое из них, без скромности, можно назвать шедевром. Такой паркет позволителен только в очень дорогих интерьерах, так как редкое дерево продается на развес.

Светлый паркет из клена
Паркет из клена прекрасно компонуется с красными и черными элементами декора, подобное сочетание смотрится очень стильно и оригинально

Белый клен, европейский с чуть желтоватым налетом, а канадский – с розовым, на паркете годовые кольца едва заметны, что позволяет создать равномерное половое покрытие, без выраженного рисунка. Надо сказать, что клен из-за однородности древесины хорошо проводит звук, поэтому перед его укладкой необходимо подготовить поверхность и уложить звукоизоляционную подложку. Кроме того, кленовый паркет остро реагирует на изменения влажности и температуры, и такой паркет не используется, где планируется «теплый» пол.

Прочный паркет из бамбука
Бамбуковый пол прочен и универсален, к тому же это растение быстро растет, ресурсы восстанавливаются в короткие сроки, за этим покрытием будущее отделки

А вот бамбуковый паркет – это новшество в отделке полов. Его делают из зрелой древесины, которая набрала прочность и твердость, и приобрела красивый выразительный рисунок. Особенность технологии изготовления позволяет в результате получить плашки по твердости, превышающие даже дубовый паркет. Читая отзывы о бамбуковом паркете, убеждаешься в уникальности материала, он не впитывает влагу, не рассыхается, не деформируется.

Паркет из пробки
Пробковый пол – это тепло, комфорт, уют и особая домашняя атмосфера

Набирает популярность и пробковый паркет – это особое тепло и уют в доме. Специальные способы производства позволяют создать прочный, но эластичный, восстанавливающийся паркет, с высокой степенью поглощения звука. Конечно, пробка требует бережного к себе обращения, ее используют в помещениях с незначительной нагрузкой, но благодаря полиуретановому лаку покрытие спокойно переносит влажность и дельты температуры.

Паркет делают из простого и привычного дерева, например, из вишни, из граба, из лиственницы, из липы, а так же из экзотических сортов — из бубинга, венге, ирока, и каждый вид покрытия имеет свои уникальные характеристики, удивительную текстуру и огромную цветовую гамму. Паркет — это практически универсальный отделочный материал, это индивидуальность в сочетании с традициями, это эстетика, гармония и стиль вашего интерьера.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    А есть покрытие прочное и твердое как дуб, влагостойкое как тик, но подешевле, предложите альтернативу.

    Ответить
    1. автор

      Паркет из лиственницы то, что вам нужно, отличается от дуба лишь ярко выраженной текстурой, а в остальном собрала в себе все самое лучшее.

      Ответить