Половая доска: лиственница, сосна, ясень, дуб

Пол и покрытия

Полы из натурального дерева не теряет своей актуальности на протяжении веков. Даже сегодня, когда на смену древесине пришло множество других строительных материалов, полы предпочитают делать деревянными, используя для настила обработанные доски, с пазом и шипом для сцепления друг с другом. Качественная обработанная доска с шпунтами и пазами так и называется – доска половая. Использование этого материала уместно везде – в квартире, в доме, в гостиной, детской, спальне. Натуральная древесина всегда имеет респектабельный внешний вид, является безопасным экологичным материалом. Производится доска пола из сосны, лиственницы, дуба, ясеня и других пород дерева. Подробнее об этом материале читайте далее.

Доска пола шпунтованная

Основой для производства половой доски является обработанная древесина, это может быть массив, а может быть кусковое дерево, которое склеивают. Клееная половая доска, как правило, не уступает по качеству материалу из массива, однако стоимость ее немного ниже, что более приемлемо для большинства потребителей.

На ребрах досок выпиливают шпунт (небольшой выступ) и паз (небольшая выемка под размер шпунта). При монтаже пола шпунт прочно входит в паз, благодаря этому укладка половой доски происходит максимально просто и быстро, пол получается ровным, гладким, прочным. Что примечательно доска половая шпунтованная подвергается дальнейшей обработке, ее можно шлифовать, лакировать. Срок службы такого пола очень большой, значительно больше, чем у многих синтетических покрытий (линолеума, ковролина и др.)

Сегодня производством половой доски занимается множество предприятий, для изготовления используются самые распространенные виды древесины: ель, сосна, ясень, дуб. Для монтажа эксклюзивных полов используют древесину экзотических и ценных пород: венге, кемпас, мербау и др. Отличается доска пола и по размерам, чаще всего это погонаж длиной от 2100 мм до 6000 мм. Толщина и ширина зависит от материала, из которого она изготовлена.

  • Сосновый и еловый пол производится толщиной 28, 35, 36, 42 мм, шириной 96, 120, 142, 146мм.
  • Доска половая (лиственница) производится толщиной 19 и 27 мм, шириной от 80 до 135 мм.
  • Доска половая (дуб и ясень) изготавливается толщиной 28 и 42 мм, шириной 110, 130, 150 мм.

Поскольку доска, положенная на пол будет подвергаться постоянному воздействию, важным показателем является твердость древесины. Обычно для обозначения твердости указывают числовой показатель Бринелля, чем выше эта цифра, тем прочнее пол.

  • Сосна – 1, 6
  • Ель – 1, 5
  • Лиственница – 3, 1
  • Дуб – 3, 7
  • Ясень – 4, 0

Показатели твердости влияет и на толщину доски, чем тверже порода древесины, тем тоньше может быть доска. Для использования половой доски в помещениях с повышенной влажностью (кухне, ванной, бане, сауне) важно учитывать и устойчивость к влаге. Самая устойчивая к влаге лиственница, самая восприимчивая и поддающаяся гниению – ель и сосна.

Монтаж половой доски своими руками

Преимущества, которыми обладает натуральная древесина, заставляют многих потребителей выбирать именно половую доску, ведь пол будет достаточно «теплым» (не пропускать холод снизу), обеспечит шумоизоляцию (не пропустит шум извне). А свойство древесины поглощать в помещении влагу и потом ее возвращать, помогает создать в помещении здоровый климат.

Монтаж половой доски довольно прост, его не сложно сделать и самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Способов установки досок на пол может быть несколько: на лаги, на балки, на стяжку (прокладывая между стяжкой и деревянным полом специальный подкладочный материал для гидроизоляции).

Важно: доска должна «акклиматизироваться», то есть побыть несколько суток в помещении, где ее будут укладывать. При этом влажность не должна превышать допустимых норм, иначе древесина «наберется» влаги, будет плохо укладываться, а после укладки пол может деформироваться. Как правило, продается доска половая сухая, допустимый процент влажности не должен превышать 12%, а оптимально 6-10%.

Инструмент необходимый для монтажа половой доски:

  • Электролобзик или ножовка (для подпиливания досок)
  • Шуруповерт или дрель (для вкручивания саморезов)
  • Саморезы по дереву.

При укладке досок важно оставлять между последней доской и стеной зазор не менее 10 мм, который сверху закроется плинтусом и будет скрыт от посторонних взглядов. Чтобы пол не сдвигался, доски обжимаются клиньями. Доски поочередно крепят саморезами к основанию, и далее вбивают в паз следующую доску.

Пол, который формируют при помощи половой доски не должен быть «плавающим», наоборот, каждую доску необходимо крепко прикрутить либо к лаге (или балке), либо к стяжке (тогда в бетоне сверлят отверстия для саморезов, иногда используют дюбеля).

Готовый пол необходимо защитить, лучше всего выбрать средства на масляной основе. Обработанная древесина смотрится очень благородно, служит намного дольше, не теряет своих свойств и служит на протяжении долгих лет.

Оцените статью
Добавить комментарий