Керамогранитная напольная плитка: вес, толщина и размеры

Пол и покрытия

Выбирая напольную плитку, мы часто задумываемся, какой именно материал применить: керамогранит или керамическую плитку. Обычная керамическая плитка чаще оказывается дешевле, но стоит ли ставить во главу угла стоимость, если плитка укладывается на многие годы, и качество напольного покрытия может оказаться важней. Плитка керамогранит отличается повышенной износоустойчивостью и прочностью по сравнению с обычной керамической, именно по этой причине большинство потребителей отдает ей предпочтение. Керамогранитная плитка для пола представлена на строительном рынке в широкой цветовой гамме и различных типоразмеров.

Что лучше для кухни и ванной: плитка для пола керамогранит или традиционный кафель?

Обычная керамическая плитка изготавливается из глины в два этапа: сначала обжигается основа, затем на лицевую поверхность плитки наносится глазурь однотонная или с рисунком, и плитка снова подвергается обжигу при температуре 600 °С. Керамогранит производят путем однократного обжига при температуре 1300°С, что придает ему особую прочность и свойства натурального камня. Отличить керамогранит от кафеля можно, взглянув на боковой срез. Он будет однородным по фактуре и окраске. Плитка керамогранитная напольная получила широкое распространение в современных интерьерах жилых домов, квартир и общественных зданий, благодаря разнообразным имитациям натурального камня, гранита или мрамора, а так же популярным ныне фактурам, имитирующим дерево, кожу и ткани. Для любителей винтажного стиля в продаже найдется керамогранит искусственно состаренный, со следами «потертости». Применять данный материал можно при создании абсолютно любого интерьера, различных стилевых направлений, и устройстве полов в разных помещениях: коридорах, ванных комнатах, кухнях, гостиных, лоджий и балконов.

Выбирая плитку для кухни и ванной, важной характеристикой материала является устойчивость к влаге и воздействию различных химических средств, применяемых для уборки. Керамогранит плитка напольная соответствует этим требованиям. Водопоглощение керамогранита минимально — не более 3%. Немаловажным фактором для пола ванной и кухни является шероховатость пола, так как на гладкой поверхности легко поскользнуться, и ударная прочность при падении тяжелых предметов. Плитка керамогранит половая поможет избежать травматизма и прослужит долгое время. Идеально подходит для устройства «теплых полов», так как обладает низкой теплопроводностью.

Вес керамогранитной плитки напольной, типовые размеры (30х30, 60х60) и толщина

Выпускаемая напольная плитка керамогранит (фото представлены в галерее) имеет несколько типоразмеров. Самыми популярными для укладки в помещениях являются плиты размером 30х30 и 60х60. В небольших помещениях лучше уложить плиты меньшего формата, чтобы не нарушить визуальное восприятие «габаритов» комнаты. Плиты больших размеров хорошо смотрятся соответственно в помещениях большей площадью, например в гостиной.

Толщина изделий варьируется от 3 до 30 мм, все зависит от предполагаемой нагрузки и области применения керамогранита. Для укладки в помещениях со средней проходимостью и минимальной нагрузкой применяют плитку толщиной 8 мм.

Вес данного отделочного материала превышает вес обычного кафеля, поэтому при укладке керамической плитки керамогранит учитывается толщина и надежность перекрытия. Удельный вес керамогранита по международным нормам составляет 2400 кг/м3.

Резка плитки из керамогранита, клей для нее и технология укладки на пол

Технология укладки керамогранита не отличается от технологии укладки обычной керамической плитки. Основание должно быть ровным, чистым, сухим, предварительно прогрунтованным. Для прочного сцепления плит с основанием используйте специальный клей. В связи с достаточно высокой плотностью керамогранита осуществить резку плит в домашних условиях довольно сложно. Как резать керамогранитную плитку? Профессиональные плиточники имеют специальное оборудование, что не составляет труда выполнить все необходимые подрезки. Если вы решили укладывать керамогранит самостоятельно, и при этом вам не избежать резки плит, то можно воспользоваться «болгаркой» с алмазным диском. Если обрезные части плитки будут скрыты, то вы прекрасно справитесь с этим процессом самостоятельно. Другое дело, если края должны быть идеально ровными, в этом случае можно обратиться к специалистам, либо взять инструмент на прокат. Возможно «продавец» товара имеет специальное оборудование и оказывает услуги по резке керамогранита, уточняйте этот факт при покупке материала.

Для идеальной укладки плитки из керамогранита и прочного ее сцепления с основанием необходимо пользоваться специальным клеем на основе цемента, фракционного песка и полимерных добавок. Не пренебрегайте этим условием, так как уложенная на цементный раствор плитка может отвалиться. После завершения работ по укладке керамогранита нельзя подвергать нагрузке полы в течение трех суток.

Оцените статью
Добавить комментарий