Строительство беседки, проекты и конструкции

Загородный дом

Беседки всегда были и остаются одним из элементов уличного двора, садового участка и частного домовладения. Это колоритное сооружение спрячет от дождя и палящего солнца. Под ее крышей приятно почитать книгу и поболтать с друзьями и соседями, позавтракать на свежем воздухе в кругу семьи, поужинать с приятелями или просто выпить чашечку кофе.

Выполнить строительство беседки своими руками совсем несложно. Расположить ее лучше всего будет в затененном месте, где нет сквозняка, на оптимальном расстоянии от дома, чтобы засидевшаяся компания не потревожила спящих внутри дома, но, в то же время, чтобы в постройку можно было провести электричество.

Как сделать беседку своими руками

Строительство беседок производится из разных материалов. Самым распространенным является дерево. Также это может быть кирпич, пластик, поликарбонат, металлический профиль, кованые элементы и даже бетон.

Строительство простых и достаточно легких деревянных конструкций производится не только на монолитном фундаменте, но и на шлакоблоках, кирпичах, трубах. Если мы строим беседку своими руками, то возможен вариант применения даже автомобильных покрышек. Деревянные постройки могут быть капитальными или разборными, выполненными из доски, бруса или бревна.

Более капитальным вариантом будет строительство кирпичных беседок. Они более надежны, чем деревянные, возводятся на ленточных фундаментах и могут служить летней кухней. Изготовление беседок подобного типа требует определенного времени и материальных затрат. В них можно размещать мангал или кресла с диваном. Застеклив проемы, такую беседку в один миг можно переоборудовать в прекрасное место, где друзья останутся на ночлег.

Если стоит вопрос о том, как построить летнюю беседку самостоятельно, то наиболее интересным вариантом будет строительство конструкции из поликарбоната, основным преимуществом которой является использование при работе подручных средств.

Великолепный вариант для дачи – строительство металлической беседки. Скорость сборки, любой тип фундамента, разнообразие дизайна, возможность самостоятельного монтажа – все это несомненные преимущества данного вида конструкции. На просторах Интернета можно найти множество советов на тему, как построить беседку подобного типа.

Одним из вариантов разборной конструкции является навес, который больше напоминает шатер. Фундамент здесь совершенно не нужен, для крыши используется тент или брезент.

Следует отметить, что любые из рассмотренных вариантов беседок по форме могут быть многоугольными (с 3мя, 4мя, 6ю и 8ю углами), круглыми или комбинированными.

Строим летнюю беседку: как правильно заложить фундамент и возвести строение

Теперь рассмотрим строительство беседки своими руками поэтапно.

  • Планирование. На этом этапе происходит выбор формы и материалов, а также создание проекта, по которому будет вестись строительство. Составляется смета, куда входят расходы не только на материалы, но и на аксессуары и мебель.
  • Определение мета расположения. Здесь необходимо знать вид грунта, рельеф местности, наличие насаждений и так далее. На этом этапе строительства выясняют требования заказчика.
  • Строительство фундамента. Его выбор напрямую зависит от конструкции сооружения, ее общего веса и формы, а также наличия пола.
  • Строительство основания и каркаса. По проекту устанавливается каркас, закрепляется и проверяется правильность монтажа.
  • Строительство крыши. Это не самый простой этап, поэтому желательно доверить его специалистам.
  • Последний этап строительства предусматривает декорирование и обеспечение комфорта внутри постройки.

Мы описали, как сделать беседку. Есть много дополнительных нюансов строительства, которые зависят от материала, формы основной конструкции, а также крыши. Их можно узнать в дополнительных статьях.

Оцените статью
Добавить комментарий