Как сделать бетонное крыльцо своими руками, фото инструкции

Бетонное крыльцо с коваными перилами Загородный дом

Как правило, цоколь поднят над уровнем земли, поэтому вход в дом требуется оборудовать крыльцом. Оно может быть из разных материалов, но чаще всего его изготавливают из дерева или бетона. Конечно, деревянные конструкции построить несколько легче, чем монолитное сооружение, но бетонное крыльцо гораздо долговечней и надежней.

Строительство крыльца из бетона процесс трудоемкий, изготовление такой пристройки потребует тщательных расчетов и составления проекта, а так же выполнения земельных работ, и обязательного знания технологии по заливке монолитно-бетонных сооружений. В статье мы приведем подробную поэтапную инструкцию, как правильно залить крыльцо из бетона своими руками.

О бетонных конструкциях

Монолитно-бетонный способ строительства  открывает почти неограниченные возможности для дизайна крыльца частного дама, можно отлить ступеньки любой сложной формы, в том числе, криволинейной или круглой. Кроме того, крыльцо из бетона, фото примеры это хорошо демонстрируют, можно отделать разными материалами, поэтому такая пристройка практически универсальна, и подходит под любую отделку дома, в том числе под дерево, камень, плитку или кирпич. Посмотрите слайд-шоу, как красиво оформить крыльцо дома.

Расчеты и чертежи

Крыльцо частного дома из бетона лучше закладывать в начальный проект, и заливать конструкцию на стадии устройства фундамента под основное сооружение. Но если устройство крыльца из бетона не было предусмотрено, то его можно пристроить и после. Главное при этом, не привязывать основание крыльца к фундаменту дома, так как  эти сооружения несоизмеримы по весу, дают разную нагрузку и имеют разную усадку, а следовательно, при сильном пучении грунта конструкция треснет по шву или деформируется.

Бетонное крыльцо полукруглой формы
Бетонное крыльцо своими руками, фото полукруглой пристройки

Проектируя крыльцо из бетона своими руками, важно учитывать несколько правил. По технике пожарной безопасности верхняя площадка должна быть на 50 мм ниже дверного порожка. С точки зрения эргономики, для удобства эксплуатации, высота ступеней должна быть 120-180 мм, а глубина около 300 мм. Если общая высота крыльца до 500 мм, а его ширина более полутора метров, то перила можно не ставить, но если возникла потребность в ограждении, то оптимальная высота парапета 700-1200 мм.

Любое крыльцо состоит из верхней площадки и лестницы к ней. Размер площадки ничем не ограничен, но ее глубина должна быть не меньше, чем полтора размера ширины входной двери, это может быть совсем маленькое сооружение, или настоящая терраса. Оптимальная ширина лестницы к ней 600 на одного человека, чтобы спокойно разошлись 2 человека рекомендуемая ширина 800-1200 мм. Ступенек старайтесь делать нечетное количество. Форма крыльца зависит от свободного места перед домом, ступеньки относительно верхней площадки могут располагаться по кругу, с боков, перпендикулярно.

Учитывая все требования к пристройке, перенесите на лист бумаги план дома, и начертите схематично монолитное крыльцо, чертежи должны учитывать все размеры. На подобных эскизах наглядно видно все недочеты самостоятельного проектирования.

Как построить бетонное крыльцо для дома, технология на практике

Пред тем как сделать бетонное крыльцо, расчистите выделенный участок от камней и мусора, перенесите чертежи на местность, отметьте периметр постройки столбиками. Обычно для такого рода сооружений заливают незаглубленное (на глубину 200-300 мм) или мелкозаглубленное  (на глубину 500-700 мм) основание.

Котлован под крыльцо из бетона
Устройство крыльца из бетона начинается с рытья котлована глубиной  до 700 мм

Устройство фундамента

Чтобы правильно залить фундамент под крыльцо, снимите мягкий плодородный грунт, и выкопайте котлован равный площади пристройки   + 100 мм по кругу, на нужную глубину. Дно котлована утрамбуйте, насыпьте слой щебня средней фракции, толщиной 100-300 мм, далее слой песчаника 200-300 мм, пролейте водой, и уплотните. Проверьте уровнем горизонтальность дна котлована, при необходимости подсыпьте песка. Песчано-щебеночная подушка служит дренажом, и одновременно защищает бетон от агрессивного воздействия почвы и грунтовых вод. Сверху подушку укройте слоем гидроизоляции, это может быть геотекстль или рубероид, если ширины материала не хватает на весь котлован, на стыках делайте нахлест в 100-150 мм.

Песчано-гравийная подушка под бетонное крыльцо
Фото, как делать котлован и песчано-гравийную подушку

Опалубка

Опалубка для крыльца из бетона обычно изготавливается из специальной пропитанной фанеры либо необрезной доски толщиной 15 мм.  Сначала устанавливаются бока для крыльца. Для боков можно сделать шаблон из картона, затем сколотить несколько досок, перенести на деревянный щит шаблон, и выпилить ступеньки. Готовые бока устанавливаются на дно котлована параллельно друг другу, с наружной стороны они закрепляются колышками, и дополнительно подпираются, чтобы при заливке тяжелым бетоном опалубка не потеряла геометрию и не развалилась. Уровнем проверяется вертикальность боков, затем они стягиваются между собой перемычками в нескольких местах.

Опалубка и арматура для бетонного крыльца
Перед тем как залить крыльцо своими руками, необходимо построить опалубку и правильно уложить арматуру

Когда монтаж боковых деталей опалубки завершен, к вырезам крепятся внешние ограничители ступенек, для этого лучше использовать обрезную доску, высота которой должна равняться высоте ступеньки.

Схема устройства опалубки для бетонного крыльца
Схема, как сделать опалубку для крыльца

Перед тем как залить крыльцо полукругом из бетона на подушке чертятся круги, затем по всей длине, через каждые 200-300 мм в землю вбивается парная арматура, между которой просовывается гнущиеся полоски опалубки, например из пластика. Высота полосок должна равняться высоте ступенек.

Армирование

Армирующий каркас отвечает за прочность бетонных строений, за его устойчивость к воздействию нагрузок на сжатие и растяжение, поэтому важно не просто накидать арматуру, а сделать полноценную металлическую конструкцию. Для бетонного крыльца рекомендуется использовать ребристые пруты с сечением 8-10 мм, очищенные от ржавчины и масленых пятен. Рекомендуемый размер ячейки 100*100 – 200*200 мм.

Связывается арматура вручную, вязальной проволокой. Для самой нижней ступеньки можно сделать всего один ярус, если высота от дна котлована до верхнего горизонта ступени более 200 мм, следует сделать конструкцию из двух горизонтальных ярусов.

Армирующий каркас должен быть со всех сторон залит бетоном, не менее чем на 50 мм. Поэтому перед тем как установить арматуру на дно котлована, ставятся камушки или специальные подставки.

Армирование полукруглой конструкции бетонного крыльца
Армирование полукруглой конструкции

Бетонирование крыльца

Крыльцо находится под воздействием постоянных механических нагрузок и агрессивной среды, включая пучинистость, грунтовые воды с кислотными и щелочными примесями, большие перепады температуры. Чтобы противостоять таким сложным условиям требуется особый рецепт бетонной смеси, состоящей из 1 ч. цемента не ниже марки М 200: 2,5 ч. песка : 3 ч. щебня. Состав следует хорошо вымешать, можно лопатами, но лучше бетономешалкой.

Чтобы не образовывалось швов и мостков холода крыльцо заливаем бетоном одномоментно в полном объеме. Заполнив опалубку бетоном, следует выпустить воздух, чтобы внутри не образовывалось пустот, для этого на всю глубину смесь протыкается арматурой как можно чаще. Конструкцию оставляют на 7 суток, чтобы бетон встал, далее можно снимать опалубку. Далее выполняется боковая гидроизоляция фундамента, бока можно промазать гудроном, или обклеить рубероидом, после чего выполняется обратная засыпка грунта.

Снятие опалубки с бетонного крыльца
Монолитное бетонное крыльцо перед облицовкой

Отделка

Бетон набирает полную силу через 28 дней, после этого можно нагружать конструкцию, и заниматься отделкой крыльца. Если стоит жара, то бетон следует накрыть полиэтиленовой пленкой и каждодневно поливать водой. Выбор облицовки зависит от дизайнерского решения для входной группы, это может быть отделка из плитки, декоративного камня, из кирпича, можно просто зацементировать подступенки и уложить деревянные ступени и пр.

В заключение посмотрите видео, как правильно залить крыльцо дома, в ролике разобраны основные этапы строительства двухмаршевой поворотной конструкции.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    На даче бетонное крыльцо стало разрушаться, подскажите, как отремонтировать?

    Ответить
    1. автор

      Сначала отстучите весь плохой бетон молотком среднего размера, хорошо зачистите от пыли и мусора, промажьте поверхности ПВА. Если требуется большой ремонт крыльца, то сделайте опалубку, можно из полосок оцинкованного железа, и залейте конструкцию сверху цементным раствором. А вообще бетон без отделки будет постоянно разрушаться, сделайте облицовку плиткой или декоративным камнем.

      Ответить