Строительство деревянного крыльца

Загородный дом

Без крылечка не обходится практически ни один загородный дом. Этот конструктивный элемент здания может быть выполнен из самых разных материалов. Однако наиболее популярными, благодаря легкости возведения можно считать деревянные варианты лестниц.

Разновидностей таких крылец в свою очередь также существует несколько. Монтаж некоторых из них требует наличия опыта. Другие собираются элементарно. В этой статье поговорим о том, как сделать деревянное крыльцо своими руками и какими бывают такие конструкции вообще.

Виды деревянных крылец

Деревянные лестницы могут быть изготовлены из бревен, бруса либо сбиты из досок. Различаются они и по конструкции, а также дизайну. Подтверждением этому могут служить эти картинки с разными вариантами крылец:

Материал изготовления

К рубленым домам и баням обычно пристраивают лесенки из бревна. Этот вариант сложен в изготовлении и обходится достаточно дорого. Однако это и самая основательная разновидность деревянных лестниц. Несколько проще сделать конструкцию из бруса. Если рубленное крыльцо из дерева – это скорее традиция нашей страны, то брусчатый вариант больше характерен для западного строительства.

Цельное крыльцо из бревна
Цельное крыльцо из бревна. Фото простейшей конструкции

Третья разновидность деревянных крылец – дощатые, наиболее распространена. Популярность этого вида конструкций объясняется прежде всего простотой сборки и дешевизной. Но прослужит крыльцо из досок не так долго, как бревенчатое или брусчатое.

Дощатая конструкция деревянного крыльца
Деревянное крыльцо частного дома. Фото дощатой конструкции

Какая древесина может быть использована

Для изготовления крыльца на даче может быть использована самая разная древесина. Бюджетные конструкции изготавливаются из сосны, березы или ели. Более основательные варианты могут быть собраны из лиственницы, кедра или дуба.

Конструктивные особенности

По конструктивным особенностям различают всего три основных разновидности деревянных крылечек – встроенные, присоединенные и упрощенные. Встроенным чаще всего бывает крыльцо из бруса. Своими руками такая конструкция может быть возведена исключительно на этапе строительства самого деревенского дома. Встроенными бывают и рубленые варианты лестниц. Присоединенное крыльцо пристраивается к стене позднее.

При недостатке опыта в работе с древесиной для сооружения своими руками лучше выбрать третий вариант – простую лестницу, представляющую собой обычную площадку у дома с несколькими ступенями.

Присоединенное и упрощенное крылечко
Виды крыльца деревянного дома. Фото пристроенного и упрощенного варианта

Присоединенная деревянная лестница так же, как и встроенная всегда имеет перила с балясинами и козырек. В некоторых домах можно видеть крыльцо, закрытое постоянной пристройкой или объединенное с верандой.

Разновидности дизайнов

Дизайн лестниц у дома бывает самым разнообразным. Можно построить, к примеру, красивое резное крыльцо из дерева. Для декорирования древесины также часто используется лак или краска.

Резная лестница деревянного крыльца
Красивая деревянная резная лестницы

У нас в стране ступеньки, перила и другие конструктивные элементы крыльца обычно имеют однотонное оформление. На Западе крылечко часто декорируют в два разных оттенка.

Козырек деревянного крыльца иногда изготавливается полукругом либо бывает двускатным, прямым скошенным или имеет сложную форму. Перила и балясины зачастую выполняют не только чисто практическую функцию, но и служат стильным украшением всей конструкции. В общем, отделка крыльца частного дома – процедура творческая и предоставляющая массу возможностей для реализации дизайнерских фантазий его хозяев.

Деревянное крыльцо с широким радиальным козырьком
Деревянное крыльцо. Фото широкого радиального козырька

Самостоятельное проектирование

Оптимальным вариантом деревянного крыльца частного дома можно считать пристроенную конструкцию с перилами и козырьком. О сборке именно такого крыльца и будем говорить ниже. Для начала посмотрим, как правильно составить проект крыльца деревянного дома. Прежде всего следует нарисовать чертеж конструкции с соблюдением всех пропорций. Схема строится с учетом безопасности и максимальной практичности лестницы.

Ширина шага человека обычно составляет примерно 60-64см. Поэтому формула безопасности крыльца выглядит так: 2а+в=62, где  «а» — высота ступеньки, а «в» – ее ширина. Таким образом получается, что наиболее удобными в использовании являются марши с высотой ступени примерно в 15-18см и шириной в 20-32см. Оптимальной ее длиной считается метр-полтора. Также удобное крыльцо должно иметь перила высотой примерно в 90см.

В проекте нужно учесть и количество самих ступеней. Этот параметр определяют исходя из высоты цоколя. Однако в любом случае ступенек должно быть не менее двух.

Схема лестницы крыльца с креплением на тетиве
Схема лестницы со ступеньками, закрепленными на тетиве

Проект составляется с учетом того, что его верхняя площадка должна располагаться ниже порога дома не менее, чем на 3см. Иначе, при разбухании двери во влажную погоду она просто может перестать закрываться.

Посмотрите эти фото, возможно, они помогут вам определиться с дизайном и конструкцией деревянного крыльца:

Итак, проект составлен. Теперь давайте рассмотрим технологию изготовления деревянного крыльца своими руками поэтапно.

Технология сборки

Строительство марша из досок и бруса своими руками включает в себя следующие шаги:

  1. Изготовление опор. Для них понадобиться брусок 50*150мм;
  2. Выкапывание ям и устройство «подушки» под опоры. Заливка опорной площадки для марша;
  3. Установка опор;
  4. Изготовление и установка тетивы или косоуров;
  5. Монтаж ступенек;
  6. Монтаж балясин и перил;
  7. Установка козырька;
  8. Окрашивание крыльца.
Конструкция деревянного крыльца
Под нижней ступенькой деревянного крыльца устраивается бетонная площадкаопределиться с дизайном и конструкцией деревянного крыльца

Далее разберемся с тем, как сделать деревянное крыльцо, подробнее.

Изготовление и установка опор

Сборку каркаса деревянного крыльца начинают со сбивки опор. Для их изготовления скрепляют саморезами по два бруска 50*150. Для сбивки при этом используются как обычные гвозди, так и саморезы. Можно также просто взять один брус 100-150*150.

Яма под опорный столб крыльца
Под столбы нужно пробурить ямы глубиной в полметра

Под опоры копают ямы глубиной в 50см. На их дне устраивается подушка из плоских камней. Как сделать ее, если таких не найдется? При этом можно использовать бутобетон, просто налив в ямы цементно-песчаный раствор и набросав туда немного камней. В качестве опоры под марш крыльца к дому из дерева устраивается заглубленная в землю бутобетонная плита (под самой нижней ступенью), вылитая таким же образом, как и «подушки».

Антисептик для обработки опорных столбов крыльца
Перед установкой концы опор обрабатывают антисептическим составом

Столбы обязательно нужно обработать антисептиком

Часто концы опор обрабатывают битумной мастикой. Однако это не совсем правильно. Дело в том, что это средство перекрывает доступ воздуха к древесине, что вызывает ее гниение изнутри. В результате получается не слишком долговечное крыльцо для дачи из дерева.

Изготовление тетивы или косоуров

Ступеньки деревянного марша могут крепиться к тетиве или косоурам. Последний представляет собой доску с выпиленными по верхнему краю опорными гнездами.

На тетиве основой под ступени служат набитые с нужным шагом бруски. Крыльцо своими руками из дерева получается достаточно эстетичным и в том и в другом случае.

Установка косоуров деревянного крыльца
Как сделать деревянное крыльцо своими руками. Фото установленных косоуров

Сборка марша

Раскроенные тетивы или косоуры одним концом крепят к опорным столбам. Для этого можно использовать саморезы или гвозди. Второй их конец опирают на бутобетонную площадку.

При изготовлении крыльца деревянного дома своими руками с использованием тетивы, ступени начинают крепить сверху вниз. На косоур их устанавливают снизу вверх.

Монтаж ступенек деревянного крыльца
Почти готовое крыльцо из дерева. Фото процесса монтажа ступенек на косоуры

На тетивы сначала монтируют верхнюю площадку. Затем устанавливают ступеньку. Между ними набивают проступенек. Потом опять монтируют ступеньку и проступенек и т.д. На косоурах сначала присверливают все проступенки и только затем крепят все ступеньки. Заканчивают монтаж установкой верхней площадки. Опираться она должна на две балки, одним концом закрепленные к опорным столбам, а вторым к стене дома (уголками к деревянной или на брус к бетонной).

Установка подступенек на саморезы
Подступеньки и ступени крепятся на саморезы

Крепят ступени и подступеньки саморезами. Для того, чтобы сделать марш более надежным можно дополнительно использовать клей по дереву.

Установка балясин и перил

С использованием перил получается более гармоничное и удобное деревянное крыльцо. Своими руками их поставить также не сложно:

  1. В нижнем торце вырезанной из бруска балясины на глубину в 80мм просверливается отверстие диаметром в 12мм;
  2. Далее торец отпиливается под углом для совпадения его поверхности с поверхностью тетивы;
  3. В отверстие вставляется шпилька из металла, промазанная клеем ПВА. Ее конец должен выступать на 70мм;
  4. В верхней кромке тетивы просверливаются отверстия глубиной 80мм и диаметром 14мм.
  5. Шпилька балясины промазывается клеем и вставляется в отверстие тетивы.
Крепление балясин к ступеням крыльца
Балясины устанавливаются на металлические шпильки или деревянные шканты

Сначала крепятся крайние балясины, а затем промежуточные.Саму тетиву следует предварительно разметить. Перед установкой верхние торцы балясин следует отпилить под углом под перила.

Перила можно насадить на балясины просто на клей или также использовать шпильки.

Установка козырька

Далее поэтапно рассмотрим, как правильно собрать козырек над деревянным крыльцом у дома. Устройство простейшего предполагает сбивку каркаса и обшивку его досками. Каркас собирается из брусьев 50*50. Сверху он обшивается доской толщиной примерно в 25мм.

Основательный козырек над деревянным крыльцом
Закрытое крыльцо деревянного дома. Фото бревенчатого варианта с фигурными столбами и прямоугольным козырьком

Полученный щит одной стороной крепится на стену дома, а второй поверх опорных столбов лестницы.

Как оформить деревянное крыльцо?

Если вы умеете хорошо работать с деревом перед установкой все элементы конструкции крыльца (кроме ступенек и подступеньков) можно оформить резьбой.

При вырезке узоров на тетиве или косоурах не перестарайтесь с количеством сквозных отверстий. Иначе можно ослабить конструкцию крыльца.

Резное крыльцо у деревянного дома
Конструкция с резными балясинами

Готовое крыльцо резное или обычное следует обязательно покрыть лаком или окрасить. Чем обработать его лучше всего в последнем случае? Оформление крыльца деревянного дома чаще всего выполняется с использованием масляной краски или акриловой (предназначенной для наружных работ). Также очень важно знать, чем покрыть поверхности перед окрашиванием. Обычно дерево предварительно обрабатывают олифой. Можно также использовать какую-нибудь грунтовку для дерева. Если не пропускать этого шага, ремонт конструкции (замену подгнивших элементов и подкрашивание) придется делать гораздо реже.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    Простенькую лестничку без козырька на тетивах собрать можно за пару часов. Я сама такое к сарайчику приколотила. А верандочка на видео ничего.

    Ответить
    1. автор

      Да уж. Большое крылечко. Только сундук лавка будет удобным только до первого дождя.

      Ответить
  2. автор

    Балясины лучше устанавливать с шагом через ступеньку. Так и конструкция получится надежной и материала меньше уйдет. Я на своем крыльце, сбитом из полубревен такие сделал.

    Ответить
  3. автор

    Хотим строить новое крылечко к дому. Стены брусчатые. Очень хотелось бы сделать резное. Муж говорит, что возиться с таким оформлением долго. Может быть, кто-нибудь знает, где вообще заказывают резьбу?

    Ответить