Деревянные резные наличники на окна

Окна

О красивом доме мечтает каждый домовладелец. Но всем хочется, чтобы его жилье было не просто аккуратным и ухоженным, но и оригинальным, отражающим личные вкусы и интересы хозяина. Сделать его именно таким помогают творческие и нестандартные решения в отделке. К примеру, и сегодня многих завораживает красота срубов, которые украшают деревянные наличники на окна резные. В наше время стандартизации они встречаются не часто, а тем не менее такую красоту можно сделать своими руками приложив немного старания и терпения. Для этого не понадобятся специальные навыки, самые простые резные узоры сможет вырезать даже подросток, не имеющий опыта строительных работ.

Прорезная резьба по дереву

Резные наличники фото примеров можно посмотреть в статье, могут сильно отличаться по форме, рисунку и даже технике исполнения. Приблизительная общая схема такого оформления оконного проема:

  • верхняя горизонтальная планка, она обычно шире всех остальных и чаще всего фигурная, называют ее нередко короной;
  • боковые планки, они могут быть ровными или узорными по внешнему краю, кроме этого иногда их делают с выступающими ниже окна резными деталями, которые называют рушники;
  • нижняя резная горизонтальная планка используется не всегда, ее название – подзорник.

Если вы впервые сталкиваетесь со столярными работами, и хотите сделать резные наличники из дерева, то лучше выбрать самый простой вариант, когда по самой площади нет узоров, а оклад просто отличается необычной формой. Для этого каждую планку фигурно обрезают по внешнему краю. Сегодня такая работа будет несложной и достаточно быстрой. Вы можете воспользоваться ручным или электрическим лобзиком. На доску переносится желаемый рисунок, трафареты для наличников можно найти на сайте или в Интернете, а можно изготовить самостоятельно, например, выбрав понравившийся вариант из альбомов по русскому зодчеству и перенеся его на картон. После чего по отметкам делается пропил, место среза рекомендуется обработать мелкой наждачкой, так изделие будет более аккуратным.

Гораздо более интересные и разнообразные модели, когда используется прорезная резьба наличники в этом случае получаются изысканными, ажурными, кружевными. Такая техника тоже при использовании современного инструмента не представляет сложностей, но времени на изготовление понадобиться больше. Узоры для наличников можно также использовать с сайта или придумать свои. Если вы используете личный орнамент. Обязательно сначала изготовьте его из картона, чтобы убедиться, что в реальности он будет выглядеть, так как и планировалось. После этого переносим схему на заготовку и начинаем выпиливать рисунок. Делается это также лобзиком. Орнамент на основной площади, где пропил не касается края, делают следующим образом: сначала при помощи дрели сверлится отверстие, в которое уже заводится полотно лобзика.

Таким простым и доступным способом вы сможете сделать практически любые резные наличники своими руками фото схем и готовых примеров мы предлагаем в статье. С таким окладом для окон ваш фасад станет не просто необычным, но и очень красивым.

Изготовление резных наличников из дуба

Наличники резные делают из разных пород дерева. Именно от выбора материала зависит их долговечность. Кроме этого некоторые виды древесины не позволяют вырезать мелкие детали, так как слишком мягкие и склонны к сколам.

Резные наличники из дерева лучше всего делать из твердых сортов – дуб, клен, бук. Такие накладки при должном уходе прослужат несколько десятилетий. Самыми лучшими испокон веков считались именно дубовые наличники. Эта древесина не только идеально подходит для резьбы, но и отлично переносит действие атмосферных явлений и перепадов температур. Более того, дуб отличается красивым природным цветом и рисунком, что позволяет не скрывать их краской а лишь покрыть защитным слоем лака. Натуральная текстура дерева продает фасаду благородное очарование.

Оцените статью
Добавить комментарий