Оконная фурнитура: функции и качество

Окна

Что такое «качественное евроокно»? Это не только стеклопакет в раме из металлопластика. Главная функция любого окна – открывание и закрывание – была бы невозможна без фурнитуры. Мы видим лишь ручку, которой пользуемся, но не видим многочисленных, и достаточно сложных механизмов, расположенных внутри рамы. Именно от их качества и правильного монтажа зависит, насколько плавно, легко и плотно будет закрываться пластиковое окно. Поэтому хорошую защиту от сквозняков, холода и уличного шума процентов на 50 обеспечивает оконная фурнитура. А ее стоимость в сравнении с ценой всего изделия может доходить до 25%.

Важнейшие характеристики оконной фурнитуры

Существует четыре основных критерия, по которым судят о качестве фурнитуры для пластиковых окон:

  • Износостойкость. Этот показатель можно назвать определяющим, ведь именно от него зависит, насколько долго прослужит изделие. Приобретая окно, поинтересуйтесь, сколько циклов открывания/закрывания оно гарантированно выдержит. Эти данные должны быть отражены в сертификате качества. Если там сказано, что фурнитура рассчитана на 15 тысяч циклов, окно можно считать качественным. Оно проработает не менее 10 лет. Хотя на деле добротная фурнитура выдерживает до 60 тысяч циклов открывания и закрывания.
  • Устойчивость к коррозии. Еще один важный показатель, прямо влияющий на срок службы изделия. Окно выходит на улицу, само собой, оно ежедневно подвергается воздействию влажности и перепадам температур. Поэтому фурнитуру изготавливают из стали или ее сплавов, и дополнительно обрабатывают антикоррозийным покрытием. Выясните у производителя, так ли это? К сожалению, на рынке часто можно встретить евроокна с фурнитурой, выполненной из того же пластика, что и рама, и закрепленной на ней шурупами, ввинченными все в тот же пластик. Рама должна иметь внутренний стальной каркас, это обязательно. В противном случае изделие выйдет из строя примерно через полгода.
  • Плавность хода. Этот показатель демонстрирует вам, что фурнитура правильно смонтирована. А ведь если это не так, то окно долго не прослужит, даже если качество самих деталей будет очень хорошим. Если вам приходится прилагать усилия при открывании и закрывании створок, значит, установка фурнитуры и ее настройка выполнены ненадлежащим образом. Продавец может сказать вам что-то вроде «окно разрабатывается, нужно просто подождать», но не стоит ему верить, требуйте замены или настройки!
  • Аккуратность исполнения. Часто бывает так, что окно вроде бы легко и плавно закрывается, но не обеспечивает надежной защиты от сквозняка и шума. Невооруженным глазом видны щели, ручка имеет непонятный люфт, и при этом не соответствует общему дизайну изделия — выглядит, будто снята с чужого окна. Все это говорит о том, что перед вами изделие кустарного производства, укомплектованное, скорее всего, турецкой или китайской фурнитурой, докупленной отдельно. Такое окно может радовать невысокой ценой и кажущейся легкостью в эксплуатации, но долговечностью оно вас точно не порадует.
пластиковое окно с защитой от коррозии

Способы открывания металлопластиковых окон

Их известно всего три, причем, подавляющее большинство окон оснащено поворотно-откидным механизмом. Этот способ известен каждому: когда ручка расположена горизонтально, створка открывается, когда смотрит вверх – соответственно, откидывается верхняя часть створки, а когда ручка смотрит вниз, створка закрыта. Однако есть еще два способа:

  • «Вертушка» — окно на горизонтальном подвесе. Створка вращается в горизонтальной плоскости, точнее, она не может провернуться вокруг оси, поэтому такое окно сложно взломать, и не удастся широко открыть;
  • «Гильотина» — окно, створка которого движется в вертикальной плоскости, сверху вниз. Такой способ открывания востребован в некоторых странах Европы и Америки, где теплый климат. У нас «гильотины» практически не встречаются. К слову, их не назовешь долговечными.
способы открывания евроокон

Функции оконной фурнитуры

Существует масса полезных дополнительных функций, обеспечиваемых фурнитурой. Помимо самых основных деталей – ручек, и конечно, петель, окна оснащают следующими механизмами:

  • Компенсатор – защищает створки от раскачивания и вибрации при сильном ветре;
  • Предохранитель от захлопывания – не позволит створке самопроизвольно захлопнуться при порыве ветра;
  • Поворотно-откидной механизм – отвечает за открывание в двух плоскостях;
  • Подъемник створки – позволяет регулировать высоту оконных створок, чтобы настроить их плавное открывание и закрывание;
  • Ножничный кронштейн – удерживает створку при открывании в горизонтальной плоскости;
  • Ограничитель поворота – не дает открыть окно более чем на заданный угол;
  • Противовзломное устройство – препятствует открыванию окна со стороны улицы;
  • «Детский замок» — не позволяет ребенку самостоятельно открыть створку.
детский замок на окно

Что же касается внешних деталей фурнитуры – ручек и петель – то при покупке окна обратите внимание на два момента:

  • Ручка должна быть металлической, и лишь сверху она может быть покрыта пластиком или другой удобной и надежной отделкой. Притом, пластик не должен быть окрашен какой-нибудь недолговечной эмалью, это явное свидетельство низкого качества. И, наконец, ручка не должна иметь люфта;
  • Петли, естественно, стальные, должны быть монтированы к раме хотя бы двумя парами шурупов, и эти шурупы должны быть ввинчены в ту часть рамы, в которой имеется специальный металлический усилитель. Если шурупы ввинчены в пластик, они очень скоро начнут «гулять».
оконные ручки

Дизайн оконной фурнитуры и выбор производителя

Хотя срок службы фурнитуры на 70% зависит от качества сборки, и лишь на 30% — от качества самих механизмов, все-таки стоит обратить внимание на фирму-производителя. Как было сказано выше, продукция турецких, китайских, да и большинства отечественных компаний не радует долговечностью и красивым дизайном. Признанным лидером в сфере изготовления оконной фурнитуры, как и самих металлопластиковых окон, является Германия.

качественное металлопластиковое окно

Многие отечественные фирмы, производящие евроокна по немецкой лицензии, закупают комплектующие там же, но некоторые стремятся экономить. При заказе окон обсудите с продавцом, какая именно фурнитура будет на них установлена, и не получится ли так, что в одном окне будут использованы механизмы, выпущенные разными фирмами. Обычно такое «смешивание» ни к чему хорошему не приводит. Действительно качественное и красивое металлопластиковое окно являет собой целостную композицию, каждая деталь которой тщательно продумана, и с точки зрения надежности, и с точки зрения дизайна.

Оцените статью
Добавить комментарий