Наличники на окна своими руками

Окна

После установки окон или ремонта фасада нередко остается щель между оконной рамой и стеной. Один из самых простых способов устранить этот дефект — установка наличников. С его помощью не только скрывается переход, но весь проем приобретает более законченный и аккуратный вид. Некоторые виды наличников – это уже не просто функциональная деталь отделки, но и настоящее украшение. В нашей культуре достаточно широко распространена резьба по дереву. Резные наличники не просто каждому зданию придают оригинальный и неповторимый дизайн, но и превращают любой фасад в настоящее произведение искусства.

Декоративные телескопические наличники на окна

На сегодняшний день оконные наличники устанавливают не очень часто, но для набирающих популярность деревянных зданий, это зачастую единственный способ скрыть щель между окном и стеной. Кроме этого они могут играть сугубо декоративную роль, как в оформлении интерьеров, так и фасадов. По своей конструкции они делятся на два типа – накладные и телескопические.

Первый тип представляет собою обычную раму из багета, которая просто прикладывается и крепится к стене по периметру проема. Телескопические наличники отличаются наличием так называемого «крыла» или «клювика», выступа расположенного под 90 градусов к плоскости основной части. Крыло заводится в паз на раме и позволяет полностью плотно и аккуратно закрыть щель. Современные телескопические наличники могут комплектоваться доборами, специальными досками из того же материала и такого же цвета, которые используют, если расстояние от рамы до края стены велико.

Багет может иметь плоский, скругленный и фигурный профиль. Кроме этого не утратили свою актуальность и резные наличники на окна. Для них наиболее характерна прорезная резьба, но может применяться и рельефная. Такие декоративные элементы не просто преображают фасад, но и превращают его в уникальную декоративную композицию.

Самыми популярными и сегодня остаются деревянные наличники на окна, но постепенно их вытесняют багеты из других материалов. Современные варианты могут похвастаться долговечностью и отсутствием необходимости ухода за ними. Так для самых распространенных сегодня пластиковых окон чаще всего выбирают наличник пвх. Он идеально сочетается с материалом оконной рамы и не требует обработки или покраски. Помимо этого наличник пластиковый отличается невысокой стоимостью и рекордной долговечностью. Но у них не очень богатый выбор цветов и текстур. Для установки внутри помещения, гораздо чаще выбор падает на наличник мдф. В работе они гораздо проще деревянных и могут похвастаться огромным разнообразием цветов и текстур, что позволяет их легко вписать в любой интерьер.

Разные оконные наличники фото примеров можно увидеть на нашем сайте, помогут не просто скрыть некрасивую щель между рамой и стеной, и защитить этот участок от негативного воздействия атмосферных явлений, но и сделать оконный проем более красивым и аккуратным, гармонично вписывающимся в общую отделку.

Как сделать наличники на окна

Установка наличников задача достаточно простая, и справиться с нею может каждый. Для работы понадобиться рулетка, стусло, пилка с мелким зубом или лобзик, молоток и гвозди или отвертка и саморезы. В первую очередь тщательно замеряет проем таким образом, чтобы наличник заходил на раму на 1-2 см, но при этом не блокировал петли, если они распахиваются наружу. После чего по размеру отрезается багет, обычно стыки делают под углом 45 градусов, но возможно и прямое соединение. В этом случае горизонтальная планка делается размером: ширина проема + ширина багета*2.

К стене наличник прибиваю гвоздями со сплющенными шляпками или прикручивают саморезами, шляпки которых маскируют специальными накладками. Деревянные виды могут иметь собственное крепление между собой типа паз/гребень или быть соединены мебельным уголком.

Используя электролобзик достаточно просто даже сделать резные наличники на окна своими руками. Для этого берется качественная доска шириною 50-100 мм и толщиной 10-15 мм, и в ней просто пропиливается несложный рисунок. Схемы для них можно найти в Интернете в открытом доступе. Даже самый простой орнамент поможет оживить любой фасад.

Оцените статью
Добавить комментарий