Спальня: рекомендации по цветовому оформлению

Мебель для просторной спальни Дизайн и интерьер

К выбору тонов, оттенков, палитры, обивки, узорам спальни ее владелец относится очень придирчиво. Потому что спальня – очень личное пространство. Ее внешний вид и наполнение должны соответствовать привычкам, наклонностям и характеру ее владельца. Она должна создавать соответствующее настроение, расслаблять и успокаивать. Это зона отдыха и сна. Это место увлечений и хобби. Она должна соответствовать своим функциям.

Романтическое и расслабляющее настроение должно создаваться вечером, днем же в ней должно быть достаточно света для работы и занятий. Поэтому следует тщательно позаботиться о подборе красок, источниках дополнительного освещения, узорах и исключительных аксессуарах.

Тем же временем, спальня – это и место для экспериментов. В спальню вы обычно не приглашаете гостей. Это интимная комната. Поэтому тут вы можете пойти даже на рискованные эксперименты. Например, украсьте потолок каким-нибудь узором или орнаментом. Можете покрыть его звездами, чтобы ночью в темноте создавался эффект открытого неба. Для большой спальни подойдет темная или даже черная мебель в классическом стиле.

Для уюта в спальне почти всегда стелются ковры. В отличие от жилой комнаты, куда приводят гостей, спальня – место малопосещаемое. Поэтому ковер можно подобрать однотонный и с длинным ворсом. Ему не грозит такое загрязнение, которому может подвергнуться ковер гостиной.

Освещение в комнате может быть разным. Это зависит от того, на какую сторону выходят ваши окна. Если окно спальни выходит на запад, то во время рассвета комната наполнится красивыми тонами. А если же окно имеет восточный выход, то утреннее солнце поможет вам быстрее проснуться.

Если же в спальне живет ребенок, то подбирают более контрастные цвета, ведь маленькие дети реагируют на яркие оттенки. Например, купить кровать в Москве из качественных и экологически чистых материалов, что очень важно для спальни ребенка, можно по приемлемым ценам от производителя.  У маленьких детей всегда много цветных книжек и пестрых игрушек. В этом случае комнату лучше всего поклеить в нейтральных тонах, а яркие элементы разбавят строгую атмосферу.

Часто спальня принадлежит подростку. Тогда спальня превращается и в место его занятий и увлечений. Тогда стены и общая атмосфера комнаты должна быть бодрящей и стимулирующей.

Обычно спальни для гостей небольшие по размерам. Тут их нужно визуально увеличить. Для этого фактуры подбирают светлых тонов, тогда солнце наполняет комнату сильнее, визуально раздвигая стены спальни.

Округлость форм, мягкие приглушенные цвета, красивый узор, пушистый ковер настраивают владельца спальни на романтический и умиротворенный лад, обеспечивают хороший отдых.

Оцените статью
Добавить комментарий