Планируем и обустраиваем гостиную

Дизайн и интерьер

Гостиная – это и лицо дома, и его сердце. В этой комнате собираются вместе все члены семьи, чтобы провести вечер за интересной беседой, просмотром телевизора или любимыми домашними занятиями. И каждый должен чувствовать себя здесь комфортно, у каждого должен быть свой излюбленный уголок. Когда семья встречает гостей, именно по этой комнате люди могут составить впечатление о вкусах и привычках хозяев дома, об уровне их достатка и образе жизни. Конечно, не в каждом доме или квартире площадь гостиной позволяет насытить интерьер большим количеством отдельных зон, мебели, техники и предметов декора. Но это вовсе не обязательно для создания уютного и стильного дизайна. Наша статья написана специально для того, чтобы это доказать.

Архитектурные формы в гостиной

Значимость и центральную роль помещения в доме можно подчеркнуть, используя различные архитектурные формы:

  • Арки, особенно фигурные и оснащенные подсветкой, вместо традиционных дверей в соседние комнаты, позволяют размыть границы зала, и сделать его просторнее. Этот прием очень часто используется при объединении гостиной со столовой и кухней. Можно обойтись и вовсе без вертикальных границ, и отделить зал от кухни ступенью, поднимающей зону приготовления пищи над зоной отдыха. Разноуровневые полы превращают гостиную в комнату-трансформер, объединяющую в себе буквально все, кроме спальни и санузла;
арка в гостиной

  • Колонны придают интерьеру особую торжественность и пышность, хотя такой прием, безусловно, рассчитан на просторные комнаты. Если говорить о планировке зала в особняке, то хорошим решением будет устроить его на первом этаже, и вывести туда галерею второго этажа. Полученный в результате очень высокий потолок, особенно украшенный массивной и шикарной люстрой, станет большим архитектурным «плюсом», и превратит коттедж действительно в особняк;
колонны в гостиной

  • Панорамные окна в сад или стеклянные раздвижные двери на террасу как бы присоединят простор и красоту зеленых насаждений к интерьеру гостиной. Это позволит сделать даже небольшую комнату удивительно объемной и воздушной. Воспользоваться этим приемом, конечно, вряд ли смогут жители многоэтажек, но и они значительно выиграют, если поставят в гостиной большие окна.
панорамные окна в гостиной

Функциональные зоны гостиной

Рассмотрим более подробно, какие функциональные зоны обязательно присутствуют в каждой гостиной, а какие связаны с индивидуальными предпочтениями хозяев дома, и организуются не всегда. К числу обязательных зон можно отнести:

  • Уголок бытовой техники, обычно включающий в себя телевизор, видеоаппаратуру, звуковую систему и полки для хранения дисков. Оптимальным решением является проектирование ниши в стене и удобных полок, специально предназначенных для этого. Можно также установить телевизор в стенку-горку, или просто монтировать его к стене на специальном кронштейне. Современная высокотехнологичная аппаратура отличается не только множеством функций, но и плоским, компактным дизайном, что позволяет экономить площадь;
телевизор в гостиной

  • Уголок отдыха состоит из одного или нескольких диванов и кресел, а также журнального столика. Устанавливать мягкую мебель следует так, чтобы перемещающиеся из комнаты в комнату люди не проходили в непосредственной близости от нее, ведь это будет мешать спокойному отдыху. Какое удовольствие сидеть в удобном кресле, если то и дело приходится убирать ноги, чтобы не мешать ходить другим членам семьи? Выбор дизайна мягкой мебели – вопрос сугубо индивидуальный, однако можно дать одну полезную рекомендацию по выбору журнального столика. Для тесной комнаты хорошо подойдут стеклянные, полностью прозрачные столики, поскольку визуально они меньше загромождают пространство;
зона отдыха в гостиной

  • Уголок хранения посуды, сувениров и книг есть почти в каждой гостиной, особенно, если в доме отсутствует кабинет и библиотека. Идеальным вариантом для небольшой комнаты станет стенка-горка во всю стену, где поместится абсолютно все, начиная от телевизора, заканчивая семейными фотографиями и праздничным сервизом. Отдельно стоящие громоздкие шкафы, особенно с непрозрачными дверцами, визуально уменьшают помещение.
стильные шкафы для хранения сувениров в гостиной

Помимо обязательных, есть индивидуальные функциональные зоны:

  • Музыкальный уголок почти всегда организуют именно в гостиной, если в семье есть человек, играющий на музыкальном инструменте;
  • Столовая, то есть, обеденный стол и стулья вокруг него, устанавливается в гостиной, если для нее нет места на кухне, или эти помещения объединены в одно;
  • Барная стойка тоже может органично вписаться в интерьер гостиной, особенно если кухня и столовая находятся тут же;
  • Рабочий стол с компьютером и кресло также часто ставят в гостиной, если отдельная комната для этого не предусмотрена, впрочем, многие предпочитают работать в спальне, хотя специалисты не рекомендуют этого делать.
  • Камин в понимании многих людей является неотъемлемым атрибутом гостиной в частном доме, но есть современные модели каминов, которые можно установить и в обычной квартире;
современный камин в гостиной

Дизайн и отделка гостиной

Поскольку гостиная является центром дома, она часто соединяет в себе использованные в других комнатах стили и становится квинтэссенцией общего дизайнерского решения. Если прихожая и кухня оформлены в стиле минимализм или хай тек, к примеру, то гостиная с позолотой и завитушками а-ля рококо будет выглядеть, по меньшей мере, странно. Серьезные стилевые отличия в оформлении можно допускать разве что в не проходных комнатах, отделенных от гостиной глухими дверями.

гостиная в стиле хай тек

Для отделки стен и пола в гостиной рекомендуется использовать материалы примерно одной ценовой категории. То есть, дешевые бумажные обои не стоит сочетать со штучным паркетом, а персидские ковры стелить на линолеум. Лучше тщательно продумать отделку всех элементов интерьера и прийти к гармонии.

пример безвкусного оформления пола в гостиной

Как было сказано выше, гостиная делится на отдельные функциональные зоны. Это деление разумно подчеркнуть как раз с помощью отделки. Можно комбинировать обои и штукатурку, акцентировать внимание на самых удачно оформленных местах при помощи контрастных вставок на стенах. Но все эти приемы следует использовать очень аккуратно, особенно, если гостиная маленькая.

акцентирование зоны отдыха в гостиной

При выборе объектов декора, таких, как картины, вазы, панно, статуэтки важно не допустить смешения стилей. То есть, японский бонсай не должен соседствовать с античной фигуркой Афродиты, а богемское стекло с африканскими масками, хотя сами по себе эти вещи могут быть очень стильными и красивыми.

Выбор цветовой гаммы и освещения

Редко можно встретить гостиную, оформленную в темных и холодных тонах, поскольку эта комната является символом уюта и теплоты домашнего очага. Это не значит, что следует наотрез отказаться от смелых дизайнерских идей. У многих при просмотре модных каталогов дух захватывает от ярко-желтых, черно-белых или бело-красных интерьеров. Но подумайте, допустим, вам приятно смотреть на такие картинки, а захотите ли вы там жить? К слову, мнение других членов семьи тоже желательно учитывать. Цветовое решение гостиной должно быть итогом компромисса. Тогда комната станет «гибкой» и комфортной для всех. В любом случае, если помещение небольшое, стоит остановить свой выбор на одном цвете, или двух его оттенках. К примеру, стены персиковые, а полы чуть темнее или ярче. Или, напротив, стены коричневые, а полы бежевые. Такой принцип может показаться скучным, но он гарантированно превращает комнату в единое целое, и зрительно расширяет ее.

черно-бело-красный интерьер гостиной

Освещение в гостиной должно быть, прежде всего, многофункциональным. Ведь есть ситуации, когда нужен яркий верхний свет, а есть и такие моменты, когда хочется уюта и полумрака. Лучше всего организовать освещение как на потолке, так в и отдельных зонах. Например, если в гостиной есть кресло, привычно используемое для чтения, рядом можно поставить торшер; если в комнате стоит фортепиано, то необходимо предусмотреть светильник, позволяющий хорошо видеть ноты, и так далее. Очень хорошо, если абажуры светильников и люстр будут разных оттенков. С помощью них можно будет создать как атмосферу яркого торжества, так и романтического ужина.

красивое освещение в гостиной

Оцените статью
Добавить комментарий