Выбор интерьера мансарды

Дизайн и интерьер

Хотя помещения под чердаком изначально считались жильем для бедняков, сегодня взгляды на мансардный этаж круто изменились. Будь то мансарда в элитной высотке или получердак в малюсеньком дачном домике, современные технологии, креативное мышление, профессиональный подход и огромный выбор предложений  ремонтно-строительных материалов  позволяют неказистую и сложную по форме комнатку превратить в уютное, респектабельное и удобное жилье.

Грамотно продуманный интерьер мансарды, фото примеры смотрите в галерее, позволяет обустроить на этаже гостиную, спальню, кабинет, детскую, кухню, ванную. В статье поговорим, как правильно переоборудовать мансарду под специфику помещения, какие дизайнерские приемы позволяют сгладить недостатки, улучшить эргономику комнаты, и каким незыблемым правилам подчинен интерьер мансардного этажа.

Правила интерьера

Хорошо продуманный и гармоничный интерьер обязан соответствовать двум условиям: эстетика восприятия и комфортная практичность. Помещение внутри должно быть красивым, уютным, функциональным, все в интерьере должно быть подчинено благоприятным условиям жизнедеятельности, удобству в процессе эксплуатации, соответствовать потребностям и стандартам современного жилого пространства.

Интерьер комнаты для отдыха на мансарде
Интерьер мансарды на даче, фото центрального расположения мебели, вокруг остается много места для свободного передвижения

При создании интерьера необходимо учитывать три составляющих:

  • внутренняя отделка стен, пола, потолка;
  • наполнение предметами мебели и оборудованием;
  • дополнение элементами, которые окончательно формируют облик помещения и создают характерную атмосферу.

Все детали интерьера должны быть направлены на формирование благоприятного чувственно-психологического восприятия. Это значит, что крыша мансарды не должна «давить», мебель же аккуратно встать в нужных местах, балки не должны закрывать обзор ТВ, отделка помещения должна быть выдержана в комфортном для вас цвете, шторы не должны наглухо закрывать вид из окна и т.д.

Интерьер мансарды, концепция и стиль

Приступая к созданию дизайн-проекта интерьера мансарды, необходимо определиться с концепцией: функционал комнаты, в каком стиле будет оформление, какими материалами будут отделаны поверхности. На этом этапе мансарды условно разделим на 2 вида и подвида.

Расположение мебели на мансарде
Интерьер мансарды, фото грамотного расположения вместительной мебели

Интерьер деревянной мансарды, безусловно, должен сохранять колоритность деревни, не разумно жертвовать теплотой дерева и красотой его структуры в угоду современным материалам. Существует масса инновационных технологий обработки дерева, что позволяет создать интерьер в любом стиле, не потеряв при этом всю прелесть натурального материала. К тому же текстура дерева прекрасно сочетается с камнем, штукатуркой, пластиком, поэтому при обустройстве деревянной мансарды не следует бояться эклектики. Интерьер мансарды загородного дома в экостиле не только подчеркнет близость человека и природы, но и сохранить самобытность уклада, такое жилище всегда выглядит очень эффектно. Многие направления в стиле кантри так же приемлемы в отделке мансарды деревянного дома: русская деревня, средиземноморский стиль, шале.

Интерьер мансарды в бежевый тонах
Дизайн интерьера мансарды, фото грамотного сочетания материалов

Отдельно выделим интерьеры мансард из кирпича и бетона. Интерьеры мансардных этажей, фото смотрите в нашей статье, плотно пересекаются с оформлением квартир и подчинены тем же правилам. Исключение – это геометрические особенности мансардного этажа, которые обыгрываются теми же дизайнерскими приемами, что и при дизайне деревянной мансарды: визуально или при помощи мебели ломаются острые углы, вертикальные балки становятся частью интерьера или даже его украшением, потолок приподнимается с помощью цветовыделения или глянцевых поверхностей.

Обустройство комнаты для подростка на мансарде
Интерьер мансардной комнаты для подростка, рабочий стол важно расположить возле окна

Что касается подвидов, то здесь речь идет о размере мансарды, невозможно использовать одни и те же решения, если оформляется интерьер маленькой мансарды и интерьер второго этажа мансардного типа. Нет, конечно, идея для оформления может быть одна, например, корабль, но почувствуйте разницу! Если на мансарде с низким потолком малюсенького дачного домика это будет лодочка, ну или парусник, здесь подойдет традиционная незатейливая отделка, топчанчик-лавочка, плетеная кресло-качалка, шторы в мелкий цветочек. То в большом помещении это будет белоснежный лайнер или комфортабельная прогулочная яхта, конечно, это современные материалы и технологии, глянец, дорогое дерево, интерьер, напичканный электроникой.

Интерьер маленькой мансарды
Маленькая мансарда, фото оригинального интерьера

Интерьер и функциональная специфика

Помните сказку: «Кто-кто в Теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?» Интерьер мансарды напрямую зависит от того, что будет расположено в этом помещении: жилая комната, спальня, бильярдная, рабочий кабинет и т.д.

Конечно, если это большой мансардный этаж, да еще и двухуровневый, с высокой крышей, то на нем вполне уместится целая квартира, в которой будут предусмотрены все функциональные зоны: спальни, гостиная, кухня, санузел и пр. Но чаще мансарды выделяют под какую-то определенную цель, поэтому далее поговорим об особенностях дизайна интерьера разных комнат.

Многофункциональная мебель на мансарде
Мансарда внутри, фото встраиваемой многофункциональной мебели

Чтобы создать гармоничный интерьер двухуровневой мансарды, стену, вдоль которой проходит лестница, оформляют как одно целое. Это могут быть фотообои, художественная роспись с перспективой, просто панели, важно при этом, чтобы отделка создавала впечатление единого пространства.

Не забываем про три составляющих!!!

Детская

Надо ли говорить, что отделка изнутри детской на мансарде должна быть экологичными и безопасными материалами. Если дерево, то хорошо отшлифованное, чтобы не оставляло заноз, покрытое красками без вредной химии. Пластики без фенолов, обои-моющиеся, чтобы «художества» смывались без последствий. Старайтесь не оставлять зазоров и щелей, чтобы ребенок не засунул палец, если это технологический проем, то обязательно предусмотрите декоративную решетку, иначе нога или голова хорошо залезет, а вот вытаскивать придется всей семьей, а то и с помощью спасателей. И это будут не Чип, Дейл и веселая Поночка, а суровые дяденьки и тетенька-доктор.

Для детей садовского возраста лучше стены от пола на 1200 мм отделать мягкими панелями, обшитыми винилкожей, и не ударится, и всегда помыть можно, даже бытовой химией и щеткой.

Мебель должна быть удобная, без острых углов. Потребуется: кровать, стол для творчества и занятий, который рекомендуется расположить возле мансардного окна, кресло или пуфики, стул, шкаф для одежды, полки под книги и корзину либо сундук-ящик под игрушки. Обязательно спортивный уголок. Оригинально оформите потолок мансарды, дети любят рассматривать детали: солнце и облака, звездное небо, светильники-спутники, карта мира.

Интерьер просторной детской комнаты на мансарде
Интерьер мансарды, фото детской комнаты, где грамотно устроены зоны для сна, игры, занятий

Цветовое оформление комнаты должно быть жизнеутверждающим, но не раздражать. Хорошо подойдут яркие сочные краски: желтый, зеленый, голубой в сочетании с белым, бежевым, кремовым. Для гиперактивных детей лучше приглушить оттенки. На скучные и монохромные стены можно наклеить картинки, это заметно оживит интерьер.

Оформляя интерьер для подростков, старайтесь предусмотреть их наклонности. Если ребенок увлечен моделированием – большой удобный стол с музыкой – продумайте шумоизоляцию, спортсмен – предусмотрите тренажеры или стену для битья мячом. Девочка-рукодельница – много света, художница – позвольте ей самой оформить стену, гимнастка – побольше свободного места внутри мансарды.

Спальня

Интерьер спальни на мансарде должен быть основан на вашем темпераменте, и учитывать размеры помещения. Это может быть деревянная облицовка, выкрашенная в теплые нежные оттенки, светлые обои в мелкий цветок или с текстурным рисунком, либо сочетание белого с золотом. Для темпераментных натур: красные обои, тесненные контрастным орнаментом, все оттенки золота, зеркальные, глянцевые поверхности.

Интерьер спальной комнаты на мансарде
Интерьер мансардных комнат, фото спальни, в которой изголовье кровати задает основной тон дизайну

Что касается кровати, то в интерьер спальни мансардного типа, фото хорошо это демонстрируют, впишется массивная мебель, если помещение большое. Высокое, оригинальное изголовье, может стать акцентом и задать тон всему дизайну. На меленьких мансардах лучше установить кровать-подиум без излишеств. Так же следует предусмотреть шкаф-гардероб, его можно встроить, выровняв скосы мансардной крыши, зеркало, туалетный столик.

Стиль минимализма в интерьере мансарды
Спокойный интерьер спальни, иногда, чем проще – тем лучше

Кабинет

Интерьер кабинета на мансарде – это дань традициям и классическим приемам. Конечно, лучше отделать поверхности деревом: палубной доской, вагонкой, панелями, покрытыми шпоном, деревянными фасадами с резной рамкой и филенкой. Если позволяет высота помещения, то интерьер кабинета дополнят и украсят деревянные кессонные потолки.

Обустройство кабинета на мансарде
Интерьер кабинета на мансарде, классика всегда на пике популярности и никогда не выходит из моды

Цвет может быть от бледно-медового до темно-янтарного, орех, красное дерево. Из мебели должен быть рабочий стол с тумбочками, полки для библиотеки, которые лучше расположить под скатами крыши, шкаф для документов, диван для отдыха, уютное кресло. Постарайтесь четко зонировать пространство, в кабинете ничто не должно отвлекать от работы или хобби.

Будь то спальня, жилая комната, кухня, ванная на мансарде, лучшие интерьеры всегда рождаются, если максимально учесть особенности проекта. Даже если в конструкции есть недостатки: много выступающих элементов, столбы, углы, помещение малюсенькое или наоборот огромное, оригинальное дизайнерское решение способно  минусы превратить в преимущества. Если вам не подходит стандартный дизайн интерьера, посмотрите фотогалерею, включите воображение, всегда найдется парочка необычных идей, реализовав которые вы получите не только практичный и эргономичный, но и красивый, эксклюзивный интерьер мансарды. В основе успеха любого интерьера лежит синтез оригинальных идей и прагматических решений.

Зона отдыха на мансарде
Интерьер мансарды деревянного дома, фото как задействовать маленькую площадь
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    Все-таки какой интерьер предпочтительней?

    Ответить
    1. автор

      В частном доме отделка деревом и природными материалами, в городе – от хай-тека до хай так остается, а на даче можно и пофантазировать: пеньки – табуретки, дерево-светильник.

      Ответить