Такие разные рулонные шторы

Дизайн и интерьер

Сегодня все чаще говорят: «Окна – глаза вашего дома», логично продолжить это выражение фразой «а шторы – макияж, подчеркивающий красоту и индивидуальность». Среди самых актуальных и модных тенденций в сфере «макияжа для окон» — рулонные шторы, это отличная альтернатива жалюзи, а также занавескам из тюля, шифона и органзы.

Что представляют собой рулонные шторы на окна? Отрез материала (это может быть ткань, пластиковые полоски (наподобие жалюзи), бамбуковые палочки и др.) крепится к стержню. Если стержень находится внутри кассеты, конструкцию называют рулонные кассетные шторы. Кассета крепится к верхней части рамы окна, от нее спускаются вниз две направляющие (в них прячутся боковые торцы полотна). Наматывание штор на кассетный стержень происходит при помощи канатика или цепочки. Существует конструкция, при которой стержень остается открытым и боковые направляющие отсутствуют. Снабдив привод стержня электродвижком и пультом, можно будет открывать рулонные шторы на расстоянии. Как выбрать и как крепить рулонные шторы к окнам расскажет наша статья.

Рулонные шторы в интерьере кухни, детской комнаты, гостиной с балконом и пластиковыми окнами

Оценив все преимущества рулонных штор (отзывы это подтверждают), можно объяснить их высокую популярность:

  • Плотная ткань отлично рассеивает солнечные лучи и не просвечивается (поэтому часто рулонные портьеры устанавливают на окна, в которые попадают прямые солнечные лучи),
  • Крепление на створки окна позволяет беспрепятственно открывать/закрывать окна,
  • Подоконник остается открытым и свободным,
  • Материал для штор пропитывают особыми пылеотталкивающими составами, он отлично моется, чистится, не «собирает» пыль,
  • Простота монтажа и демонтажа (кассета и направляющие крепятся на двусторонний скотч, легко устанавливаются и также легко снимаются, без повреждения стен и рам окна),
  • Возможность управления шторами на расстоянии (при помощи привода и пульта д/у),
  • Долговечность. Рулонные шторы в отличие от других видов (жалюзи) очень долго не ломаются (при аккуратном пользовании механизмом они могут прослужить 10 лет и более).

Приятно поражает и ширина сферы применения: спальня, детская, лоджия, балкон, превосходно подходят рулонные шторы для кухни, ведь их поверхность не впитывает грязь, они легко чистятся и не впитывают неприятных запахов. Подобная конструкция легко монтируется на наклонные окна (например, на мансарде), при этом полотно плотно прилегает к окну.

За счет того, что каждая штора крепится на створку рамы, можно открывать именно ту часть окна, которая необходима. Выбирая ту фактуру ткани, которую вы хотите (шелк, жаккард, лен и др.), можно выбрать светопроницаемые, частично проницаемые и не пропускающие солнечные лучи гардины. Умело играя фактурами, цветами и видами ткани можно получить удивительно красивое, оригинальное, неповторимое решение оформления окна.

Часто рулонные шторы становятся частью комплексного решения. Если дизайн помещения предполагает пышные тканевые портьеры с отдельным карнизом и ламбрекенами, то особой защиты от солнечного света не предвидится, поэтому и устанавливают рулонные шторы на пластиковые окна, для защиты от прямых солнечных лучей. Это не только обеспечивает комфорт и уют, но и предостерегает тканевые гардины от выгорания и выцветания.

Мини рулонные шторы кассетной системы, автоматические, с электроприводом, светонепроницаемые

Продолжая разговор о рулонных шторах, стоит отметить, что и в этом виде украшений для окон существует богатое многообразие. Рулонные шторы отличаются не только по фактуре и цвету ткани, они также имеют ряд конструктивных особенностей:

  • Шторы с боковыми направляющими (чаще всего этот вид используется в тех случаях, когда полотно должно плотно прилегать к раме).
  • Без направляющих (штора свободно спускается вниз и полотно не очень плотно прилегает, однако на большом окне создается вид практически единого полотна из нескольких штор).
  • Конструкция «день-ночь». На стержень наматывают два слоя ткани с полосками, которые сдвигаясь, относительно друг друга, либо пропускают солнечные лучи, либо становятся полностью не проницаемыми для света.

Отличаются и по способу крепления шторы рулонные (фото наглядно показывает):

  • Крепление на створку окна,
  • Крепление на оконный проем (в этом случае закрывается не только стекло, а весь оконный проем, при этом закрыть/открыть окно без подъем штор не получится),
  • Подъемный механизм рулонных штор также различен, есть устройства которые поднимаются/опускаются при помощи канатика, а есть механизм ручного управления, то есть штору нужно взять за нижнюю планку и потянуть вниз, чтобы открыть, и также принудительно оттягивать наверх, чтобы скрутить.

Пошив и крепление рулонных штор: как выбрать ткань и фурнитуру; как собрать и повесить

Повышенный интерес к рулонным шторам объясняется еще и тем, что их можно устанавливать на окна абсолютно различных размеров и модификаций (прямые, наклонные, вертикальные, горизонтальные, маленькие, большие и др.). Полотно вырезают из цельного куска ткани, поэтому ограничения по длине и по ширине зависят исключительно от пожеланий заказчика.

Что примечательно, изготовить рулонные шторы можно и самостоятельно, купив фурнитуру для изготовления в специализированном магазине. Материал для изготовления штор также может быть любым: ткань (которые может украсить авторская вышивка или любой другой декор), может быть, вы увлекаетесь искусством пэчворк и изготовите полотно из лоскутов ткани. Используя бамбуковые полоски можно изготовить бамбуковые рулонные шторы, которые выглядят очень оригинально, стильно и немного экзотично. Повесив такие рулонные шторы на кухню (фото показывает наглядно) вы создадите уютный и неординарный интерьер. Бамбук легко протирается влажной тряпкой, не впитывает запах и сохраняет превосходный внешний вид.

Установка рулонных штор минимальна по времени, на пластиковых рамах все детали крепятся при помощи двустороннего скотча или магнитов, к деревянным рамам кассету крепят при помощи саморезов.

Оцените статью
Добавить комментарий