Как сделать римские шторы

Дизайн и интерьер

История римских штор берет начало в Римской Империи (отсюда и название). Этот древнейший способ драпировки оконных проемов смотрится элегантно, строго и оригинально. По сути, римские шторы – это ровные полотнища ткани, которые поднимаются с помощью цепочного механизма, собираясь при этом в горизонтальные, накладывающиеся одна на другую, складки. Четкие линии получаются за счет вшитых в ткань реек и подвесной системы шнуров, пропущенных через кольца. Жалюзи римские шторы прекрасно защищают помещение от солнца. В настоящее время мода на римские шторы переживает второе рождение.

Римские шторы на кухню

Римские шторы часто используются для оформления как стандартных, так и сложных оконных проемов, но которых плохо смотрятся обычные раздвижные занавеси. Римские шторы одинаково уместны и в жилых, и в общественных интерьерах, прекрасно вписываются в любые дизайнерские решения, начиная от классики и заканчивая модерном. Используя разные виды тканей можно подобрать шторы для спальни, гостиной, детской или балкона.

Только несведущий человек посчитает дизайн римских штор однообразным. Казалось бы, что может быть интересного в прямоугольном куске ткани? В любом журнале, посвященном дизайну интерьеров, можно увидеть римские шторы фото, причем дизайнерские фантазии в этой области просто удивляют. Низ материала декорируется оборками, фигурными планками, соединяются в единое полотнище ткани, отличающиеся расцветкой, фактурой, уровнем прозрачности.

Дизайн римских штор, выбор подходящего материла (ткани, бамбука), фурнитуры и креплений для них

Многое зависит от того, как повесить римскую штору. Совершенно по-разному смотрятся крепления на стену или сразу на окно. Комбинация из экранов, размещенных на разном расстоянии от окна, позволяет создавать сложные, многоуровневые композиции. Хорошая идея – добавить объемный декор: портьеры, ламбрекены, банджо, галстуки. Эти элементы помогут римским шторам вписаться в любой интерьер. Несколько ламбрекенов вверху или роскошные портьеры по бокам смягчат лаконичность штор и превратят их в идеальное дополнение к классическому дизайну. Римские шторы на пластиковые окна можно использовать вместо жалюзи. Бамбуковые римские шторы, выполненные из тонких прутьев, придадут комнате изысканность.

Почему-то считается, что самому изготовить этот элемент интерьера не возможно. Но это не так. Как и любая конструкция, пережившая не одно столетие, римские шторы просты в исполнении. На римские шторы своими руками фото видно, что кустарный вариант ничем не отличается от заводского, а по оригинальности часто и выигрывает. Тем более что современные магазины предлагают большой выбор фурнитуры. Поэтому проблема, как шить римские шторы, легко разрешима. Для этого можно использовать как заводскую фурнитуру, так и подручные средства. С готовыми деталями проще работать, а самодельные обойдутся дешевле.

Установка занавесей: как крепятся римские шторы, и благодаря какому механизму они поднимаются

Итак, отвечаем на вопрос: «Как сделать римскую штору»? Нам понадобится:

  • Отрез ткани, размеры которого немного шире и вдвое длиннее готовой шторы, плюс запас на подгибку и мешок для груза.
  • Рейки и тесьма для их крепления.
  • Колечки для крепления шнура.
  • Непосредственно шнур.
  • Карниз (для готовой системы), брус (для самостоятельного крепления к стене), метизы с кольцами для пропускания шнура.
  • Грузы (для концевого утяжелителя и шнура).
  • Лента, равная ширине полотна, если это будут римские шторы на липучках.

Вначале подготавливаем полотно. Подшиваем боковые стороны, в нижней части делаем кармашек для концевого утяжелителя, для этого подгибают 6 см ткани и прострачиваем. Плотные шторы обычно делают двухслойными, а легкие – однослойными. Теперь необходимо разметить складки, примерно 7 – 8 штук на всю занавеску. По размеченным линиям пришиваем тесьму (как для кулисы), в которую потом можно будет вложить рейку. К верхней стороне крепится первая лента липучки. На каждую тесьму пришиваем кольца (по три колечка, в центре и на небольшом расстоянии от краев). В готовое полотно вкладываем фурнитуру, закрепляем вторую ленту липучки к карнизу и продеваем шнуры.

Теперь переходим к решению вопроса «римские шторы как крепить». Кольца и зажимы, которые применяют для развешивания обычных занавесей в этом случае не подходят. Удобнее всего использовать липучку, часть которой пришивается к шторе, а другая половина клеится к карнизу. Такое оригинальное крепление позволяет в любое время снять римские шторы для чистки. Еще один удобный способ – магнитные крепления.

Домашние умельцы часто при монтаже римских штор упускают из виду такую небольшую, но важную деталь, как крепление шнура. Это приводит к тому, что конструкция начинает опускаться от собственной тяжести. Готовые заводские системы обычно оснащаются системой стопора. Но в домашних условиях можно использовать для фиксации скобу или крюк, закрепленный на удобной высоте.

Оцените статью
Добавить комментарий