Выбор материала для крыльца деревянного дома

Крыльцо из веток для бревенчатого дома Загородный дом

Крылечко выполняет не только практическую функцию, но зачастую служит и настоящим украшением фасада частного дома. Конечно, для его изготовления и оформления нужно подбирать подходящие материалы. Какие именно – зависит от архитектурных особенностей здания и особенностей его экстерьера.

Уличная лестница частного дома должна быть удобной, безопасной и красивой. Давайте разберемся с тем, какие материалы выбрать для его изготовления поподробнее.

Из каких материалов может быть построено крылечко

Крыльцо к дому чаще всего возводится из бетона, кирпича, дерева или металла. Наиболее простыми в изготовлении считаются лестнички, собранные из брусьев и досок. Именно такие виды маршей можно видеть у фасадов частных домов чаще всего. Крылечки из древесины, безусловно, красивы и удобны. Однако по долговечности и прочности другим разновидностям они уступают. К тому же этот вариант подойдет к дизайну не каждого строения. В разных ситуациях могут использоваться прочные металлические или основательные бетонные и кирпичные конструкции. Помимо этого уличные лестнички могут отличаться по размерам и конструктивным особенностям. Посмотрите, каким удобным и красивым может быть крыльцо (фотогалерея):

Какое крылечко пристроить к жилому дому

В наше время многие стараются уехать из города в пригород или вообще в сельскую местность, строя основательные жилые дома. Конечно, к крыльцу такого здания предъявляются особые требования.

Даже простое деревянное крылечко жилого дома обязательно должно быть дополнено перилами и надежным козырьком.

Крыльцо с перилами для деревянного дома
Уличная лестница деревянного дома должна быть оборудована перилами и навесом

Лестница должна отвечать требованиям, предъявляемым к конструкциям, предназначенным для жилых зданий. Устройство крыльца в частном доме начинается с составления проекта, в котором должны быть учтены такие нормативы:

  1. Собственно лестницей может называться только конструкция, имеющая хотя бы две ступеньки. Крылечко должно иметь высоту, равную высоте цоколя минус 3см. Вплотную к порогу конструкцию не поднимают. Дело в том, что новый дом обязательно будет давать усадку. В результате может случиться так, что полотно двери начнет задевать за поверхность верхней площадки марша и перестанет закрываться;
  2. Допустимый угол наклона лестницы — 24-45гр. Уличный марш современного сельского жилого дома обычно бывает достаточно пологим. Однако возводя такую конструкцию, следует иметь в виду то, что наиболее удобными в передвижении все же считаются марши с углом наклона 27-45гр;
Угол наклона лестницы крыльца
Наиболее удобным считается крыльцо с углом наклона марша в 45гр
  1. При составлении проекта также нужно учитывать то, что самыми практичными и безопасными являются марши с глубиной ступени в 30см и высотой в 17см;
  2. Стоит пристраивать крыльцо к дому шириной не менее 70см. Однако для передвижения удобны лестницы с длиной ступени хотя бы в 110см. Еще лучше сделать более широкий марш – около 150-180см. В отношении жилого дома экономить на материале и средствах все же не стоит;
  3. Высота перил любой лестницы строения, в котором проживают люди, по СНиП не должна быть меньше 90гр.

Для детей можно сделать еще одни перила на высоте примерно в 60-65см. В этом случае к основным перилам просто прикрепляется еще один поручень.

  1. Балясины перил по нормативам должны располагаться на расстоянии друг от друга не более, чем в 15см. Это условие должно быть выполнено обязательно, если в доме имеются дети. Во-первых, в этом случае они не смогут упасть с крылечка, а во-вторых, у них не получится просунуть между балясинами голову.
Параметры уличных крылечек жилых домов
Положенные по нормативам параметры уличных крылечек жилых домов

Крылечки к частному дому в деревне или пригороде, в том случае, если он жилой, могут быть винтовыми или маршевыми. Выбор конструкции в этом случае зависит от особенностей экстерьера здания. Материал изготовления выбирается по большей мере с учетом того, из чего возведены стены дома. Как именно, рассмотрим чуть ниже.

Крыльцо большого коттеджа

В больших коттеджах подъездные дорожки обычно выполняются довольно таки широкими. Поэтому и марш должен иметь соответствующие размеры. Можно изготовить достаточно надежную конструкцию и из дерева.

Крыльцо для бревенчатого дома
Крыльцо частного дома. Фото рубленой конструкции

Для большого дома лучше сделать ступеньки не из доски, а из разрезанных напополам бревен. Для деревянного коттеджа бревенчатые варианты крылечек будут просто идеальными.

К бетонным строениям чаще пристраивают крылечки из бетона или кирпича.

Кирпичное крыльцо большого бетонного коттеджа
Крыльцо коттеджа. Фото кирпичной основательной конструкции

Первый вариант придется дополнительно облицовывать плиткой. Кирпичные лестнички чаще отделывают штукатуркой.

Небольшая дача. Каким должно быть крыльцо

Крылечки для дачных домиков изготавливаются обычно из металла или дерева. Иногда уличные лестницы маленьких домиков, в том случае, если цоколь у них невысокий, делают и из бетона. Изготовить подобную конструкцию в пару ступенек можно буквально за день, и обойдется она не дорого.

Небольшое бетонное крылечко для дачи
Бетонное крыльцо на даче. Фото маленького марша с ковриком

Зачастую хозяева дачных домов даже не облицовывают такие крылечки. На них просто кладется резиновый или пластиковый коврик. Такой вариант к садовому домику подходит очень даже неплохо.

Лестница у входа в большой жилой дом и на даче небольшого размера может быть изготовлена из самых разных материалов. Отделываются такие конструкции также по-разному. Для того, чтобы вы могли представить себе, как выглядит тот или иной вариант ниже вашему вниманию представлена фотогалерея:

Выбираем материал для крыльца

Как уже упоминалось выше, материал для крыльца деревенского дома выбирается в зависимости от того, из чего сложены стены. Так для каркасных, рубленых и брусчатых сооружений больше подойдет деревянный вариант лестнички. К кирпичному или блочному дому стоит пристроить кирпичную или бетонную.

Бетонные крылечки для блочного дома
Бетонное крыльцо частного дома. Фото конструкции, облицованной гранитом и искусственным камнем

Бетонные лестницы

Основным преимуществом бетонной лестницы можно назвать ее долговечность и прочность. Прослужить такая конструкция может не одно десятилетие. Однако устройство такого крылечка обязательно должно выполняться с армированием ступеней. Часто уличные лестницы из этого материала пристраивают не только к бетонным монолитным или блочным домам, но и к кирпичным.

Заливное армированное крыльцо для загородного дома
Заливное армированное крыльцо. Фото процесса возведения

Декорировать бетонное крылечко можно как плиткой, так и деревом или штукатуркой. В том же случае, если для отделки будет выбран натуральный камень, получится необыкновенно стильное и красивое крыльцо.

Деревянные варианты

Красивое крыльцо для деревянного дома из досок и бруса может быть изготовлено на косоурах или тетиве. Второй вариант в монтаже проще. Однако лестницы из дерева на косоурах считаются более надежными и долговечными.

Крыльцо на косоурах для деревянного дома
Крыльцо деревянного дома. Фото надежной конструкции на косоурах

Что касается дизайна, то оба этих варианта смотрятся вполне достойно. В наше время деревянные лестнички могут пристраиваться к фасаду не только рубленого, каркасного или брусчатого, но и каменного дома. Однако в этом случае они чаще выполняются  в виде сруба из бревна, а не из доски.

Пристроенное крыльцо к деревянному дому, дизайн которого может быть достаточно разнообразным, обычно окрашивается акриловой эмалью, или специальным маслом. Очень красиво выглядят конструкции, отделанные резьбой.

Резное крыльцо для деревянного дома
Крыльцо деревянного дома. Фото резной красивой конструкции

Металлические конструкции

Металлические крылечки чаще пристраиваются к бетонным или кирпичным зданиям. Такие конструкции немного сложнее в изготовлении, чем деревянные, но прослужить могут дольше. Изготавливаются они или из профилированной трубы или из уголка. При использовании в жилых домах ступени таких крылец обычно делают из обработанного дерева. На дачах зачастую устанавливают конструкции со ступеньками из прутьев.

Металлическое крылечко частного дома из бревен
Фото крыльца загородного дома, сваренного из металла и обшитого деревянными ступенями

К жилым зданиям обычно ставят лестнички из бетона с металлическими оцинкованными перилами. Часто бетонный парапет дополняют и коваными вариантами перил и козырьков.

Бетонное крыльцо с коваными перилами
Крылечко к дому. Фото бетонного марша с коваными металлическими перилами

Кирпичные лестницы

Кирпичные лестницы намного долговечнее деревянных и металлических, но обходятся дороже даже бетонных и более сложны в изготовлении. Для того, чтобы сэкономить, хозяева домов зачастую выкладывают из кирпича только ступени, опорные столбы и парапет. Под сам же марш просто заливают бетон.

Кирпичная лестница для частного дома
Крыльцо перед домом. Фото кирпичного марша

Оштукатуренные лестнички этой разновидности смотрятся вполне достойно. Однако самыми красивыми считаются конструкции, сложенные из облицовочного кирпича.

Таким образом, материал крыльца загородного дома обычно повторяет материал стен. Однако условие это не обязательное. Все зависит по большей мере от дизайна дома и двора.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    Красивые картинки. Случайно попала на сайт. Прямо заразительный дизайн. Захотелось такое же, как на четвертом сверху фото к входу нашего бревенчатого дома пристроить;

    Ответить
    1. автор

      Мне тоже импонируют красивые крылечки деревянных домов. Фото точно ничего. У нас такой же рубленый домик. Купили недавно. Хотелось бы знать, как сделать такое;

      Ответить
      1. автор

        Его нужно при постройке самого дома встраивать

        Ответить