Виды кованых крылечек частных домов

Парадное крыльцо с коваными перилами Загородный дом

Кованое крыльцо универсально. Оно одинаково хорошо подойдет для домов в самых разных стилях: шале, классическом, кантри, хай-тек и т.д. Все решает художественное оформление перил, ограждений и козырьков.

Вам нужно просто выбрать подходящий сюжет, который мастер реализует в металле. Лестница для кованого крыльца может быть металлической, деревянной или каменной – тут все зависит от вашего вкуса и желания.

Виды и дизайн крылец

Приставные, привязанные к дому, на металлическом основании и на каменном – далее мы постараемся охватить основные виды кованых конструкций для частных домов. Фото кованых крылечек дополнят описание.

Кованые крылечки, какие они?

Если ковка сочетается с металлическим основанием, то для напольного покрытия площадки и отделки ступеней используется террасная доска, натуральная или из ДПК. Реже применяется натуральный камень: он хоть и имеет отличный внешний вид, но стоит ощутимо дороже. Приставное кованое крыльцо загородного дома, фото которого вы видите ниже – обладает покрытием из натурального камня. Конструкция его приставная и к дому никак не крепится.

Приставное кованое крыльцо
Кованое крыльцо деревянного дома: фото приставной модели на металлическом основании

Есть еще малые приставные конструкции, которые чаще используются для бань или дачных домов с низким цоколем. Для них не нужно делать фундамент, конструкция устанавливается на любую твердую поверхность. Такое кованое крыльцо можно приобрести уже готовым.

Кованое крыльцо с деревянными ступенями
Крыльцо кованое. Фото небольшой приставной модели

Пристройки, привязанные к дому, зачастую имеют только две точки опоры. В нижней части лестницы – о землю, и задним краем площадки – на стену частного дома. Кстати говоря, такая конструкция почти не уступает по прочности приставной. Единственная сложность тут заключается в монтаже: он должен быть выполнен грамотно, чтобы в результате привязки не пострадала стена. Обратите внимание на следующее фото: тут как раз представлена описываемая конструкция.

Кованое крыльцо с опорой на стену дома
Ковка крыльца: фото привязанной к дому конструкции

А вот вариант на бетонном основании. Он более популярен, чем описанные выше, и вот почему. Кованые перила, опорные столбы и украшения мы в обоих случаях вынуждены заказывать в мастерских, а вот основание чаще собирается своими руками.

Чтобы построить крыльцо полностью из металла, вы должны будете уметь работать со сварочным аппаратом, тогда как бетон или камень серьезных навыков в обращении не требует. Поэтому пристройки около частных домов, как правило, имеют основания из камня или бетона.

Двухмаршевое крыльцо с коваными перилами
Фото крыльца с коваными перилами. Основание выполнено из камня

Немного о дизайне

Самые популярные сюжеты, которые можно увидеть на кованых перилах и ограждениях – растительный, цветочный и геометрический. Однако встречаются и более интересные работы с фигурами мифических героев или животных. Например, такой дракон, как на фото может стать отличным украшением перил.

Элементы ковки для украшения крыльца
Художественное оформление

Или вот еще одно интересное дизайнерское решение: ограждение для площадки включает в себя картину из витражного стекла. Дополнять оформление могут красивые козырьки, выполненные в том же стиле.

Кованые перила с витражом для крыльца
Фото художественной ковки крыльца с использованием витражей

Вообще, дизайн такого крыльца может быть любым, пусть даже это будет что-то неординарное, как на следующей фотографии. Нужно только нарисовать эскиз изделия, которое вы хотите, а потом найти мастера, готового взяться за работу.

Кованое крыльцо в стиле стимпанк
Один из возможных вариантов дизайна
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    О, на последнем фото какая-то помесь промышленного дизайна со стимпанком )))

    Ответить
  2. автор

    Где б купить вот такое мелкое крыльцо? Где не спрошу – везде под заказ.

    Ответить