Строим деревянный забор своими руками

Загородный дом

Достаточно сложно представить себе загородный дом без ограды. Заборы для дачи это не только визитная карточка любой усадьбы, дающая первое впечатление и о доме и о его хозяевах, но и защита от непрошенных гостей и любопытных взглядов. Кроме этого ограда защищает насаждения от порывов ветра и заморозков. Но не стоит забывать и о том, что строительство забора – дело недешевое, так как объем работ, также предполагает не малый. Именно поэтому чаще всего их делают из дерева – недорогого, доступного и прочного материала. Деревянные заборы для дачи могут не просто стать надежной защитой участка, но и ее украшением, так как видов и дизайнов их очень много и можно подобрать на любой вкус.

Декоративные деревянные заборы для дачи и загородного дома: как выбрать дизайн ограждения?

Заборы из дерева условно можно разделить по способу набора щитов на:

  • глухие;
  • штакетники;
  • решетки.

Но такая классификация не будет полной, так как может иметь массу вариантов исполнения и комбинироваться с другим видом. К примеру, обычный глухой забор может быть дополнен полосой штакетника на одну четверть высоты поверху для лучшего обзора или по низу. Кроме этого любой из видов может быть дополнен различными декоративными накладками (деревянными или металлическими) и даже художественной росписью.

Если рассматривать каждый тип более подробно, то глухой забор для загородного дома чаще всего представляет собою набранные встык щиты из оструганных досок. Они могут крепиться вертикально или горизонтально. Реже встречается так называемое соединение «шахматы», когда планки крепятся внахлест. Такие заборы особенно красивы, если боковые стороны остаются необработанными и имеют естественные неровности. Отдельного упоминания стоит крепление «елочка». В этом случае горизонтальные планки набираются внахлест, под наклоном с небольшим зазором (наподобие жалюзи).

Штакетники помимо привычных вертикальных, тоже могут иметь горизонтальное расположение досок («ранчо»). Именно этого вида заборы для частного дома необыкновенно изысканными и легкими. Такой эффект достигается при наборе фигурных планок, когда щиты кажутся кружевом из прорезной резьбы. Даже небольшие пики на вершине каждой планки просто преображают вид забора. Есть также необычные креативные модели, кода доски к перекладинам крепятся торцом, а внешняя сторона фигурная. Полный щит в этом случае собирается в объемный рисунок.

Но заборы деревянные отлично сочетаются и другими материалами. К примеру, щиты из планок могут крепиться на столбы из кладочных материалов. Такая ограда выглядит одновременно надежно и уютно. Также очень интересны варианты оград в сочетании с живыми растениями. Они создают на участке ощущение близости к природе.

Несмотря на то, что ограда – это, прежде всего, необходимость, заборы для дачи, фото которых мы подобрали для вас в статье, это еще и декоративный элемент, который во многом определяет экстерьер всей усадьбы.

Как построить забор на даче из дерева, и чем покрасить готовую деревянную ограду

Надо отметить, что дерево достаточно простой материал и ограду из него можно сделать своими руками. В большинстве случаев их устанавливают без фундамента. С определенным шагом по границе участка крепятся деревянные или металлические опорные столбы. На них в зависимости от модели устанавливают поперечные планки. Это стандартная основа для любого вида деревянного забора. К ней же в нужном порядке, который зависит от выбранной конструкции ограды, крепят гвоздями, саморезами или мебельными уголками декоративные планочки, создавая задуманный рисунок.

Если ограда предполагается на каменных опорах. То в первую очередь выкладывают их, и на специальных закладных крепят поперечины или готовые шиты.

Но любые красивые деревянные заборы сохранят свой внешний и вид и целостность только при регулярном и правильном уходе. После монтажа дерево обрабатывают олифой или специальными защитными растворами, и окрашивают или покрывают лаком. Для этих целей подойдут любые лакокрасочные материалы для деревянных поверхностей, предназначенные для наружных работ. По мере разрушения защитного слоя, забор необходимо чистить и окрашивать снова. В среднем такая процедура необходима раз 3-10 лет и периодичность ее во многом зависит, от качества используемых материалов.

Оцените статью
Добавить комментарий