Сравнение керамической плитки для крыльца и других покрытий

Облицовка крыльца натуральным камнем Загородный дом

Зачастую при обустройстве дома больше внимания уделяется его внутреннему оформлению, чем внешнему. Но согласитесь, что отделка крыльца играет важную роль в создании экстерьера. Выбрать напольного покрытия для веранды непросто. И дело не только в большом разнообразии декоративных материалов.

Поскольку пристройка поддается постоянному атмосферному влиянию, то материалы для ее возведения и отделки должны быть качественными, прочными, износостойкими. Чем покрыть пол крыльца и как это лучше сделать – об этом вы узнаете из данной статьи.

Особенности отделки пола веранды

Крыльцо для загородного дома или дачи должно быть не только удобным, но и красивым. Чтобы пристройка составляла единый архитектурный ансамбль с домом и окружающей территорией, ее отделывают при помощи различных материалов. В качестве покрытия для крыльца на улице чаще всего применяется:

  • плитка;
  • камень;
  • доска.

Каждый из этих облицовочных материалов обладает индивидуальными характеристиками – рассмотрим их детальнее.

Плитка

Чем лучше облицевать пол на крыльце, чтобы это было практично и недорого? Конечно же, плиткой. Данный материал имеет несколько разновидностей.

Пожалуй, самым популярным видом отделки является керамическая плитка для крыльца (кафель). Она имеет разнообразный дизайн и позволяет придать конструкции эстетичный внешний вид. Современная керамика может имитировать натуральный камень, дерево, кожу. Данный материал доступный по цене, практичный и долговечный. Современные коллекции плиток поражают своими расцветками и разнообразием текстур. Кроме того, материал легко режется на необходимые формы и размеры, что позволяет облицевать конструкцию любой конфигурации.

для отделки открытого крыльца лучше выбрать керамику двойного обжига – она лучше переносит атмосферные воздействия. Не стоит использовать на улице плитку с гладкой поверхностью – она будет скользить.

Керамическая плитка на полукруглом крыльце
Использование керамической плитки для крыльца, фото

Для облицовки открытой конструкции предъявляются повышенные требования. Красивым и долговечным покрытием является клинкерная плитка для крыльца. Материал прочный, имеет низкую водопоглощаемость, морозоустойчивый, хорошо переносит УФ-излучение, поэтому может использоваться для отделки площадки и ступеней. Использование клинкера, как покрытия для пола конструкции, представляет широкие возможности для реализации любого дизайна отделки крыльца, избавляя от частого ухода за покрытием (материал не впитывает грязь, просто и легко чистится).

клинкерная плитка по эксплуатационным качествам значительно превосходит обычный кафель, но и стоит она дороже.

Облицовка крыльца клинкерной плиткой
Красиво и быстро оформить стыки можно при помощи клинкерной керамики со свесом — отделка крыльца плиткой, фото

Если для покрытия пола закрытой веранды подойдет любая плитка, то на открытом сооружении все иначе. Оно поддается воздействию снега, дождя, мороза, а поэтому следует применять противоскользящее покрытие крыльца. Это может быть плитка со специально обработанной поверхностью.

плитка на крыльцо не скользкая имеет на упаковке маркировку в виде буквы R. Чем выше этот показатель, тем лучше сцепление поверхности материала с обувью.

Также с целью обезопасить конструкцию от скольжения может использоваться резиновое покрытие для крыльца. Состоит оно из резиновой крошки и обладает прекрасными противоскользящими и защитными свойствами. Данное покрытие может поставляться в рулонах и нарезаться обычным канцелярским ножом.

Противоскользящее покрытие из резины на крыльце
Вариант того, как можно уложить на площадке резиновое покрытие

Также существует антискользящая плитка для крыльца. Этот плотный прорезиненный материал, создающий безопасное покрытие.

Резиновая плитка на крыльце
Пример использования резиновой плитки для крыльца

резиновое покрытие мягкое и не скользкое. Дополнительно его можно зафиксировать при помощи клея. Однако в летний зной оно может сильно нагреваться.

Самой доступной разновидностью плитки, применяемой на улице, является керамогранит. Этот материал представляет собой смесь глин высокого качества с добавлением натуральных камней и минералов. Благодаря этому керамогранитная плитка очень прочная, не поглощает влагу, не скользкая, а поэтому может использоваться как наружная отделка. Окраска такой плитки проводится по всей ее толщине, поэтому со временем она не стирается.

по некоторым показателям керамогранит даже превосходит натуральный камень. Так керамогранитная плитка для крыльца имеет твердость 8 баллов по шкале МООСа, а гранита только 6.

Плитка из керамогранита на крыльце
Керамогранитная уличная плитка для крыльца – красивое и надежное покрытие по доступной цене

Надежное и долговечное покрытие вы получите при отделке крыльца тротуарной плиткой. На строительном рынке существует большое разнообразие изделий из бетона. Так бетонная тротуарная плитка бывает различных форм и расцветок, что позволяет создавать гармоничное сочетание веранды с фасадом дома и оформлением двора.

Бетонная плитка на крыльце
Облицовка крыльца бетонной плиткой моет быть выполнена в том же стиле и цветовой гамме, что и дорожки во дворе – это создаст целостную картинку

бетонное покрытие не скользкое. Но если на нем образовалась наледь, ее нельзя посыпать солью – она разъест облицовку и покрытие начнет крошиться.

Более детально продемонстрирует, как обложить крыльцо плиткой, видео:

Натуральный камень как напольное покрытие

В качестве отделочного материала для открытых наружных бетонных сооружений как нельзя лучше подходит натуральный камень. Он бывает различных форм, текстур и размеров. При помощи гранита, мрамора, базальта, песчаника можно создать дорогое солидное и качественное напольное покрытие.

 

Облицовка крыльца мрамором
Красивая облицовка крыльца из мрамора

Натуральный камень более привлекательно выглядит в полированном виде. А чтобы его поверхность была нескользкая, применяют специальные противоскользящие резиновые накладки, или фрезировку по краям ступеней.

Облицовка крыльца натуральным камнем с противоскользящим покрытием
Пример установки нескользящего покрытия для крыльца из натурального камня

Поскольку цельные каменные плиты достаточно тяжелые и дорогие, то, как альтернативу им можно использовать гранитную плитку. Также более доступным вариантом является песчаник, известняк. Они создают прочное шероховатое покрытие, скрывая все неровности основания. Если облицовку крыльца из натурального камня лучше доверить специалисту, то из дикого можно выполнить своими руками.

Облицовка крыльца диким камнем
Применение дикого камня для полукруглого крыльца

Другие материалы

Кроме вышеописанных, для оформления пола веранды можно использовать и другие материалы. Так пол закрытого крыльца можно оформить досками, а большую деревянную террасу — при помощи террасной доски (декинга). Это древесно-композитный материал (ДПК), специально разработанный для наружного использования. Он не горит, не боится влаги, механических повреждений, имеет множество расцветок и приятный на ощупь.

террасная доска для крыльца имеет декоративную поверхность – ее не нужно красить и подвергать дополнительной обработке.

Облицовка крыльца террасной доской
Современное крыльцо из террасной доски, фото

Как установить напольное покрытие на крыльце самостоятельно

Поскольку терраса – место проходное, с повышенными механическими нагрузками, постоянно поддающееся атмосферным воздействиям, то облицовывать его нужно, строго придерживаясь технологии. Отделку пола крыльца плиткой или камнем проводят в несколько этапов:

  1. Выравнивание и разметка поверхности;
  2. Грунтовка (Перед тем, как облицевать крыльцо плиткой, его следует обработать грунтовкой для лучшего сцепления поверхности с отделочным материалом);
  3. Укладка напольного покрытия;
  4. Затирка швов.

выполняя отделку крыльца камнем или плиткой, остатки клея следует сразу вытирать – когда он засохнет, удалить его будет сложно.

Декоративная плитка на крыльце
Примеры красивой укладки плитки на крыльцо

Итог

На современном строительном рынке представлено большое разнообразие отделочных материалов, которые можно использовать в качестве напольного покрытия крыльца. Бюджетные и дорогие, эксклюзивные и практичные, оригинальные и неброские – сделать выбор непросто. Но для того, чтобы окончательно определиться с напольным покрытием крыльца, нужно продумать дизайн конструкции, проанализировать условия ее эксплуатации, в какой среде она будет использоваться.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    Какая плитка лучше для крыльца? Не хочется брать простой керамогранит.

    Ответить
    1. автор

      Я считаю, что любой из вышеописанных материалов подойдет. Главное – смонтировать покрытие правильно.

      Ответить