Советы, чем покрасить крыльцо на даче и как сделать его ремонт

Загородный дом

Крыльцо – важный архитектурный и дизайнерский элемент загородного дома. Именно оно обеспечивает комфортный подъем жильцов и их гостей на уровень первого этажа. Но поскольку данная пристройка к дому переносит каждодневные нагрузки, а также подвергается воздействия атмосферных явлений, через некоторое время она износится и требует ремонта.

Из данной статьи вы узнаете, как провести ремонт и чем покрасить крыльцо на улице, чтобы вернуть пристройке первоначальный вид.

Особенности ухода за крыльцом

Через некоторое время, из-за постоянных нагрузок, перепада температур, осадков, некоторые элементы конструкции могут износиться или повредиться. Так могут потрескаться или деформироваться ступени, расшататься перила, осыпаться отделка, стереться краска. В таком случае необходимо провести частичный или капитальный ремонт пристройки.

если не устранить эти повреждения вовремя, они не только испортят внешний облик дома, но и могут стать причиной травмирования его жителей.

Крыльцо перед ремонтом
Разрушенное крыльцо, требующее ремонта, фото

Способы ремонта крыльца частного дома

Выбор той или иной технологии реконструкции веранды зависит от материала ее изготовления. Чаще всего крыльцо сооружается из бетона и из дерева – поэтому мы рассмотрим именно эти варианты.

Независимо от того, проводите ли вы ремонт крыльца своими руками, или нанимаете специалистов, первым этапом является осмотр и оценка состояния пристройки. Это поможет определить реальный объем предстоящих работ, и подобрать наиболее подходящую технологию реставрации.

После осмотра крыльца бригада мастеров составляет дефектную ведомость, на основе которой формируется смета предстоящего ремонта.

при выявлении дефектов элементов крыльца (перил, лестницы, площадки, навеса) в процессе ремонта следует устранить причину их появления.

Часто причинами разрушения конструкции является нарушение строительной технологии: неправильно заложенный фундамент, нарушение пропорции при изготовлении раствора, неправильная заливка бетона…

Ремонт деревянного сооружения

С чего начинается реставрация крыльца? С его основания – фундамента. Только после этого переходят к ступеням, стенам, кровле.  При проведении ремонта деревянного крыльца сначала необходимо выявить поврежденные детали – бруски, планки, стояки и заменить их новыми.

Ремонт деревянного крыльца
Ремонт деревянных ступеней

При ремонте ступенек крыльца, все сколы зачищают, заполняют трещины. Сделать это можно при помощи смеси опилок и эпоксидной смолы. При наличие поперечных трещин ступени удаляют из гнезд и меняют на новые. А чтобы они в дальнейшем не стирались – закрепить по их краям металлические планки.

Чтобы предотвратить загнивание древесины, все стыки и швы следует тщательно заделать. Установленные новые элементы обрабатывают антисептическими средствами, а затем покрывают лаком. Это не только защитит древесину от внешних воздействий, но и придаст ей более презентабельный вид.

скрип ступеней можно устранить, приклеив с их тыльной стороне тонкую планочку, смазанную клеем.

Замена ступеней деревянного крыльца
Ремонт крыльца – замена дефектных ступеней

Постепенно, от фундамента до навеса меняют и ремонтируют все износившиеся элементы. При разрушении тетивы – сбоку устанавливают новые элементы, которые крепят болтами к площадочной балке.

Следующим этапом ремонта является покраска поверхности установленных деталей. Перед тем, как покрасить крыльцо, следует заделать все швы, нанести грунтовку, только после этого приступают к покраске.

Чем лучше покрасить деревянное крыльцо? Краски и эмали для покраски дерева на улице выбирают по нескольким параметрам. Покрытие для ограждающих конструкций должно защитить древесину от влаги, грибка и плесени. Однако ни  одна краска не способна защитить материал на 100%. Для этого необходимо проводить обработку изделия в несколько этапов с промежуточной просушкой каждого слоя.

В качестве декоративного покрытия может использоваться акриловая краска на водной основе.Для обработки пола можно использовать водоотталкивающие и стойкие к истиранию лаки и эмали. Для стен веранды следует выбрать краску, стойкую к УФ-излучению.

Самыми популярными для покраски деревянного крыльца являются водно-дисперсионные составы. Они легко наносятся и быстро сохнут. Хорошо противостоят влаге алкидные краски, которые образую на поверхности материала защитную пленку.  Однако слой может повредиться при расширении или сжатии древесины.  Долговечное и прочное покрытие обеспечат полиуретановые краски.  Основной их недостаток – токсичность и высокая стоимость.

высококачественные краски, которые можно использовать при ремонте крыльца, не могут стоить дешево.

Окраска деревянного крыльца
Покраска деревянной поверхности

Реконструкция бетонных элементов

Ремонт бетонного крыльца востребован  в том случае, когда оно серьезно износилось. Так конструкция может треснуть, на ней могут появиться сколы. Чаще всего требуется ремонт бетонных ступеней крыльца, поскольку данные элементы износятся быстрее всего. Разрушенная лестница очень опасна, особенно для детей и пожилых людей.

Как отремонтировать крыльцо из бетона? Все работы проводятся в несколько этапов. Ремонт крыльца дома начинается с зачистки и выравнивания ступеней. При помощи зубила и молотка производиться демонтаж сломанных элементов.

Удаление мусора и неровностей с крыльца
Зачистка бетонных ступеней и площадки

Затем изучают степень износа крыльца. Для восстановления формы ступеней и площадки делают новый каркас из арматуры и сооружают опалубку для последующей заливки бетона. Для приготовления бетона используют песок и цемент в соотношении 3:1. Свежезалитый бетон выравнивают и накрывают пленкой до его полного застывания.

Восстановление бетонного крыльца
Этапы ремонта бетонной конструкции

По прошествии нескольких дней после снятия опалубки можно приступать к облицовке бетонного крыльца. При этом можно изменить дизайн конструкции. Ее можно пошпаклевать, прогрунтовать, а затем покрасить в желаемый цвет.

Чем покрасить бетонное крыльцо? Для покраски бетонных, кирпичных, оштукатуренных поверхностей используются специальные фасадные краски. Красящие составы можно наносить путям распыления, валиком, кисточкой.

Для окраски бетонных поверхностей можно применять акриловую краску, в состав которой входят частицы мрамора. Краска глубоко проникает в материал, укрепляя его и защищая от атмосферных явлений.

высококачественные фасадные акриловые краски обеспечивают качественное покрытие на срок до 10 лет.

Отремонтированное и окрашенное крыльцо
Качественный ремонт и покраска крыльца – залог красоты и безопасности входной группы дома

Итог

Поскольку веранда является визитной карточкой дома, то она должна всегда выглядеть идеально. Продлит жизнь конструкции текущий и капитальный ремонт. Постоянный уход за крыльцом – залог его красоты и безопасности.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    Посоветуйте, чем покрасить крыльцо на даче, чтобы древесина дольше прослужила и имела презентабельный вид?

    Ответить