Расчет и советы, как построить лестницу к крыльцу

Лестница крыльца с полукруглой ступенью Загородный дом

Какое же крыльцо без лестницы? Хоть самая маленькая, в пару ступенек, но она есть. Оглянитесь вокруг: деревянные, бетонные, металлические – они везде, около каждой двери. Грамотный подбор вида лестницы и правильный ее расчет – это неотъемлемый этап строительства красивого и удобного крыльца, которое будет радовать вас в течение долгого времени.

Обзор видов лестниц и советы по их расчету – статья будет полезна как для тех, кто затеял строительство, так и для тех, кому просто интересна эта тема.

Лестницы, какие они?

Наибольшей популярностью у владельцев частных домов пользуются наружные лестницы для крыльца из бетона, дерева и металла. Подбор осуществляется исходя из будущих условий эксплуатации, дизайна самого крыльца и финансовых возможностей.

Деревянные лестницы

Первый пример – будет, пожалуй, самым бюджетным и простым в исполнении, если говорить о дереве. Вся конструкция состоит из ступеней и подступенков, с двумя косоурами. Такая лестница на крыльцо своими руками собирается практически из подручных материалов — это если идет речь об эконом-варианте, например, для дачи. Обязательны к покупке только доски, из которых делаются косоуры, а подступенки и ступени можно сделать из столярных отходов.

Аккуратно же сделанная, из новых досок, деревянная постройка будет выглядеть очень достойно даже рядом с красиво отделанным частным домом. Минусы этой конструкции такие же, как и у любого деревянного предмета, находящегося под открытым воздухом. Материал постепенно портится от влаги и поражения гнилью или плесенью. Частично эта проблема решается правильной обработкой и покраской поверхностей.

Лестница из дерева для крыльца
Простая деревянная лестница на крыльцо

Лестницы из полубревен, как на следующем фото, встречаются реже. Это связано с тем, что построить их технически сложнее. Если предыдущий вариант собирается из готовых досок, то тут все сложнее. Например, выемки под ступени вырубаются в цельном бревне, и тут вам понадобятся определенные навыки в работе с топором.

Однако сама по себе идея создания такой лестницы для крыльца на даче или около загородного дома довольно интересна. Крыльцо сразу обретает интересный облик. Как правило, марши из полубревен пристраиваются к крылечкам и домам в русском стиле. Минус такой постройки – если каким-то образом повреждается поверхность ступени, то она меняется целиком.

Лестница крыльца из полубревен
Как сделать лестницу для крыльца: косоуры вырубаются из бревна

Лестничные марши из металла

Кованые и сварные лестницы для крыльца подойдут к дому из любого материала, и везде будут смотреться одинаково хорошо. Вариантов строительства таких маршей существует масса. Самый распространенный – сборка из профильной трубы или металлического уголка. Материал приобретается практически в любом строительном магазине, а для работы необходимо только умение варить.

По сроку службы металлическая лестница выигрывает у деревянной. Конечно, и тут требуется своевременная покраска элементов, но от ремонта до ремонта промежутки будут ощутимо больше. К минусам таких маршей стоит отнести их вес: перед строительством вам придется подумать о создании фундамента под опорные столбы.

Металлическая сварная лестница крыльца
Металлические лестницы для крыльца. Фото сварной конструкции

Далее – кованые металлические лестницы. Они могут быть настоящими произведениями искусства, и особенно эффектно будут смотреться рядом с каменными или бревенчатыми крылечками. Это хороший способ сделать дизайн крыльца уникальным.

Что касается эксплуатационных качеств, то тут ковка не уступает сварной конструкции. Однако построить такой лестничный марш своими руками, не имея специальных навыков и мастерской с инструментами не получится. Тут один только путь – к мастеру, который выполняет такие работы на заказ.

Кованая лестница крыльца с деревянными ступенями
Кованая железная лестница для крыльца

Бетонные лестницы

Лестницы из бетона, это, как говорится, must have. Встречаются они очень часто, в самых разных вариантах. Довольно популярен такой вариант, как на фото ниже: простой ровный марш, примыкающий      к центру или боковой стороне площадки. Наличие или отсутствие отделки на ступенях – вариативно. Перила сюда подойдут из черного металла или нержавейки.

Строительство бетонной конструкции довольно затратно по времени, а вот по финансам можно обойтись вполне бюджетно. Сам процесс нельзя назвать очень простым в техническом плане, однако при адекватной предварительной подготовке с ним справится практически каждый.

Бетонная лестница на крыльцо
Лестница на крыльцо, из бетона

И еще один пример бетонной лестницы к крыльцу – со ступенями круглой формы. Чаще такой вариант применяется к невысоким крылечкам, где требуется подъем на две-три ступени. Наружная лестница для крыльца, фото которой вы видите внизу – полукруглая, вписанная в площадку прямоугольной формы.

Изготовление такого лестничного марша будет сложнее, чем простого, с прямыми ступенями. Главным образом потому, что в этом случае труднее создать опалубку: найти подходящие по гибкости материалы и надежно их зафиксировать.

Полукруглая лестница крыльца из бетона
Лестница на крыльцо. Фото полукруглой модели

Вычисления, необходимые для строительства

Чтобы дальнейшие вычисления были понятными, мы будем применять следующие обозначения: Y– высота площадки, J– длина марша, R– высота подступенка, L – длина косоуров; А – количество ступеней, G – их ширина и Zвысота. По легенде Rравняется 17 сантиметрам, G – 27, а Y 150.

Как рассчитать лестницу для крыльца

Сначала необходимо рассчитать количество и высоту ступеней, а также длину марша. Это делается при помощи следующих формул:

Количество: А=Y:R. После того, как подставим числа получим: 150:17=8,82. Округляем в большую сторону: получаем 9 ступеней.

Высота. Z=Y:A. Подставляем: 150:9=16,6 см.

Длина марша: S=AхG. Значит S=9х27=243 см.

Немного сложнее будет формула для вычисления длины косоуров (L) — Y2+J2=L2.

Считаем следующим способом: L=√(F2+S2)=√(1,52 +2,432)=2,85 м

Ширина косоуров, если они будут изготавливаться из дерева, вычисляется так:

Rх2=16,6х2. Итого 33,2 см.

Схема расчета лестницы для крыльца
Как построить лестницу к крыльцу: замеры, необходимые для расчетов
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    Полукруглую если строить, как на фото – с опалубкой вообще голову сломаешь.

    Ответить
    1. автор

      Ну да, сложную конструкцию городить придется…

      Ответить