Заборы из евроштакетника

Загородный дом

Видов забора на сегодняшний день придумано немало. Но первое место по популярности вот уже наверно не одну сотню лет занимает штакетник. Эта простая и всем знакомая с детства ограда из тонких планок чаще всего и сегодня становится самым недорогим и простым решением в оформлении приусадебного участка. Конечно, появление новых материалов привнесло некоторое разнообразие и в эту нишу. Сегодня штакетник изготавливают не только из дерева, он может быть пластиковым и металлическим. Более того, некоторые производители продают уже готовые секции ограды, которые остается просто установить у себя на участке.

Как сделать забор из штакетника

Деревянный забор из штакетника популярен не только в наших широтах, но и во всем мире. Это простое в исполнение решение, требующее минимум затрат материалов и обеспечивающее достаточную защиту. Такая ограда обладает целым рядом немаловажных для каждого хозяина достоинств:

  • малая парусность, что позволяет использовать менее дорогие опоры и крепления, а также требует меньших трудозатрат при установке;
  • малый вес, что облегчает работы по монтажу и дает возможность обойтись без какого-либо фундамента;
  • небольшие расстояния между планками, закрывая обзор территории участка, тем не менее, не препятствуют ее проветриванию;
  • даже при своей невысокой стоимости обеспечивают достаточную защиту от случайных гостей и животных.

Помимо всех функциональных преимуществ, не маловажен и тот факт, что достаточно легко установить забор из штакетника своими руками. Самый простой способ, это когда устанавливают опорные столбы на расстоянии 2-3 метра из бруса большого сечения или нетолстых бревен, заглубливая их не менее, чем на треть от общей длины, к ним прибивают 2 или 3 поперечные перекладины, на которые и крепится с определенным шагом штакетник – узкие планки.

Нужно отметить, что при желании даже эта самая простая ограда может быть необычной и красивой. Добиться декоративного эффекта помогает различная форма самих планочек. Их нередко украшают пиками наверху, а иногда они имеют выступы и выемки по всей длине, которые после монтажа дают эффект деревянного «кружева».

Сегодня установка ограды может быть еще проще, достаточно купить готовый евроштакетник. Это уже смонтированные в заводских условиях секции стандартных размеров, которые достаточно закрепить на установленные опоры.

Евроштакетник: отзывы, типовые размеры, изготовление и установка своими руками

Забор из евроштакетника может быть металлическим или пластиковым. Металлоштакетник изготавливают из оцинкованного профиля с полимерным покрытием. Это уже готовые к установке секции длиной 200, 250, 300 см и высотой 150, 180 и 200 см. Некоторые производители предоставляют такую услугу, как возможность заказать забор из металлического штакетника по индивидуальным размерам. Обычно такая ограда уже имеет защитное декоративное покрытие, и после установки не нуждается в дополнительном уходе несколько десятков лет.

Такие заборы обычно монтируются на металлические опоры при помощи специальных креплений, которые позволяют регулировать длину секций до 5 см. Такое конструктивное решение избавляет от необходимости точного соблюдения расстояния между столбами. Еще один плюс такой ограды – при необходимости ее можно разобрать и собрать на новом месте. При необходимости евроштакетник можно установить на ленточный мелкозаглубленный фундамент.

Не смотря на то, что готовый штакетник из пластика и металлопрофиля стоит на порядок дороже, чем деревянный, он более долговечен. А если учесть, что нет необходимости в регулярной обработке и покраске, а значит дополнительных затрат в процессе эксплуатации, то стоимость такой простой в монтаже и красивой ограды вполне оправдана.

Оцените статью
Добавить комментарий