Кованные и сварные беседки из металла

Загородный дом

На даче, в частном дворе или на садовом участке великолепно вписываются в окружающую природу металлические беседки. Они создают элемент уюта и комфорта. Там можно просто посидеть с семьей или приятелями, подышать свежим воздухом, слиться с природой, укрыться от непогоды. Такие металлические беседки становятся все более популярными. Кроме столика и скамеек, здесь можно разместить мангал или барбекю, так как металл является наиболее огнестойким материалом, чем любой другой.

Изготовленная беседка из металла своими руками, к тому же, будет иметь оригинальный внешний вид и придаст дополнительную комфортность. Ажурную металлическую конструкцию можно украсить вьющимися растениями, которые защитят от солнечных лучей.

Дачные металлические беседки: круглые, прямоугольные, шестигранные и восьмиугольные

На рынке предлагается множество вариантов различных уличных беседок. Они изготавливаются из всевозможных материалов, имеют разнообразные формы и размеры. По типу их различают на закрытые, полностью открытые и полузакрытые.

Закрытая металлическая беседка похожа на садовый домик с множеством окон, это разновидность террас. Здесь комфортно даже в прохладный и дождливый день. Полузакрытая – защитит от непогоды, а если в ней будет установлена противомоскитная сетка, то комары и мошки не побеспокоят. Открытые металлические беседки дадут возможность полностью насладиться свежим воздухом и окружающей природой, к ним относятся перголы, тенты и «грибки».

Дачные беседки из металла бывают как стационарные, так и переносные. Первые строятся на фундаменте, они бывают кованые или сварные. Вторые представляют собой легкие разборные конструкции, которые устанавливаются только по мере необходимости. По форме металлические беседки могут быть многоугольными, круглыми, овальными, треугольными либо прямоугольными. Здесь можно пофантазировать.

Размеры конструкции и ее расположение на участке играют большую роль. Чем меньше территория дачного участка, тем изящнее и воздушнее должна быть металлическая беседка. Необходимо придерживаться принципа соразмерности. А оптимальным размещением такого металлического сооружения будет место под сенью деревьев или недалеко от водоема. Главное, чтобы там было как можно меньше шума.

Накрывают металлические декоративные беседки различными видами крыш. Это может быть купол, шатер или сфера, одно-, двух- или четырехскатная конструкция, в последнее время пользуются спросом псевдо-китайские кровли.

Готовые беседки металлические для дачи из профиля, каркасные, сварные, кованые

Металлический профиль, из которого изготавливаются элементы беседки, различаются по форме и размерам. Необходимо заранее рассчитать количество и определиться с видом материала.

Следует отметить, что кованые беседки могут сделать только специалисты, имеющие навык в ковке металла. Для неопытного мастера можно начать с конструкции из гнутых металлических элементов, которые выполняются из стального прутка или неширокой полоски. Для этого делается нехитрое приспособление, при помощи которого элементы изгибаются определенным образом. В итоге получаются витиеватые детали, ими заполняют стенки металлической беседки между угловыми стойками.

Более простой вариант беседки для дачи из металла получится, если вместо гнутых декоративных элементов заполнение стенок сделать из прямых поперечных и продольных металлических профилей, пересекающихся между собой в виде квадратов, ромбов или прямоугольников.

Соединение поперечных или декоративных деталей с металлическими стойками выполняют на заклепках или с помощью сварки.

Стационарно выполненная беседка своими руками (фото демонстрирует примеры) должна быть установлена на фундамент. При этом угловые стойки бетонируют в заранее подготовленных ямках глубиной не менее 80см. Также необходимым элементом конструкции является крыша, которая защитит в непогоду и в зной. Чаще всего ее выполняют из сегментов, изготовленных из стального профиля.

Оцените статью
Добавить комментарий