Как выбрать и установить крыльцо железное, фото примеры

Подвесное металлическое крыльцо Загородный дом

Крылечки перед частными домами могут быть выполнены из самых разных материалов. Преимущественно их возводят из бетона, дерева или металла. Последний вариант чисто технологически несколько сложен в изготовлении. Однако все усилия по сборке металлического крыльца наверняка себя оправдают.

Такие уличные лестницы обходятся дешевле бетонных и при этом считаются гораздо более надежными и долговечными, чем деревянные. О том, какими преимуществами отличается крыльцо из металла и как возвести такую конструкцию самостоятельно, читайте в статье.

Преимущества металлических крылечек

Металлические крылечки отличаются следующими преимуществами:

  1. Долговечностью и прочностью. Металл не гниет и не повреждается насекомыми, как дерево. Кроме того, он не осыпается и не растрескивается как бетон;
  2. Относительной дешевизной. Крыльцо из уголка или трубы обойдется дороже деревянного, но дешевле бетонного;
  3. Эстетичным внешним видом. Конечно, для того, чтобы сделать железное крыльцо красивым, нужно будет правильно его окрасить. Тем же, кто знаком с кузнечным ремеслом не составит труда смонтировать необыкновенно оригинальную, престижную и красивую лестницу для дачи, отделанную коваными элементами.

При желании крыльцо из железа также можно отделать пластиком, деревом или даже плиткой.

  1. Универсальностью. Устройство крыльца из металла иногда целесообразно не только для бетонного, но и для деревянного дома.

В том случае, если у вас имеется сварочный аппарат, собрать уличную лесенку из профтрубы и уголка можно будет не более, чем за пару дней. Если делать все, придерживаясь положенных технологий, получится надежное и красивое сварное крылечко:

Как сварить крыльцо из металла

Металлическое крыльцо для дачи можно сделать из профильных труб (от 50*50мм) или стального уголка (от 50*50мм). Из этого материала получаются очень прочные и надежные конструкции.

Выбор материала

Для изготовления уличной лестницы обычно используют стальные трубы и уголки. Сварить их очень просто, и стоят они не дорого. Однако, если вы не хотите каждый год подкрашивать конструкцию, вам стоит приобрести оцинкованный вариант металла.

Крылечко из оцинкованного металла
Крыльцо из металла. Фото простой оцинкованной конструкции

Для изготовления тетивы и стоек небольшого крылечка для дома можно использовать трубу от 50*50мм или швеллер.

Расчет лестницы

Перед началом выполнения работ по сварке, следует составить проект металлического крыльца для дома с козырьком и перилами. При этом нужно правильно рассчитать высоту самой лестницы, а также количество и размер ступеней.

По нормативам угол наклона лестницы жилого дома не должен превышать 45гр. Наиболее удобными считаются ступени 30см глубиной и 17см высотой. В марше их должно быть не менее двух. Длина лестницы определяется в зависимости от ее высоты и угла наклона. Первый параметр равен высоте цоколя до порога двери минус 3 см. Оптимальной шириной марша считается 110см. Расстояние между балясинами по нормативам – максимум 15см. Высота перил – не менее 90см.

Угол наклона лестницы крыльца
Крутизна наклона уличной лестницы жилого дома не должна быть больше 45гр

Установка стоек

Итак, давайте посмотрим, как сделать металлическое крыльцо. В первую очередь нужно установить стойки крылечка. К бетонному цоколю прикручивают анкерными болтами кусок толстого уголка шириной равного ширине крыльца. Далее на расстоянии глубины верхней площадки в землю вкапывают две профильных трубы 50*80мм на глубину в полметра и бетонируют. Затем из нержавейки сваривают раму верхней площадки (из трубы в 70*70мм) и приваривают ее одной стороной к стойкам, а другой к стене.

Стойки металлического крыльца
Стойки металлической уличной лестницы должны быть вкопаны в землю

Устройство бетонной подушки под марш

Крыльцо из профильной трубы устанавливается на бетонную подушку. В грунте выкапывают котлован глубиной около полуметра и ставят опалубку. На дно укладывают песчаную «подушку» толщиной не менее 10см (по СНиП) и тщательно проливают ее водой из шланга.

Бетонная подушка под металлическое крыльцо
Бетонная подушка заливается с обязательным армированием

Далее укладывается пятисантиметровый слой щебня и тщательно разравнивается по уровню. Затем дно котлована заливается бетоном толщиной в 5см. На застывший бетон устанавливают арматурный каркас, связанный из прутка 12мм.

После установки каркаса можно приступать к заливке подушки. Бетон следует укладывать слоями по нескольку десятков сантиметров с трамбовкой.

Металлическое крыльцо на бетонной подушке
Крыльцо металлическое. Фото готовой бетонной подушки

Установка тетивы

Металл – материал очень прочный. Поэтому хозяева загородных домов часто устраивают крылечки из металла только с одной тетивой. Это позволяет немного сэкономить. В этом случае на тетиву предварительно навариваются опоры под ступени. Делают их из согнутого под углом стального уголка.

Металлическая лестница на одной тетиве
Лестница на одной тетиве. Точно так же может быть изготовлено и крылечко перед домом

В одной из полок уголка предварительно делают треугольный вырез в 90гр. Далее его вставляют в тиски и сгибают под прямым углом.

Однако чаще каркас крыльца частного дома из металла имеет две тетивы из профильной трубы или швеллера. Одним концом их приваривают к верхней раме площадки, а вторым опирают на бетонную подушку. После этого с внутренней стороны каждой тетивы приваривают полоски стального уголка в количестве, равном количеству ступеней.

Швеллер и уголок для металлического крыльца
Для изготовления тетивы металлической лестницы часто используют швеллер и уголок

Как сделать ступени

Ступени сваривают из стального уголка 50*50мм. Соединить части такой рамы своими руками можно разными способами. После этого каждую ступеньку приваривают к «подставкам» на тетиве и заодно к ее поверхности. Таким образом получается очень прочное сварное крыльцо своими руками.

Можно изготовить ступеньки и немного по-другому. К каждой раме просто приваривают стоечки из уголка равной высоте подступенка длины. Далее эти стоечки прихватывают к раме нижней ступеньки и одновременно к боковой поверхности тетивы. В этом случае приваривается также и часть рамы каждой ступеньки с обеих сторон.

Сварная конструкция металлического крыльца
Металлические ступеньки обычно изготавливаются в виде рамы с приваренными стойками

Обшивка ступеней

Таким образом, как сварить крыльцо из металла, вы теперь знаете. Далее посмотрим, как сделать ступеньки. Для проступей нужно использовать доску не менее 3см толщиной. Подступенки можно изготовить из материала и потоньше (от 2см). Крепят доски не на саморезы, а на болты с гайками. Иначе в последующем они могут разболтаться.

Крыльцо железное с деревянными ступенями
Крыльцо железное. Фото конструкции с деревянными ступенями

Для ступеней стоит выбирать только износостойкие породы древесины. К примеру, это может быть дуб или ясень. Неплохо подходит для этой цели и бюджетная сосна.

После этого можно приступать к привариванию балясин перил и поручней. Крыльцо частного дома из металла стоит накрыть козырьком. Его раму также можно сделать из трубы. Обшивают ее или поликарбонатом или профлистом.

Окрашивание крыльца

Не оцинкованный металлический каркас крыльца в обязательном порядке должен быть окрашен. Отделка в этом случае выполняется в несколько шагов:

  1. Все сварные швы шлифуются болгаркой;
  2. Металлические поверхности грунтуются;
  3. После того, как грунт высохнет, на них наносится два слоя краски. При этом можно использовать масляную или эмаль.
Окрашенное металлическое крылечко
На последнем этапе сваренная металлическая лестница окрашивается эмалью

Деревянные ступеньки можно покрасить алкидной эмалью или покрыть цветным или бесцветным маслом.

Сделать каркас крыльца из металла как видите не слишком сложно. Иногда вместо сварки используются болтовые соединения. При желании можно попробовать и такой способ.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    Недавно сделал крыльцо металлическое. Вход парадный, поэтому пришла мысль в голову украсить его ковкой. Дороговато оказалось. Но купить литое оформление удалось. Очень получилось неплохо;

    Ответить
  2. автор

    Металлические перила лучше деревом оклеивать. Только у нас изогнутые. Сами, наверное, не сможем поручню из дерева такую форму придать. Придется заказывать.

    Ответить
    1. автор

      Мы совершенно простейший выход нашли из этой ситуации. Купили ПВХ поручень, недорогой, разогрели его феном и прикрутили к уголку на крылечке.

      Ответить
  3. автор

    Не знаю, подойдет ли для крылечка в 110м длиной из трех ступенек уголок 50*40 с толщиной стенки 4мм?

    Ответить