Строительство бетонных заборов

Загородный дом

Бетон – один из самых недорогих и практичных материалов. Он просто незаменим в строительстве. Его пластичность до схватывания позволяет придавать ему самые разные формы, что обуславливает его популярность практически во всех областях строительных работ. Сегодня особый интерес вызывают бетонные заборы. Это далеко не новое решение, его используют уже не один десяток лет. Но если раньше это было более привычно для промышленных или муниципальных объектов, то сегодня такие ограды уже стали обычными и в частном строительстве. Такой популяризации поспособствовало появление сборных конструкций, которые позволяют обойтись в монтаже без использования тяжелой техники.

Забор своими руками

Заборы из бетона имеют достаточно долгую историю, и естественно за это время было изобретено довольно много различных видов. Один из самых простых – это ограда, сложенная из бетонных плит или блоков. Такие заборы дешевы, их можно сложить своими руками. Но они не могут похвастаться красивым внешним видом и в большинстве случаев их дополнительно облицовывают отделочными материалами.

Гораздо привлекательнее декоративные бетонные заборы фото которых можно увидеть в нашей статье. Но они также могут отличаться. Условно их можно разделить на три вида:

  • самостоящие;
  • секционные;
  • наборные;

Не считая всевозможных декоративных оградок, которые обычно используются в ландшафтном дизайне для оформления клумб, газонов, хоздвора и прочего.

Когда речь заходит о строительстве заборов из бетона большинство городских жителей представляют себе именно самостоящие конструкции. Такие монументальные сооружения достаточно часто используют для ограждения промышленных объектов. Это высокая глухая ограда, обычно с объемным орнаментом. Она отлично защищает от непрошенных гостей и любопытных взглядов. Но, не смотря на то, что такой забор не требует установки столбов, так как каждая его секция имеет собственную опору (отсюда и название) для его установки необходимо наличие крана.

Если вы хотите бетонный забор своими руками, то лучше обратить внимание на секционные и наборные виды. Такие ограды представляют собой готовую секцию или ее фрагмент, который крепится на специальные бетонные столбы. Нередко их делают ажурными или с объемным рисунком. Такие бетонные заборы фото показываю это наглядно, выглядят более «легкими» и «домашними». Кроме этого небольшие фрагменты достаточно легко устанавливаются без применения специальной техники. С работой обычно справляются 2-3 человека.

Немаловажен и тот факт, что дизайн таких оград может быть самым разным. Наборные виды можно комбинировать и самостоятельно выбрать высоту, в зависимости от количества фрагментов в одной секции. Кроме остальных преимуществ, отдельно хочется отметить, что забор из бетона на сегодняшний день это один из самых недорогих и долговечных видов ограды.

Строительство забора бетонного или декоративной ограды: выбор высоты секций, установка и покраска

Перед тем, как построить забор, необходимо определиться с его высотой и степенью «прозрачности». Нередко в погоне за изоляцией от соседей и просто любопытных взглядов домовладельцы устанавливают высокую, глухую ограду совершенно забывая о том, что и участок должен продуваться. Отсутствие движения воздуха нередко приводит к таким проблемам, как застаивание дождевых и талых вод, появление зон постоянной сырости, мха, плесени, что не только пагубно влияет на качество почвы, но и разрушает забор и другие постройки.

Выбор высоты, конечно во многом зависит от личного желания. Но, в некоторых регионах существуют ограничения, этот момент лучше уточнить заранее. Самой оптимальной высотой считается та, при которой скрыт двор, нижняя часть дома и хозяйственные постройки.

Большинство секционных бетонных заборов имеют стандартную высоту, а наборные позволяют выбрать ее самостоятельно. Технология установки обоих видов почти одинакова. Для монтажа устанавливают опорные столбы с заданным шагом и в специальные пазы крепят наборные фрагменты или целую секцию. После монтажа бетонный забор может быть окрашен любым составом для фасадных работ.

Оцените статью
Добавить комментарий