Ванная: планировка и обустройство

Ванная и туалет

Чтобы сделать ванную комнату не только красивой и уютной, но и функциональной, необходима грамотная планировка. Следует условно разделить помещение на отдельные зоны, подобрать сантехнику и мебель оптимальных габаритов, и соблюсти между предметами расстояние, достаточное для комфортного использования. Эта простая, на первый взгляд, задача, ставит в тупик многих хозяев, особенно если ванная не радует простором. К слову, в большинстве домов дела обстоят именно так. Надеемся, что наша статья сможет убедить вас в том, что любую ванную комнату можно сделать удобной и красивой, даже самую маленькую.

Функциональные зоны ванной комнаты и расстояние между ними

Все пространство ванной можно разделить на три зоны:

  • Личной гигиены (умывальник и зеркало);
  • Водных процедур (ванна или душевая кабина);
  • Естественных надобностей (унитаз и биде).

Чтобы правильно разместить все это оборудование, потребуется примерно 8-9 кв. м. Конечно, не все могут похвастаться такой площадью, поэтому часто приходится обходиться без установки биде, а ванну заменять душевой кабиной. Перед умывальником, биде и унитазом нужно оставлять свободное пространство около 100х70 см, а перед ванной или душевой кабиной – не менее 100 см, а лучше 110-120 см. Полотенцесушители должны располагаться хотя бы в полуметре от ванны и душа, иначе полотенца все время будут влажными. Что касается мебели, то ее также нужно постараться «отодвинуть» от источников воды на максимально возможное расстояние, не смотря на то, что мебель для ванных комнат по определению должна быть влагостойкой. Полочки для туалетных принадлежностей лучше выбирать стеклянные, или из специального полимерного пластика, поскольку, где бы вы их не расположили, со временем на поверхности появится налет, который придется убирать.

интерьер маленькой ванной комнаты

Обустройство зоны личной гигиены

Эта зона, как было сказано выше, состоит из умывальника, зеркала, а иногда также из расположенных по бокам него шкафчиков, и тумбы, в которую встроена раковина. К слову, именно такой прием размещения умывальника наиболее рационален, ведь тумба, во-первых, скрывает коммуникации, во-вторых, может служить для хранения полотенец и банных принадлежностей. Оптимальная высота для установки умывальника – 80-85 см, а стандартные размеры – 60х50 см. Если вы не можете позволить себе такую крупную раковину, можно приобрести компактную угловую. Существуют модели с габаритами всего 40х26 см. Зона личной гигиены выступает «лицом» ванной комнаты, поэтому именно на нее чаще всего делают главный дизайнерский акцент. Интересная подсветка, необычная форма зеркал, выделение зоны с помощью контрастной отделки стен позволит добиться желаемого эффекта.

зона личной гигиены в ванной комнате

Обустройство зоны принятия водных процедур

Стандартная чугунная или стальная ванна имеет прямоугольную форму, при этом длина ванны варьируется в пределах от 150 до 180 см, а ширина – от 70 до 85 см. Производители акриловых ванн могут порадовать вас куда большим разнообразием форм и размеров. Есть даже «сидячие» акриловые ванны длиной всего 120 см. Возможно, будет лучше и вовсе отказаться от установки классической прямоугольной ванны, и выбрать угловую. Несмотря на кажущиеся крупными габариты – 150х150 см – такая ванная существенно экономит пространство.

необычная форма ванны

Если же вам не удалось выделить место ни для какой ванны, то выход один – установка душевой кабины. Самые компактные и эргономичные модели, опять же, угловые, и оснащенные радиусными дверьми. Собственно, двери душа могут быть распашные, поворотно-сдвижные и откатные. С точки зрения экономии места – лучше последние. Поддон душевой кабины имеет форму прямоугольника, один из углов которого может быть скруглен или срублен по прямой. Стандартные размеры поддонов: 130х130 см, 90х90 см, 90х70 см, 85х70 см, 100х75 см, 100х80 см, 75х90 см, 100х120 см. По конструкции душевые кабины делятся на сборные и моноблочные. Первые собирают из отдельных элементов: поддона, душевого механизма и дверей (или занавесей). Вторые – продаются в собранном виде, и представляют собой «капсулу», часто оснащенную кроме непосредственно душа еще и полочками, зеркалом, сидением, дозатором мыла, функцией сауны, встроенным радиоприемником, и даже телефоном.

душевая кабина

Обустройство зоны естественных надобностей

Унитаз и биде принято размещать как можно дальше от входной двери, а еще лучше – отделять от остальных зон ванной комнаты, например, ширмой или декоративной перегородкой из стеклоблоков. Расстояние между этими сантехническими приборами должно составлять хотя бы 30 см. Конечно, не всегда есть возможность найти место для биде, в таком случае, можно установить на раковине длинный гибкий смеситель, и расположить унитаз таким образом, чтобы смеситель легко до него дотягивался. Еще один разумный выход из положения – покупка современного унитаза, имеющего встроенную функцию биде. Что касается габаритов, то сейчас можно с легкостью найти супер-компактные модели унитазов, абсолютно все коммуникации которых скрыты в стене. Вы можете видеть перед собой только сам унитаз и кнопку слива. Впрочем, обычный унитаз типа «компакт» со сливным бачком редко вызывает трудности при установке. Он обладает скромными габаритами и демократичной ценой.

унитаз и биде

Создание комфортного микроклимата в ванной комнате

Как правильно обустроить ванную, мы с вами обсудили, но все предпринятые усилия по созданию комфортной атмосферы могут оказаться напрасными, если не задуматься об уровне влажности и температуры. Чтобы в помещении не накапливался конденсат, необходимо оборудовать его системой вентиляции. Для небольшой комнаты достаточно будет обычной вытяжки под потолком или непосредственно в нем, но многие жалуются на низкую эффективность такой меры. Все потому, что процесс вентиляции не обеспечивается притоком воздуха со стороны двери. Если дверь ванной комнаты закрывается герметично (а чаще всего так и бывает), то следует сделать внизу несколько приточных отверстий, или же приобрести дверь, уже оснащенную таковыми.

теплый пол в ванной

Весьма неприятно после горячей ванны или душа ступать на холодный пол босыми ногами. Именно поэтому большинство хозяев задумывается о монтаже системы теплого пола. На сегодняшний день самое широкое распространение получили две из них:

  • Водяной теплый пол, работающий от системы центрального отопления, и представляющий собой трубы с водой, уложенные под плитку;
  • Электрический теплый пол, питающийся от сети, и представляющий собой кабели или маты, уложенные под  напольное покрытие.
Оцените статью
Добавить комментарий