Подробно о ремонте санузла своими руками

Ванная и туалет

Санузел – хоть и скромное по площади помещение, но комплексный ремонт здесь – это мероприятие хлопотное, трудоемкое, затратное и масштабное. А кроме того, помещение очень специфичное, здесь свой микроклимат, постоянная влажность, дельты температуры, повышенные требования к гигиене пространства, а значит, и материалы для ремонта следует подбирать устойчивые к таким сложным условиям эксплуатации, за которыми легко ухаживать.

В статье мы расскажем, как сделать ремонт санузла своими руками, видео и фото материалы помогут нам проиллюстрировать весь процесс поэтапно, разберем, какие виды отделки лучше использовать в этом помещении, как подобрать панели и плитку, и сделаем обзор других интересных дизайнерских решений для этих комнат.

Панели

Начнем обзор с описания технологии ремонта санузла пластиковыми панелями, так как это очень бюджетный и довольно простой способ отремонтировать помещение своими руками. Отделка санузла пластиковыми панелями имеет несколько значимых преимуществ:

  • быстрота и простота монтажа;
  • небольшая стоимость материала;
  • не нужно выравнивать поверхности, что позволяет сэкономить на подготовительных работах;
  • панели инертны к сырости;
  • простой уход, для уборки достаточно мыльного раствора с теплой водой;
  • поливинилхлорид не боится бытовой химии, стоек к воздействию большинства видов растворителей и окислителей.
Текстурные панели пвх в отделке санузла
Ремонт совмещенного санузла, отделка полуглянцевыми панелями с текстурой под камень

Большой выбор текстур и богатая цветовая палитра панелей пвх позволяет добиться эстетического эффекта: создать оригинальный и очень практичный, долговечный интерьер. Ведь пластик может служить десятилетиями, если при ремонте не сделаны типичные ошибки. У каждого производителя свой каталог декора, но самые востребованные текстуры можно найти у всех.

Глянцевые панели для отделки санузла
Образец глянцевой панели, нужный декор, цвет и фактуру можно выбрать по каталогу

Выбираем панели для ремонта

Конечно, в результате ремонта хочется иметь красивое помещение, но в погоне за эстетикой не следует пренебрегать функциональность и практичностью, поэтому панели следует выбирать с особой тщательностью.

Панели пвх изготавливаются из разного пластика, внутри они пустотелые с перегородками-ребрами жесткости. Для отделки потолка можно купить планки любой прочности, а вот стены в процессе эксплуатации испытывают механические нагрузки, поэтому здесь следует быть внимательным, чем выше жесткость панелей, тем лучше.

Отделка стен санузла пвх панелями
Ремонт санузла в хрущевке, фото отделки панелями

Далее рекомендуется обратить внимание на размер и конструктивные особенности отделочного материала. Хлысты имеют стандартную длину 3 м, а вот ширина разная от 120 до 250 мм. Здесь важно руководствоваться правилом: чем шире панель, тем ровнее должна быть поверхность или обрешетка. Для самостоятельного монтажа, делая ремонт совмещенного санузла в хрущевке или панельном доме, лучше всего выбирать формат в 150 мм.

Конструкция панелей пвх для отделки санузла
Для отделки санузла пластиком потребуется фурнитура, на фото показано где какой молдинг используется

Чтобы аккуратно обшить поверхности санузла пластиком необходимо так же купить фурнитуру: уголки (внешние и внутренние), плинтус, соединительные планки, и заглушки-окончания.  Обязательно осмотрите панели, они должны быть идеально ровными, одинакового оттенка во всех пачках.

Подготовка к ремонту

Существует 2 способа монтажа панелей: на клей или на обрешетку. Крепление на жидкие гвозди требует подготовки и выравнивания поверхностей штукатуркой, что потянет за собой дополнительные существенные затраты. Например, ремонт санузла в панельном доме, где перепады плоскостей значительные, панели рекомендуется крепить на обрешетку.

Рейка обрешетки для крепления пвх панели в санузле
Специальные направляющие с клипсами для крепления панелей

Обрешетка имеет свою толщину и «заберет» у помещения по 20-70 мм с каждой стороны, это следует учитывать при ремонте маленьких санузлов.

Если ремонт санузла в новостройке, то поверхности нужно тщательно загрунтовать антисептическими пропитками. Во вторичном жилье перед тем, как обшить санузел пластиковыми панелями, придется демонтировать старую отделку, сбить молотком выпуклости и места, пораженные грибком, обработать лампой и антигрибковыми средствами. Далее замазать большие ямы, и выполнить гидроизоляцию помещения.

Обрешетка

Для обрешетки можно использовать оцинкованные металлические направляющие либо деревянные бруски 25-40*40-60 мм, которые необходимо пропитать огнестойким и антигрибковым составом, для обработки против сырости хорошо подойдет шпатлевка ПВА.

Бруски на потолке следует размещать на расстоянии 300-400 мм, на стенах 500-600 мм, направление крепления бруска должно быть перпендикулярно расположению панелей. В санузле, чаще всего, вертикальная отделка, поэтому обрешетку располагают горизонтально. Бруски необходимо набить по периметру проема двери и на стыках, в том числе стена/пол, стена/потолок, обязательно оставить вентиляционные зазоры 20 мм от углов. Для крепления используют дюбель-гвозди.

Обрешетка в санузле для монтажа панелей пвх
Ремонт санузла, фото, как правильно выполнить обрешетку инженерных коммуникаций

Важно вывести обрешетку в одну плоскость, поэтому проверяйте уровнем каждый брусок, если он заваливается, то для выравнивания подложите тонкую рейку.

Конечно, делая ремонт санузла своими руками, для обрешетки лучше купить кедр, но учитывая сколько стоит эта древесина, можно обойтись другой хвойной породой: лиственницей или сосной.

Отделка панелями стен

Начинается установка панелей с самого видного места, чтобы обрезанные части не бросались в глаза. Сначала дюбелями крепится стартовый и финишный профиль. Панели режутся в размер ножовкой по металлу.

В паз стартовой планки узкой частью вставляется панель, крепится к обрешетке саморезами или клипсами. Затем в паз первой панели вставляется вторая, и процесс повторяется до предпоследнего хлыста.

Две крайних планки складываются вместе, прикладываются к стене, отмеривается нужная ширина. Последнюю панель размечаем и отрезаем в размер за минусом 2-3 мм, торцы промазываем силиконом. Далее крайние планки складываем домиком, одна узкой частью должна попасть в паз предыдущей панели, другая — обрезанной частью в финишный профиль, остается только надавить ладошками до выпрямления панелей на плоскости.

Монтаж панели на обрешетку в санузле
Крепление панели на саморезы

Отделка потолка

Панели на потолок лучше крепить на специальный У-профиль, он напоминает карниз, но с пазом, крепится по периметру. Далее пластиковые панели нарезаются в размер за минусом 2 мм. Первая панель узким торцом вставляется в паз, чуть подгибается, и вставляется второй конец, панель выпрямляется, и подбивается через брусок, чтобы длинная сторона вошла в У-профиль, остается только закрепить саморезами. Остальные планки крепятся по такому же алгоритму.

Панели пвх на потолке санузла
Отделка потолка панелями ПВХ

Если вы хотите сделать недорогой ремонт санузла, то панели ПВХ – это самый оптимальный вариант для реализации вашей идеи.

Плитка для санузла – этапы отделки

Отделка санузла плиткой обойдется дороже панелей, но зато такой ремонт прослужит гораздо дольше, а эстетика и практичность пространства будет на порядок выше.

Плитка с орнаментом в отделке санузла
Ремонт маленького помещения, фото отделки санузла кафелем

Выбирая плитку для отделки санузла, необходимо учитывать, что она должна полностью соответствовать нормам СНиП в части «Гидроизоляция санузлов»:

  • минимальное водопоглощение, а это значит, что материал не должен быть пористым;
  • плитка должна хорошо переносить негативные воздействия внешней агрессивной среды, в том числе быть стойкой к бытовой химии, к перепадам температуры и не бояться сырости;
Облицовка санузла кафелем
Прямоугольна плитка для санузла, фото иллюстрирует как можно при ремонте исправить геометрию стен

А кроме того, плиточная отделка не должна скользить, поэтому для стен можно выбрать любой вид, даже гладкую, глянцевую, а для отделки пола лучше использовать плитку с шагреневой фактурой.

Использование контрастных цветов плитки в санузле
Фото отделки совмещенного санузла, пример, как уменьшить высоту помещения с помощью комбинирования контрастных цветов

Евроремонт санузла – мероприятие дорогостоящее, чтобы спланировать расходы, необходима смета, в которой будут учтены площади, поэтапно расписаны работы, их цена, расход материалов и общая стоимость проекта. Конечно, отделать своими руками санузел плиткой – задача сложная, и если вы не уверены в своих силах, то лучше обратиться к специализированной компании, которая сделает ремонт и сдаст объект под ключ. Не забудьте заключить договор, в котором будет прописаны этапы работ, материалы и сроки. Но если вы все-таки приняли решение делать ремонт самостоятельно, далее мы подробно расскажем последовательность работ по отделки санузла плиткой.

Зонирование совмещенного узла при помощи кафеля разных цветов
Фото отделки санузлов плиткой, капитальный ремонт в хрущевке

Хотелось бы отметить, что цена на плитку складывается из нескольких факторов: производитель, цвет, размер, фактура, начальное сырье, обработка и пр. поэтому чтобы сэкономить при ремонте, иногда нужно пересмотреть ни один каталог, чтобы купить недорогой материал для отделки высокого качества, не переплачивая за марку.

Подготовка

Очищаем стены, пол, потолок от старой отделки, до штукатурки или бетона, убираем строительный мусор, очищаем поверхности от пыли.

Далее, выравниваем поверхности штукатуркой, если сильные неровности, можно сделать обрешетку и зашить все влагостойким гипсокартоном.  Обрабатываем помещение гидроизоляцией обмазочного типа, проклеиваем стыки. Пропитываем стены и потолок антисептиками, которые уничтожат поры грибка, и предотвратят его появление впоследствии. Если остались неровности, выравниваем слоем клея или специальной шпатлевкой.

Отделка плиткой

Делаем раскладку «по сухой», старайтесь видимые места выкладывать целой плиткой. Замешиваем клей по инструкции на упаковке. Так же понадобится:

  • уровень;
  • шпатель зубчатый;
  • теплая вода и тряпка;
  • плиткорез или болгарка с лазерными дисками;
  • дрель и перка для высверливания отверстий;
  • крестики № 2.

Начинать отделку лучше со стен, чтобы мусор и остатки клея не забили швы на полу. Обильно смачиваем поверхность водой. Намазываем изнаночную часть плитки клеем, проводим шпателем, чтобы образовались бороздки. Чтобы не наделать типичных ошибок при ремонте, посмотрите обучающее видео, как правильно класть плитку.

Порядок отделки: снизу-вверх. Укладываем первую плитку, пристукиваем, проверяем уровнем, убираем лишний клей, протираем лицевой слой тряпкой. Далее вторая и последующие плитки в ряду, выравниваем стыки с помощью крестиков. Второй ряд выкладывает по такому же алгоритму, здесь важно, чтобы швы верхнего ряда точно совпадали со швами нижнего. Когда стены уложены, таким же способом отделывается пол.

Плитка и мозаика в отделке санузла
Фото отделки санузлов плиткой, современный ремонт в маленьком помещении

Через пару суток можно затирать швы, для этого потребуется резиновый шпатель и затирка, обычно, в тон плитке, возможно, ваш дизайн предусматривает контрастную. Обработайте швы обезжириваюм составом, можно растворителем. Нанесите затирку и аккуратно, работая шпателем крест на крест удалите излишки. Через пару часов можно приступать к уборке.

Другие виды отделки

Помимо пластика и керамической плитки, существует масса других способов сделать ремонт санузла. Самый экономный из них – окраска, но такая отделка требует тщательной подготовки и выравнивания всей поверхности, поэтому иногда дешевле обшить панелями.

Если санузел большой, то из него можно сделать комнату релакса. В этом случае, дизайн интерьера может в себя включать комбинацию материалов: и поклейку обоев, и отделку мозаикой, камнем или деревом.

Окрашенные обои в отделке стен большого санузла
Ремонт санузла, отделка стен обоями под покраску

Вообще, обои нельзя отнести к востребованным способам отделки санузлов, но если вы пошли на такой шаг, то при ремонте следует предусмотреть хорошую гидроизоляцию и вентиляцию помещения.

Отделка мозаикой – невероятно красивый и эффектный способ оформления пространства, относится он к элитному ремонту, так как очень дорогостоящий и требует высокого мастерства.

Так как дерево впитывает влагу, его редко используют при ремонте санузла. В основном это или простая обшивка вагонкой дачной уборной, или элитная отделка дорогими породами. Но чаше всего, дерево сочетают с отделкой камнем, декоративной штукатуркой или кафелем.

Обшивка стен санузла деревом
Фото ремонта санузла своими руками, отделка деревом

Существуют и другие варианты отделки: плиты агломерата, линолеум для стен, наливные полы, стеклянная плитка, но все они требуют привлечения высококлассных специалистов.

Использование плит агломерата в отделке санузла
Элитный ремонт, отделка стен агломератом

Цена на такой ремонт санузла будет высокой, но в результате вы получите эксклюзивный и очень красивый интерьер. Фото совмещенных санузлов после ремонта смотрите в галерее к статье, специально для вас мы подобрали самые интересные и практичные идеи для отделки.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    Недавно делал ремонт в сануле, отделка-плитка, по швам вылез грибок, что делать?

    Ответить
    1. автор

      Временно можно удалить замазку и сделать новую с антигрибковыми полимерными добавками, поставьте принудительную вентиляцию. А вообще придется делать ремонт санузла снова, гидроизолировать.

      Ответить