Обустройство санузла в частном доме

Ванная и туалет

От того, насколько правильно вы спроектируете санузел в деревянном доме, зависит удобство и беспроблемность его эксплуатации. Кроме того, соблюдение определенных правил при проектировании позволят вам сэкономить свой бюджет и время. Кроме того, большое значение имеет подбор дизайна, отделочных материалов и обустройство готового санузла.

В этой статье вы найдете руководство по проектированию, а также полезные советы, касающиеся обустройства санузла.

Проектирование санузла

Санузел в деревянном доме можно проектировать без особой привязки к СНиП и СанПиН, но определенные правила здесь все-таки должны соблюдаться. Так вы сможете избежать разного рода неожиданностей и проблем в процессе организации санузла на даче, своими руками.

С чего начать?

Прежде всего, нам понадобится поэтажный план всего дома, с указанным на них расположением стояков канализации, вентиляционных каналов и водяных труб. Это если дом уже почти достроен и разводка всех систем выполнена. Если же дом находится в стадии проектирования, то у вас будет больше свободы при проектировании санузла.

А вот вопросы, с которыми необходимо определиться на данном этапе:

  • Количество человек, и, соответственно, количество комнат, на которое необходимо распределять санузлы.
  • Собственные пожелания относительно наполнения уборной или ванной комнаты в бревенчатом доме – наличие или отсутствие биде, замена ванны душевой кабиной и т. д.
  • Имеет ли кто-то из будущих жильцов потребности, в связи с которыми уборная или ванная комната должна быть увеличена или особым образом оборудована.
  • Максимальный бюджет, который вы можете выделить на все работы.

на основе этих данных вы сможете сделать вычисления минимального и максимального размера, а также количества санузлов. Можно сделать эскиз проектируемого помещения, от руки или в компьютерной программе.

Разработка плана санузла в частном доме
Устройство санузла в деревянном доме: предварительная планировка

Выбираем место расположения санузла

В первую очередь необходимо сказать о нескольких правилах, которых следует придерживаться при выборе места. Очередность в списке соответствует степени важности пунктов:

  1. Санузел не должен располагаться над жилыми помещениями, если речь идет о двух- или трехэтажном доме. Невыполнение этого пункта может привести к проблемам при регистрации готового дома.
  2. Санузлы, находящиеся на разных этажах в деревенском доме, должны располагаться друг над другом. Здесь речь идет об удобстве подключения к канализации, водопроводу и использовании вентиляционных каналов.
  3. Унитаз устанавливается не более чем в 1 м. от стояка, а ванна или душевая кабина – не более чем в 3 м. Это следует учитывать при устройстве раздельного санузла в брусовом доме. Такое расстояние обеспечивает оптимальный отток воды в канализацию. Увеличение его может потребовать установки насосов для принудительного оттока.
Санузел площадью 6,6 кв метров на плане дома
Санузел в доме из бруса: расположение на плане

есть еще нюансы, отвечающие за комфортную эксплуатацию санузлов в доме. Санузел в каркасном доме лучше всего организовать рядом со спальней, если речь идет о втором этаже, где чаще всего организуются спальные зоны. Идеальный вариант – вход прямо из спальни. А если мы говорим о первом этаже, где обычно располагается кухня и столовая зона, то здесь, наоборот, санузел и вход в него должен располагаться в стороне от этих помещений. Но это вопрос скорее касается этических норм.

Размеры санузла в частном доме

Нормативы по размерам существуют только для уборных комнат: 80 см ширина и 120 см. глубина. Для ванны и совмещенного санузла нормативы существуют только на случай, если в семье есть инвалид. Цифры такие: уборная с умывальником – 160 см на 220 см, совмещенный санузел или ванная – 220 см на 220 см.

Также при в расчеты размеров санузла следует заложить следующие цифры:

  • Расстояние между осями сливов умывальников – от 70 см, свободное пространство перед раковиной – от 70 см.
  • От стены к умывальнику – от 20 см, от умывальника до унитаза – от 25 см.
  • От ванны до прочих объектов расстояние от 70 см.

Здесь приведены минимальные цифры, и если вы располагаете большими площадями, то их можно увеличивать на собственное усмотрение.

Установка сантехники в санузле согласно нормам и правилам
Установка санузла в частном доме, в деревне: расстояние между сантехникой

Отделка и дизайн санузла в доме

В этом разделе мы рассмотрим самые популярные отделочные материалы, использующиеся для санузлов в частных домах. Кроме того, вы найдете здесь три варианта дизайна для этих помещений.

Отделка санузла в деревянном доме

Самый бюджетный и простой в монтаже вариант это панели ПВХ. Используются они для отделки стен и потолков. Богатый ассортимент панелей позволит подобрать необходимую отделку. Даже небольшой магазин, скорее всего, сможет предложить множество вариантов по цвету, рисунку и фактуре.

Отделка санузла глянцевыми панелями пвх
Санузел в частном доме. Фото отделки ПВХ панелями

Кафельная плитка не менее популярна, чем панели ПВХ, но это уже другой ценовой сегмент, который бюджетным назвать нельзя. Такая отделка используется для стен и пола. Выглядит кафель всегда солидно, а служит, если его правильно уложить, очень долго. Правда, монтаж плитки – дело сложное, и очень часто требует привлечения специалиста.

Облицовка стен и пола санузла кафелем
Как сделать в загородном доме отделку стен

И еще один материал, использующийся для отделки санузлов в домах не очень часто – влагостойкий гипсокартон. Он универсален, позволяет изменять форму стен, потолков и дверных проемов. Финишная отделка по гипсокартону это, как правило, краска или, что реже, самоклеящаяся пленка. Останавливая свой выбор на гипсокартоне нужно помнить, что материал требует хорошей вентиляции в помещении.

Отделка санузла частного дома гипсокартоном
Санузел в доме из бревна: отделка гипсокартоном под покраску

Для загородного дома будет актуальной отделка стен вагонкой. Дерево экологично и создает в помещении полезный для здоровья микроклимат. Ну и не забываем про высокие декоративные качества натуральной древесины. О цене тут говорить сложно, так как все зависит от того, какой породы дерево будет использоваться. Например, бюджетный вариант – ель или сосна, выше по качеству и дороже – дуб. Тик обладает более высокими показателями по устойчивости к влаге, деформации и гнили чем дуб, но и стоит, соответственно, дороже.

Обшивка санузла деревянной вагонкой
Фото санузла в деревянном доме: отделка вагонкой

Дизайн и обустройство санузла в доме

В деревянном доме так и напрашивается кантри стиль. Отделку стен, сантехнику и мебель сюда лучше подобрать самую простую, имитирующую старину. Кроме того, деревенский стиль не терпит излишней вычурности. Тут на руку могут сыграть даже не до конца отделанные внешние стены. На фото вы видите, что законопаченный брус ничем не прикрыт. Никаких полированных поверхностей: камень для отделки лучше взять чуть шершавый, а на стены нанести лак, не скрывающий фактуру дерева.

Дизайн санузла в стиле кантри
Санузел в дачном доме: кантри стиль

Органично будет смотреться в деревянном доме санузел в стиле шале. При оформлении дизайна стараемся приблизиться к образу бревенчатой охотничьей избушки. В примере на фото дополнительной отделки на стенах нет, потолок и межкомнатные перегородки оставлены в первозданном виде. Но если в вашем санузле стены сделаны из другого материала, то проблему можно решить блок-хаусом. Этот материал будет имитировать бревно. Мебель и аксессуары стараемся использовать по минимуму, только самое необходимое.

сплошная отделка натуральным деревом хорошо смотреться будет только в помещении большого размера. А в маленькой уборной плюсы фактуры и цвета дерева превращаются в минусы, помещение визуально «сожмется».

Стиль шале в дизайне санузла
Санузел на даче: фото дизайна в стиле шале

И конечно же, деревянный дом совсем не обязывает вас оформлять все внутренние помещения в стилях, подобных приведенным выше. Здесь можно использовать варианты дизайна подобного тому, что вы видите на фото внизу. Оформление по цветовой гамме и интерьеру приближено к прованскому стилю. Воздушный, светлый дизайн, хорошо подойдет для помещений, не имеющих окон на улицу.

Средиземноморский стиль оформления санузла
Санузел на даче: фото дизайна, близкого к стилю прованс
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    Плитка для отделки лучше всего, мне кажется. Пусть дороже и хлопот больше при монтаже, но прослужит долго и смотрится хорошо.

    Ответить
  2. автор

    А интересно, гипсокартон какой процент влажности выдерживает?

    Ответить