Как правильно сделать планировку совмещенного санузла?

Ванная и туалет

Совмещение туалета с ванной комнатой позволяет устроить в квартире удобный, функциональный санузел современного дизайна. В таком помещении можно установить всю необходимую мебель и бытовую технику. Помимо этого, у хозяев появляется отличная возможность рационального размещения сантехники.

Разумеется, дизайн для совмещенного санузла нужно выбирать правильно. То же самое касается и обстановки. О том, как можно оформить, обставить и отделать такую уборную, читайте в этой статье.

Преимущества и недостатки совмещенного санузла

Такая перепланировка, как объединение туалета и ванной может иметь как свои плюсы, так и минусы. К преимуществам подобного решения можно отнести прежде всего:

  • увеличение полезной площади;
  • экономию средств на отделке;
  • возможность разработки эксклюзивного дизайна и расстановки сантехники по индивидуальному проекту.

Недостатками подобной процедуры считается:

  • необходимость получения разрешения в соответствующих органах;
  • ограничение на посещение санузла из-за совмещения функциональных зон.

Оптимальная планировка объединенной уборной

Составлять проект ремонта совмещенного узла следует обязательно. Это позволит наиболее удобно распределить сантехнику, мебель и бытовую технику.

Зонирование помещения

Планировка совмещенного санузла может быть разной. Однако в любом случае такая уборная обязательно должна быть поделена на три зоны:

  • унитаза;
  • ванны;
  • раковины.
Перегородка для зонирования совмещенного санузла
Совмещенный санузел. Фото гармонично зонированного помещения

Сделать это своими руками будет несложно как в квадратном, так и в прямоугольном или даже угловом туалете. Выделить зоны можно двумя способами: архитектурным и визуально.

Применение кафеля разного цвета для зонирования санузла
Каким может быть дизайн совмещенного санузла. Фото помещения, разделенного на зоны с помощью архитектурных элементов и отделки (визуально)

Выбор и размещение сантехники

Прежде чем отправляться в магазин за унитазом, раковиной и ванной, начертите на бумаге план вашего санузла в соответствующих пропорциях и «расставьте» на нем все необходимые предметы. Такая схема поможет максимально точно определить габариты сантехники, а также выбрать ее оптимальное расположение.

Сегодня в интернете можно найти специальные программы планировщики интерьера помещений.

Вариант планировки санузла
Схема позволит выбрать наиболее подходящую сантехнику

Собственно сам выбор сантехники зависит прежде всего от таких параметров, как планировка и размеры санузла. В большой уборной можно разместить вместительную ванну оригинального дизайна, красивую раковину со столешницей, мебельный гарнитур, предназначенный для ванных комнат и т. д.

Интерьер совмещенного санузла маленького размера (2-3 кв м)очень выиграет в том случае, если хозяева решат оборудовать его угловой душевой кабинкой или небольшой ванной. Неплохим решение будет также покупка подвесного унитаза.

Оборудуйте маленький туалет стеклянной прозрачной раковиной. Это позволит – пусть ненамного – но увеличить объем помещения визуально.

Устройство совмещенного санузла в хрущевке
Фото маленького санузла, совмещенного с ванной. Обставить эргономично можно и такое помещение

Размещают сантехнику с учетом следующих требований:

  • Перед унитазом должно находиться не менее 60см свободного пространства.
  • Держатель для бумаги вешают таким образом, чтобы до него можно было легко дотянуться рукой.
  • Минимальное свободное пространство перед ванной, душевой или раковиной – 70см. Оптимальное – 120см.
Чертеж совмещенного санузла
Примерная схема расположения сантехники в совмещенном санузле
  • Раковина должна быть расположена на высоте 80-90см от пола в зависимости от роста хозяев квартиры.

Отделка совмещенной уборной

Удобная расстановка сантехники – это только полдела. Конечно же, соединенный санузел должен быть не только удобным, но и красивым.

Поэтому, выполняя обустройство туалета, максимум внимания следует уделить выбору отделки, освещения и декоративных элементов.

Оформление стен, пола и потолка

Наиболее популярными материалами для отделки санузлов любой планировки являются кафельная плитка и пластиковые панели. К основным преимуществам керамики можно отнести долговечность и презентабельный внешний вид. При выборе этого материала следует учитывать прежде всего размеры санузла. Для большого туалета подойдет любой вариант. Делая ремонт совмещенного санузла в хрущевке (3-4 кв м), стоит использовать не слишком большую плитку.

Отделка пола и стен санузла плиткой
Как сделать ремонт в совмещенном санузле. Фото небольшой уборной, отделанной кафелем

На полу в небольших санузлах кафель лучше располагать по диагонали. Ровные швы, параллельные стенам, подчеркивают площадь помещения, что в данном случае очень нежелательно.

Пластиковые панели также имеют массу достоинств – влагонепроницаемость, простоту в установке, эстетичный внешний вид и т.д. Главным же их преимуществом считается очень невысокая в сравнении с другими материалами стоимость. К недостаткам ПВХ можно отнести лишь не особенно хорошую устойчивость к ударным механическим воздействиям.

Отделка совмещенного санузла панелями пвх
Фото дизайна совмещенного санузла. Отделать туалет красиво и не слишком дорого можно с использованием пластиковых панелей

Очень неплохим решением для отделки совмещенного санузла может стать и мозаика. Изготавливается этот материал из смальты, керамики или стекла. Уборные, оформленные мозаикой, смотрятся очень стильно, модно и солидно. Недостатком данного материала можно считать лишь довольно-таки большие цены на него.

Мозаику обычно используют не только для облицовки стен, пола и потолка, но и для оформления фасада ванной.

Мозаика в отделке санузла
Отделка совмещенного санузла. Фото красивой уборной с отделанной мозаикой зоной ванны

Иногда для отделки санузлов применяется и гипсокартон. С его помощью так же можно очень быстро и практически без усилий выровнять стены и потолок. Но малогабаритный туалет этим материалом лучше не отделывать. Дело в том, что в отличии от панелей ПВХ, монтируется он на довольно-таки мощный и толстый каркас, а следовательно, «съедает» много пространства.

Обшивка стен санузла гипсокартоном
Современная совмещенная ванная комната со стенами, отделанными гипсокартоном и оштукатуренными

Дизайн интерьера

Конечно же, лучше всего смотрятся санузлы, оформленные в каком-нибудь едином стиле. Также при выборе дизайна совмещенного санузла с ванной важно определиться и с наиболее подходящей цветовой гаммой.

Как выбрать стиль

Самым популярным стилем для небольшого санузла, к примеру, в хрущевке является минимализм. Это дизайнерское направление изначально подразумевает минимальное количество мебели и аксессуаров. В этом случае в уборной обычно используется очень много стекла и хромированных элементов.

Стиль минимализм в дизайне санузла
Фото совмещенного санузла в хрущевке, оформленного в стиле минимализм

Большие совмещенные санузлы (в новостройке или в сталинском доме) обычно оформляют в классическом стиле. Облицовывают такие помещения дорогими презентабельными материалами. Это может быть, к примеру, качественный кафель или даже дерево благородных пород. Разумеется, дополнять интерьер в этом случае должна дорогая сантехника (мраморная, из искусственного камня и т.д).

Классический стиль дизайна санузла
Фото интерьера совмещенного санузла в классическом солидном стиле

Универсальным вариантом для совмещенного санузла является оформление в морском стиле. В этом случае основной акцент следует сделать на цвет (синий или голубой).

Морская тематика в оформлении санузла
Эффектный санузел в морском стиле

Выбор цветовой гаммы

Подбор оттенков для ванной зависит в первую очередь от стиля интерьера, а также от площади помещения. Так, для классики больше подойдут сдержанные золотистый, песочный и коричневый. Для минимализма – серый, светло-бежевый, белый.

Что касается общих рекомендаций, то при подборе цвета они таковы:

  • При оформлении больших санузлов допускается использование ярких сочных тонов и контрастных оттенков.
Использование красного цвета в оформлении санузла
Большая совмещенная ванная в ярких тонах
  • Дизайн совместного санузла маленькой площади очень выиграет в случае использования декора светлых тонов.

В том случае, если стены в ванной не слишком ровные, не стоит использовать для зонирования плитку контрастных цветов. Это подчеркнет все дефекты помещения. Лучше выбрать материал лишь немного отличающийся по тону.

Санузел небольшого размера в светлых тонах
Фото совмещенных санузлов после ремонта. Аккуратный маленький туалет, оформленный в пастельных тонах

Интересные идеи

Ну и напоследок рассмотрим парочку интересных и необычных вариантов оформления совмещенных санузлов. Дизайн совмещенного санузла в хрущевке можно, к примеру, разнообразить каким-нибудь мозаичным панно.

Мозаичное панно на стене санузла
Варианты отделки санузлов. Ванна с эффектным мозаичным дельфином на стене

Для большой уборной или туалета средних размеров (от 5 кв м) очень неплохо подойдет вариант оформления стен плиткой, уложенной по диагонали.

Плитка в санузле с укладкой по диагонали
Плитка, уложенная по диагонали, в сочетании с контрастными расцветками придает санузлу совершенно неповторимый вид

Таким образом, при составлении проекта совмещенного санузла, следует максимально ответственно подойти к выбору сантехники, хорошенько продумать способы ее размещения, определиться со стилем и выбрать красивую практичную отделку. При соблюдении всех этих условий можно обустроить очень эстетичную, стильную и комфортную уборную.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    Привет! Хотим сделать совмещение санузла. В панельном доме старом п44тт комнатки то маленькие, не говоря уже о туалете. Но угловую ванну я не хочу. Подскажите, пожалуйста, как обустроить маленькую уборную и какую обычную модель лучше выбрать?

    Ответить
    1. автор

      Мы тоже такой же хотим совместить. Я как-то видела в такой крохотной уборной небольшую ванну на изогнутых ножках. Можете попробовать и такой вариант. Очень красиво смотрится.

      Ответить