Виды и свойства строительного кирпича

Красный кирпич для строительства Стройматериалы

Кирпич – это доступный, наиболее практичный и популярный строительный материал. Его изготавливают искусственным путем из обожженной глины. Такой вид кирпича называют натуральным или эталонным. Его широко используют в разных видах строительства – из него возводят дома, строят заборы и даже тротуары. Стены из кирпича хорошо сохраняют тепло внутри дома, снижают уровень внешнего шума.

Красный цвет этому материалу придает глина. Но она тоже не всегда имеет один и тот же состав, поэтому можно встретить строительный кирпич оранжевого, желтого или белого оттенка.

Виды строительного кирпича

Ярко-белый кирпич с гладкой поверхностью изготовлен в основном из песка, поэтому является не очень качественным материалом и плохо переносит перепады температур. К тому же медики доказали его неблагоприятное воздействие на здоровье человека. Из такого кирпича ни за что не нужно строить фундаменты, к тому же его очень неудобно штукатурить из-за гладкости граней. Стандартно, кирпич должен имеет такие параметры: 250/120/65 мм. Но уже давно известно, что полуторный кирпич гораздо лучше обычного, так как экономит средства при постройке и значительно ускоряет возведение стен.

Есть еще два основных класса кирпича – полый внутри или пустотелый, и полнотелый. В нынешнее время, очень огромную популярность приобрел полый материал, так как такой кирпич гораздо легче, не оказывает сильного давления на фундамент здания, а тепло – и звукоизоляционные свойства у него не хуже, чем у «брата».

При выборе строительного материала всегда важно учитывать его морозостойкость. Кирпич очень устойчив к перепадам температур. Он не теряет присущих ему свойств даже после ста последовательных циклов заморозки и разморозки.

Нужно учесть еще и то, что при постройке дома, стены нужно обрабатывать специализированным защитным составом, который можно купить там же, где приобретались все строительные материалы для возведения здания. В противном случае, во время дождя на стенах могут появляться грязные разводы, а это не очень красиво.

Облицовочный строительный кирпич

При выборе кирпича также следует научиться определять брак.

Итак, каким способом мы можем выбрать качественный материал? Сложилось мнение, что качественный кирпич можно определить по цвету и звуку. У хорошего кирпича в центре окраска темнее, чем по краям, а также должны отсутствовать даже мельчайшие трещины и сколы. При покупке кирпича нужно быть уверенным в производителе и в его добросовестности. К сожалению, очень трудно определить, правильно ли проведена термическая обработка материала или нет, если нет – то он не сможет противостоять непогоде и быстро разрушится.

Чтобы избежать подделки, при покупке попросите паспорт товара, если его нет, то пусть продавец предоставит сертификат на данную партию. Если и этого нет – не покупайте у этого продавца материал. Если вы не желаете переплачивать за товар – купите его весной, еще до того, как начнется рост цен на строительные материалы. Вооружившись данными советами, вам необходимо определиться с поставщиком кирпича и смело шагать (а лучше — ехать) за его покупкой.

Оцените статью
Добавить комментарий