Утепление крыши мансарды своими руками

Утепление крыши мансарды Строительство

Для комфортной эксплуатации мансардного этажа необходимо грамотное утепление мансардной крыши. Теплоизоляция позволит сохранить тепло в холодный сезон, и не позволит нагреваться помещению в летнюю жару.

В статье расскажем о том, как правильно утеплить мансардную крышу, какие материалы выбрать, чтобы они не создавали большие нагрузки на несущие стены, какой толщины потребуется теплоизоляционный слой, и какие еще работы предстоит выполнить, чтобы сохранить комфортную температуру для проживания на мансарде.

Схема утепления мансардной крыши

К технологии утепления мансардной крыши предъявляют жесткие требования в связи с конструкционными особенностями мансардного этажа. Дело в стенах внутреннего пространства, которые вплотную притягиваются к крыше, а в некоторых видах мансардных пристроек являют собой целое с основным зданием. Именно поэтому мансарда зимой быстро охлаждается, а летом нагревается. Чтобы сохранить тепло и комфорт, а так же защитить отделку мансарды от излишней влаги и перепадов температуры, необходимо многослойное утепление крыши.

Утепление кровли мансарды
Схема, как утеплить кровлю мансарды, каждый слой несет свою нагрузку, если пренебречь одной из составляющих, не будет достигнута целостность теплоизоляции, что приведет к разрушению утеплителя и нарушению теплообмена

Схема теплоизоляционного слоя представляет собой пирог из нескольких, в строгом порядке расположенных слоев (снизу вверх):

  • подшивка из гипсокартона или фанеры;
  • обрешетка;
  • пароизоляция, мембрана с нормируемой паропропускной способностью;
  • утеплитель;
  • вентиляционный зазор;
  • гидроизоляция;
  • конробрешетка;
  • кровельный материал.

То нужно знать перед тем, как утеплить крышу мансарды

Отметим, что слой теплоизоляции получается достаточно увесистый, в районах с холодным климатом, а также для устройства спальни или детской на мансарде, толщина утеплителя должна достигать 200 мм. Несущие конструкции и стропильная система не всегда могут принять на себя большую нагрузку. Поэтому, чтобы снизить нагрузки на мансардную крышу рекомендуется использовать легкие утеплители. Выбирайте теплоизоляционные материалы средней плотности, рыхлые утеплители продуваются, а значит, тепло будет влетать на улицу. Поэтому теплоизоляцию необходимо защищать слоем ветрозащитного материала.

Ветрозащитный материал необходимо выбирать паропроницаемый. В противном случае, теплому воздуху и влаге внутри помещения некуда испаряться, и они осядут конденсатом на утеплитель, что приведет к сырости, повышенной влаге, плесени, распространению грибка и жилая мансарда превратится в реальную опасность для всего дома.

С внутренней стороны теплоизоляция крыши мансарды обязательно нуждается в защитном слое пароизоляции. Утеплители плохо переносят влагу, которая неизбежна при столкновении теплых потоков воздуха из помещения, которые поднимаются вверх и собираются под крышей, и холодных с улицы.

Если же влага так или иначе просочилась к утеплителю, сверху теплоизоляционного слоя должно быть пространство, куда и испарится вода, если зазора не будет, утеплитель сгниет из-за постоянной сырости. Кроме того, утеплитель для мансардной крыши, напитываясь влагой, становится значительно тяжелее, а это дополнительные нагрузки на стропильную систему, что чревато разрушение несущих конструкций и фундамента. Чтобы исключить риски намокания утеплителя и обрушений, между наружной гидроизоляцией кровли и утеплителем оставляют воздушную вентилируемую воздушную.

Вентиляционная система мансардной крыши бывает 2 видов: однослойная и двухслойная. Схема такова:

  • пароизоляционный материал;
  • утеплитель;
  • гидроизоляция;
  • воздушная прослойка.
Пароизоляция крыши мансарды
Устройство пароизоляционного слоя на крыше мансарды

Особенность двухслойной системы заключается в том, что водонепроницаемые пленки устанавливаются и к утеплителю, и к кровле.

Воздушные зазоры должны быть открыты на свесе карниза, это обеспечит приток воздуха. А так же на коньке, что будет работать как вытяжка.

При таком устройстве воздушной прослойки влага внутри будет стекать по пленке, а влага конструкции влагу, которая скопилась под кровлей, будет выветривать воздушный поток, осушая утеплитель и обрешетку.

Площадь зазора для вентиляции зависит от размеров крыши и не имеет постоянного показателя, но не менее 20 мм. В каждом индивидуальном случае толщина воздушной прослойки просчитывается отдельно на стадии проектирования мансардной крыши.

Проводя теплоизоляцию крыши мансарды, следует уделить внимание и утеплению стен мансардного этажа, так как через них так же уходит тепло.

Как выбрать утеплитель

Чтобы правильно выбрать утеплитель для крыши мансарды, необходимо руководствоваться 4 критериями:

  • коэффициент теплопроводности, который должен быть ниже 0,05 Вт/м*К;
  • чем выше влагоустойчивость, тем лучше.
  • устойчивость к горению, высокие огнестойкие характеристики;
  • экологическая безопасность.
Утепление мансардной крыши пенопластом
Утепление мансардной крыши пенопластом, утеплитель должен плотно прилегать к лагам, чтобы свести к минимуму образование мостков холода

Утепление крыши мансарды во многом зависит от качества теплоизоляционного слоя. Многие современные и традиционные материалы для утепления имеют свои преимущества и недостатки, поэтому на вопрос: чем лучше утеплить мансардную крышу, нет однозначного ответа.

Минеральная вата

Так различные минеральные ваты — это экологически чистые материалы, но тяжелые и впитывают влагу. Утепление мансардной крыши пенопластом вызывает наибольшие споры, с одной стороны, легкий, влагостойкий, очень недорогой, но горючий, поэтому по противопожарным правилам его использование крайне нежелательно.

Утепление ломаной мансардной крыши, видео урок о специфике мансарды и особенностях ее утепления

Пенополистирол

Вспененный пенополистирол наиболее оптимальный вариант для утепления крыши мансарды, он устойчив к высоким температурам, легкий, имеет требуемый коэффициент теплопроводности, но финансово затратен.

Эковата

Для тех, кто признает исключительно натуральные материалы, выходом для качественного утепления мансардной крыши станет эковата – это практичный целлюлозный материал, с волокнистой структурой, обладающий хорошей тепло и шумоизоляцией, идеальный вариант для утепления жилой мансарды круглый год. Технология нанесения эковаты позволяет избежать мостиков холода, теплоизоляционный слой дышит и не горит. Но чтобы нанести слой эковаты требуются определенные навыки, ее можно разрыхлить с помощью выдувной установки, либо разрыхлять вручную, добавлять клеящий состав и потом наносить на поверхности по способу папье-маше.

Приступая к укладке теплоизоляционного слоя, посмотрите инструкцию, как правильно сделать утепление мансардной крыши изнутри, видео поможет разобраться в последовательности и способе укладки слоев изоляционного пирога.

Как утеплить кровлю мансарды своими руками, пошаговая инструкция

Чтобы теплоизоляция мансардной крыши, сделанная своими руками, прослужила долгие годы, а на мансардном этаже всегда было тепло и сухо, следует соблюдать правила устройства изоляционного слоя. Как уложить изоляционный слой, этапы утепления сверху вниз:

  1. Укладка кровельного материалы. Его задача – защита мансардного этажа от осадков и эстетика строения.
  2. Далее укладывается гидроизоляционная мембрана, которая является вторым барьером от осадков и протечек. Мембрана пропускает воздушные потоки снизу, но не пропускает влагу сверху. Обязательно на стыках делать нахлест не менее 150 мм. Гидроизоляция прижимается к стропилам конробрешеткой, чтобы обеспечить зазоры для вентиляции мансардной крыши. Обычно это деревянные рейки с сечением 22*40 мм.
  3. Под гидроизоляцией, между стропилами укладывается слой утеплителя, утеплитель не должен сжиматься, но должен плотно, без зазоров, прилегать к деревянным деталям.
  4. К стропилам, поверх утеплителя, скобами крепится пароизоляционная мембрана, если ширины полотна не хватает, то на стыках делается нахлест 100-150 мм.
  5. Далее можно крепить внутреннюю обрешетку, и приступать к чистовой отделке мансарды, обшивать гипсокартоном, вагонкой и др. материалами

Утепление крыши мансарды, видео-урок укладки мягкого утеплителя.

Обязательным условием надежности и долговечности теплоизоляции мансардной крыши является устройство вентиляционных продухов в карнизе и в коньке крыши.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    Какую паромембрану выбрать для мансардной крыши?

    Ответить
    1. автор

      Возьмите трехслойный нетканный Ютафол, у него паропроницаемость меньше чем 1000 г/м² в сутки.

      Ответить