Современные технологии делают канатные стропы лучше

Канатные стропы для строительного крана Строительство

Невысокая стоимость в совокупности с оптимальным уровнем эксплуатационных характеристик сделали стропы канатные распространенными на предприятиях разных отраслей. Для изготовления используются разные типы материалов: пенька, хлопчатобумажное или синтетическое сырье. На отечественном рынке особым спросом пользуются канатные стропы из качественной стали, которые можно использовать при строительстве, монтаже, транспортировке грузов и других работах.

Разнообразие вариантов значительно расширяет сферу применения

Тросс для канатной дороги

При изготовлении современных канатных строп используются инновационные технологии, что позволило увеличить прочность и надежность, сделать их эргономичными, травмобезопасными, соответствующими санитарно-гигиеническим нормативам.

Концы изделий опрессовывают алюминиевой втулкой, снижая трудоемкость изготовления и конечную стоимость изделий. К тому же такие канатные стропы приобретают дополнительную устойчивость к истиранию, стойкость. Увеличивается жесткость, что требует соблюдения определенных предосторожностей при работе с грузами, чтобы не допустить их повреждения. Ручная заплетка концов делает изделия на 15% дороже, но их гибкость позволяет поднимать и перемещать разные изделия и конструкции, включая и хрупкие.

Способность канатных строп работать даже в суровых климатических условиях, переносить высокие нагрузки и значительные рывки, сохраняя надежность и другие значимые эксплуатационные характеристики, позволяет использовать их в местах, где имеется значительное скопление людей и дорогостоящего оборудования. Появление дефектов легко заметить и своевременно отправить изделие на ремонт или выбраковать, что позволяет избежать травм и создания аварийных ситуаций.

При работе с грузами, имеющими проушины, кольца либо отверстия для захвата целесообразно использовать петлевую разновидность канатных строп, называемую «чалкой». Когда необходима обвязка груза петлей, выбирают кольцевой вариант этого такелажного оборудования.

Ветвевые канатные стропы применяют для поднятия разных грузов, в том числе с большой массой или имеющих особую конфигурацию, требующую зацепления в нескольких точках. Они состоят из нескольких ветвей, которые крепятся на общем звене. При работе с таким такелажем важно исключить самопроизвольное высвобождение груза при любых погодных условиях или возникновение других нештатных ситуаций. Для этого нужно чтобы выбор грузозахватного приспособления и схемы его крепления оказались правильными, были учтены особенности производственного процесса и соблюдены требования нормативов и правил.

Оцените статью
Добавить комментарий