Самостоятельное утепление мансарды, видео инструкция

Утепление мансарды дома Строительство

В наши дни популярность обустройства мансард в частных домах или городских квартирах стремительно растет, поскольку это позволяет существенно увеличить жилплощадь, оборудовав на мансардном этаже удобное помещение.

Утепление мансарды изнутри – важный шаг на пути обустройства комфортной жилой зоны, ведь именно через эту часть дома происходят самые большие теплопотери.  Как утеплить мансардный этаж и какой материал лучше для этого выбрать – ответы в нашей статье.

Чем лучше утеплить мансарду изнутри?

Чтобы утеплить мансардный этаж следует ориентироваться на такие качества материала для теплоизоляции как:

  • Теплопроводность – чем она ниже, тем меньше понадобится толщина утеплителя, а это снизит нагрузку на несущие элементы.
  • Влагостойкость – чем меньше влаги будет впитывать утеплитель, тем выше его изолирующие свойства.
  • Класс воспламенения – в жилых помещениях лучше использовать пожаробезопасные материалы, которые не горят и не плавятся.
  • Паропроницаемость.
  • Экологическая безопасность.
  • Прочность – от нее зависит срок эксплуатации утеплителя.

Нет однозначного ответа на то, какой утеплитель выбрать для мансарды, поскольку имеет значение и наружная температура воздуха, и конструктивные особенности помещения, и материалы из которых построено здание.

Расчет толщины утеплителя для мансарды производится на основании СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий», исходя из климатической зоны и коэффициента теплопроводности материала.

Утепление мансардного этажа не только позволит сделать помещение комфортным в любое время года, но и существенно поможет снизить затраты на отопление всего дома.

Минеральная вата

Базальтовая или каменная вата оптимально подходит для утепления мансарды изнутри своими руками, поскольку этот материал обладает низкой теплопроводностью (0,039 Вт/м°С), не горит, паропроницаем, устойчив к деформациям. Этот утеплитель прост в укладке и подходит для теплоизоляции всех поверхностей мансардного этажа: кровли, стен, пола.

Утепление мансарды минватой
Утепляем мансарду минватой

Для утепления мансарды подойдут плиты утеплителя плотностью 30-40 кг/м3, причем толщина теплоизоляции не превысит 250 мм даже в северных регионах.

Широко применяется для утепления мансардных этажей и стекловата, она несколько дешевле минеральной ваты, но менее удобна в работе (укладка должна осуществляться в перчатках и защитных очках) и не рекомендуется для укладки на вертикальных и наклонных поверхностях, поскольку со временем материал может слежаться.

Пенопласт

Утепление мансарды пенопластом
Утепление мансарды пенопластом, отзывы это подтверждают, простое и надежное

Легкий, прочный и недорогой – эти качества делают вспененный полистирол крайне востребованным. Он обладает низкой теплопроводностью (0,037-0,041 Вт/м°С) и не впитывает влагу, не деформируется со временем и прост в укладке. Но при утеплении пенопластом мансарды следует знать, что он:

  • Паронепроницаем, что может послужить причиной повышенной влажности.
  • Пожароопасен.

Технология утепления мансарды пенопластом (видео):

Экструдированный пенополистирол

К новому поколению теплоизоляционных материалов относится экструдированный пенополистирол. Этот утеплитель отвечает всем необходимым требованиям:

  • Низкая теплопроводность – 0,029 — 0,032 Вт/м°С .
  • Отсутствие водопоглощения.
  • Низкая паропроницаемость.
  • Высокая прочность на сжатие.
  • Экологическая и биологическая безопасность.
  • Простота в использовании.
  • Долговечность.
Утепление стен мансарды Пеноплексом
На фото – утепление стен мансарды Пеноплексом

В отличие от пенопласта экструдированный пенополистирол не горит. Но у него есть существенный недостаток – высокая стоимость, особенно по сравнению с минватой и пенопластом.

Пенополиуретан

Сравнительно новый способ утепления мансарды – напыление пенополиуретана (ППУ). Этот материал уникален тем, что он одновременно служит тепло-, гидро-, паро- и звукоизоляцией, соответственно способен значительно сократить расходы на утепление мансарды. ППУ можно утеплить как крышу мансарды, так и фронтоны, пол и потолок. При его напылении получается монолитный бесшовный слой и заполняются все пустоты.

Нанесение ППУ на стены мансарды
Нанесение ППУ должно быть поэтапным в несколько слоев

ППУ может быть напылен на любую поверхность: дерево, бетон, кирпич. При такой теплоизоляции обеспечивается надежная герметизация помещения.

Утепление мансарды пенополиуретаном, отзывы это подтверждают, очень эффективно, поскольку ППУ обладает низкой теплопроводностью (0,019 – 0,027 Вт/м°С) и низким весом, что позволяет существенно снизить нагрузку на несущие элементы мансарды. Для теплоизоляции мансардного этажа достаточно напылить ППУ слоем толщиной 5-8 см.

Чтобы утеплить мансардный этаж таким способом необходимо специальное оборудование. А ниже можно посмотреть, как при помощи ППУ выполнить утепление мансарды своими руками (видео): 

Эковата

Экологически чистый утеплитель на основе целлюлозы успешно зарекомендовал себя для теплоизоляции жилых помещений. Может применяться для утепления любых поверхностей, в том числе наклонных. Обладает:

  • Низким коэффициентом теплопроводности (0,036-0,04 Вт/м°С).
  • Хорошей шумоизоляцией.
  • Огнестойкостью.
  • Экологичностью.
  • Влагоустойчивостью.
  • Биостойкостью.
Утепление мансарды эковатой
Утепление мансарды эковатой

Эковата наносится на поверхности под давлением, при этом заполняются все пустоты и швы, как при напылении полиуретана. В результате образуется однородное бесшовное покрытие, которое не дает усадки при соблюдении технологии нанесения.

Пенофол

Фольгированный утеплитель одновременно выполняет функции тепло- и пароизоляции. Но чаще всего он применяется в комплексе с Пеноплексом или Технониколем (экструдированными пенополистиролами), повышая их эффективность. Может применяться для утепления и пароизоляции любых поверхностей, поскольку удобен в использовании и монтаже.

Как правильно утеплить мансарду изнутри?

Чтобы утеплить мансарду своими руками (видео далее) важно позаботиться о теплоизоляции крыши, стен, пола и потолка, а также обеспечить мансардный этаж надежными окнами.

Утепление стен каркасной мансарды
Пирог утепления стен каркасной мансарды

Можно произвести комбинированное утепление мансарды, используя разные материалы для теплоизоляции.

Утепление мансарды
Комбинированные способы утепления самые эффективные

Утепление крыши

Основные теплопотери мансарды происходят через скаты крыши, поэтому прежде всего нужно утеплить кровлю. Кроме гидроизоляции обязательно устройство пароизоляции, препятствующей образованию конденсата в помещении. Так же необходимо позаботиться о вентиляционных каналах под кровлей.

Работы по утеплению мансарды следует проводить в сухую и теплую погоду, чтобы влага не попала между слоями изоляции. А в северных регионах плиты утеплителя, например, минваты следует укладывать в два слоя, разделенный пароизоляционной пленкой.

Утепление стен

Чаще всего при утеплении боковых стен (если крыша не доходит до пола) и фронтонов (торцевых стен) используют плитные утеплители: минвату, пенопласт и пр.

Наиболее эффективно утеплять стены мансарды снаружи, этот вариант подходит как для теплоизоляции в деревянном доме, так и в каменном. Но работы по наружному утеплению стен мансарды целесообразно проводить совместно с общей теплоизоляцией здания. Кроме того, наружное утепление проводится на высоте, поэтому не всегда есть возможность выполнить его своими руками.

Пароизоляция мансарды
Пароизоляцию следует крепить внахлест на 7-20 см

Если в качестве стен мансарды не выступают скаты крыши, то порядок их утепления аналогичен теплоизоляции крыши и производится следующим образом:

  1. На стены крепится обрешетка (ширина бруска 8-10 см) с шагом 30-50 см. Если в качестве опоры стен служат деревянные стойки, то обрешетка крепится к ним.
  2. Поверх обрешетки следует закрепить гидроизоляционную пленку (каждое полотно накладывается внахлест, а стыки проклеиваются строительным скотчем).
  3. Плиты утеплителя укладываются поверх гидроизоляции и крепятся между реек обрешетки при помощи пластиковых дюбелей.
  4. Утеплитель накрывается слоем пароизоляции (если используется пеноплекс с пенофолом, то последний нужно крепить фольгированной стороной наружу).
  5. Далее крепятся рейки для внутренней обшивки гипсокартоном, фанерой или вагонкой (они могут выступать в качестве дополнительной фиксации утеплителя).

Плиты утеплителя должны максимально плотно располагаться друг к другу. Для герметизации стыков и мест примыкания к несущим конструкциям лучше использовать монтажную пену.

Утепление пола

Утепление пола мансарды
Как правильно утеплить пол мансарды

Чтобы обеспечить минимальные теплопотери, пол мансарды также следует утеплять слоями (данная схема подходит для утепления мансарды с деревянными перекрытиями):

  1. На пол укладывается слой пароизоляции, причем важно правильно его уложить, так как пароизоляция работает в одну сторону.
  2. Плиты утеплителя укладываются между потолочными балками перекрытия, которые выполнят функцию обрешетки (их следует предварительно обработать антисептиком).
  3. Утеплитель покрывается слоем гидроизоляции и закрепляется.
  4. Сверху крепятся доски пола (желательно использовать хвойные породы древесины толщиной от 4 см) или ДВП.

В качестве утеплителя для пола мансарды можно использовать опилки, смешанные с известью. Для этого нужно предварительно изолировать черновой пол рубероидом, на который насыпается смесь-утеплитель толщиной 15-20 см между лагами чистового пола. Стоит сказать, что такой традиционный способ хоть и эффективен по части теплосбережения, но очень пожарооопасен.

Утепление потолка

Если потолок на мансарде монтируется дополнительно и не является частью конструкции кровли, то его утепление производится одновременно с утеплением стен, чтобы снизить теплопотери в местах их стыков.

Утепление потолка мансарды
Потолок мансарды лучше утеплять снаружи на этапе строительства

Если для утепления кровли используется ППУ, то подшивной потолок следует утеплить минватой или стекловатой, предварительно уложив на обрешетку потолка пароизоляцию, проклеив ее стыки скотчем. Гидроизоляция поверх утеплителя на потолке монтируется только в случае, если утеплитель кровли не доходит до конца крыши.

Утепление стен и потолка мансарды
Для утепления потолка мансарды можно использовать как плитные, так и рулонные материалы

Подробнее о том, как утеплить мансарду – видео: 

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    Большое спасибо за советы по утеплению мансарды, видео и уроки очень помогли.

    Ответить
  2. автор

    А если этаж неотапливаемый, какой утеплитель лучше для мансарды использовать?

    Ответить
    1. автор

      Теплая мансарда все равно нуждается в отоплении, если она жилая, если нет, то выбор сделайте в пользу утеплителя с самой низкой теплопроводностью и его укладки в несколько слоев.

      Ответить
  3. автор

    Утепляли мансарду изнутри Роквулом – самый лучший вариант.

    Ответить