Подготовка технического плана

Чертежи техплана помещений Строительство

Что это – технический план? Выражаясь формальным языком, под техническим планом подразумевается документ, отражающий сведения об объектах строительства. Они нужны для постановки этих объектов на учет. Иногда в техническом плане отражаются сведения, необходимые для актуализации уже имеющейся в государственном кадастре информации (если имела место реконструкция). Подготовка технического плана – важный этап любого строительства.

То есть, технический план содержит всеобъемлющую информацию о здании или сооружении. Без него нельзя что-либо построить, перестроить или пристроить. Причем, по своему опыту говорю, – сначала делаем (переделываем) план, а только потом строим (перестраиваем). Если действовать в обратном порядке – проблем с законом не избежать.

Технический план дома

Что нужно для подготовки?

Составлением технического плана занимаются кадастровые инженеры, начинается процесс со сбора следующей документации:

  • документация проектная;
  • паспорт технический;
  • разрешение на ввод в эксплуатацию.

Инженер проводит все необходимые для изготовления плана замеры. С недавнего времени к плану стали добавлять описание контура здания с привязкой к земельному участку. Ничего сложного в оформлении плана нет, главное помните – выполнять эту работу может только аттестованный специалист.

Вынос в натуру границ участка: особенности процесса

Вынос границ участка: что и как делать

Зачастую границы земельных участков очерчены весьма условно. Это приводит к разнообразным проблемам, особенно при проведении сделок по передаче прав собственности, или если сосед захватывает часть вашего участка. Для межевания границ применяется особый вид услуг – вынос в натуру границ участка (http://graund.net/uslugi/geodezicheskie_uslugi/vynos-granic-uchastka/ — здесь много полезной информации). Проводится вынос на основе заявления владельца.

Вынос позволяет выяснить:

  • точную площадь и границы участка;
  • форму участка;
  • расположение участка.

Пошаговая инструкция

Для выноса границ нужно обратиться в специализированную компанию. Советую не торопиться с выбором. Просмотрите несколько вариантов, проведите предварительную беседу с каждой. Они могут предоставлять услугу на разных условиях; значительно отличаются и цены. Обычно стоимость услуги зависит от количества кольев (межевых знаков стандартного образца), которыми будет обозначен участок.

Для выноса границ понадобится ряд документов: правоустанавливающий документ, кадастровый паспорт. Если последнего нет, его нужно будет оформлять на основе первого. Все необходимые документы предоставляются кадастровому инженеру, чтобы он мог, используя их, сориентироваться на местности.

Ирина

Оцените статью
Добавить комментарий