Подготовительные и заключительные работы на строительной площадке

Чертежи для строительных работ Строительство

При сооружении любого крупного объекта не обойтись без подготовительных и заключительных работ. Оба этапа очень важны, так как во время первого проводится зачистка и подготовка территории под застройку, а во время второго производится зачистка объекта от строительного мусора и лишнего грунта. Некоторые компании предпочитают поручить проведение этих работ компаниям, имеющих специализированную технику и занимающихся непосредственно вывозом и утилизацией всех строительных отходов.  

Подготовительный этап 

Многие ошибочно полагают, что подготовить территорию под строительство здания не составляет большого труда. На самом же деле это очень трудоемкий и энергозатратный процесс. Многое также будет зависеть от места расположения. К примеру, за городом намного легче найти места, которые отводятся под вывоз грунта и других строительных отходов. В центре мегаполиса не так просто решить эту задачу и удобней будет воспользоваться услугами компаний, специализирующихся на вывозе строительных отходов. Во-первых, у них есть вся необходимая техника для проведения работ, во-вторых, документация, позволяющая вывозить отходы в специально отведенные для этого места. К примеру, плодотворный грунт отвозят в места, где будут проводится озеленения, а непригодный сбрасывают в специальные карьеры.

Подготовительный этап также включает в себя ограждение используемой территории, уборка и пересадка деревьев, снос старых сооружений и возведение временных (бытовки, складские помещения). Чем качественнее будет произведена подготовка, тем меньше сложностей будет возникать в процессе строительства. Многие застройщики заранее заключат договора с компаниями, которые занимаются уборкой и вывозом строительного мусора, так как в зимнее время могут понадобиться их услуги на уборку снега, который также может стать серьезной помехой для рабочего процесса.

Заключительный этап  

Заключительный этап включает в себя уборку и вывоз всех строительных отходов, которые рекомендуется вывезти со строительной площадки в первую очередь. Весь лишний грунт, песок или щебень могут в случае сильного дождя подарить вам непредвиденное болото, убрать которое будет намного сложнее. Поэтому весь мусор складывается в контейнеры или убирается с помощью специальной техники (самосвалы, погрузчики) и вывозится в специально отведенные для этого места.

Оцените статью
Добавить комментарий