Как построить гараж своими руками

Строительство

Учитывая, что в современном мире автомобиль уже давно стал привычным средством передвижения, то и «жилье» для него – предмет первой необходимости. Ведь автомобиль нужно где-то оставлять на ночь, для хранения запчастей, инструмента и топлива также нужно место. Самая лучшая «квартира» для авто – капитальный гараж, с основательными стенами, крышей и воротами, внутри которого сохраняется стабильная температура и невысокая влажность. В нашей стране гараж часто выполняет функцию кладовки, в которой хранят старые и не нужные вещи, домашнюю консервацию, инструмент для дачи. Но в последнее время наблюдается тенденция оформления гаража «евроремонтом», пол декорируют кафельной плиткой, продумывают грамотное освещение, красивые стеллажи и др. – все зависит от фантазии владельца. О том, какие бывают виды гаражей, можно ли их возвести своими руками, расскажет наша статья.

Современный гараж: фото, виды и интересные проекты модульных и капитальных строений

Постройка гараж своими руками – это не просто экономия семейного бюджета, это настоящая забота о собственном авто, возможность создать не просто хозпостройку, а удачно совместить парковочное место с местом для отдыха. В городе, о строении основательного «жилья» для авто может мечтать не каждый, а вот дачный участок – идеальное место для возведения капитального гаража, с мансардой, где может находиться уютная жилая комната. Поэтому о том, как сделать гараж своими руками думают многие.

Современная строительная индустрия предлагает массу различных материалов, для строительства гаражей, это и классический кирпич и котелец, современные строительные блоки и композитные камни (фортан, арболит, пенобетон, шлакоблоки и др.), существуют и модульные конструкции, позволяющие возвести основательную постройку за считанные дни (поликарбонат, профнастил). Если вы сказали себе: «Строим гараж своими руками», то вам необходимо узнать кое-что о строительстве и определится с конкретным видом сооружения.

Прежде чем начинать строительство, нужно определиться, что именно необходимо возвести:

  • Отдельное капительное строение со смотровой ямой,
  • Хозяйственно бытовое строение (гараж с мансардой или вторым жилым этажом),
  • Пристройку к существующему строению,
  • Временное строение (из модулей, которые легко собираются и также легко демонтируются).

Первые три вида сооружений лучше всего строить из основательного материала (камня, дерева), с фундаментом. Для оперативной стройки такие проекты не подойдут, на возведение каменного капитального гаража может уйти от двух-трех месяцев до полугода.

Строительство гаража из поликарбоната: самый простой, удобный и эффективный метод постройки

Если вам необходимо оперативно получить защищенное место для парковки – ваш выбор модульные конструкции. Самый оптимальный вариант – поликарбонатные листы – легкие, прочные, простые в монтаже. Для возведения гаража из поликарбоната необходим каркас, который изготавливают из металлических профилей (облегченной стали или алюминия). Учитывая простоту сборки каркаса, вы самостоятельно задаете размеры (ширину, высоту, длину) парковочного места. Используя схему сборки и шуруповерт, построить гараж из поликарбоната можно в течение одного дня.

Учитывая то, что листы поликарбоната обладают определенной гибкостью, чаще всего из них возводят арочные конструкции. С такого гаража будет быстро стекать влага во время дождя, зимой не залежится снег, ветер будет обдувать конструкцию, не нанося урона (в сооружениях с прямой крышей, не редко при сильных порывах крышу можно снести).

То, какие из поликарбоната получаются красивые гаражи, фото показывает наглядно. Большим плюсом для многих дачников является и то, что гараж из поликарбоната легко разобрать. В конце дачного сезона конструкцию демонтируют, а весной вновь собирают.

Оцените статью
Добавить комментарий