Современная реставрация ванн

Сантехника

Новая, безупречно белоснежная, сверкающая чистотой ванна – настоящее украшение ванной комнаты, она притягивает взгляд и приглашает окунуться в упоительное блаженство. Однако со временем появляются тёмные пятна, ржавые подтёки, сколы эмали, трещины. Замена ванны поможет решить эту проблему, однако этот материально затратно, и не всегда уместно. В этом случае лучшим решением будет — восстановление покрытия ванны. В настоящее время существует несколько способов: нанесение эмали, наливного акрилового слоя, но наибольшее распространение получил способ восстановления – установка акрилового вкладыша в ванну. Вкладыш представляет собой тонкую ванну (6 мм толщиной) из высококачественного и прочного акрила, такая вкладка герметично монтируется в старую ванну.  

Как производится восстановление ванн методом установки в них акрилового вкладыша

Вкладыш акриловый в ванну позволяет недорого и без полной замены получить новую белоснежную ванну. Ведь единственное отличие – роль силового каркаса выполняет старая ванна, а не слой эпоксидной смолы.

Акриловый вкладыш в чугунную ванну устанавливается на слой специальной монтажной пены. Со старой ванны снимают старый сифон, наносят пену и вставляют вкладыш по методу «емкость в емкость». Оттого, насколько правильно будет установлен вкладыш, зависит срок его службы. В среднем срок эксплуатации восстановленной таким способом ванны – 10-20 лет. Важно после установки хорошенько герметизировать все швы, чтобы влага ни в коем случае не попадала под акриловый слой, иначе на нем появятся тёмные пятна и пузыри.

Время монтажа обычно занимается не более 2-3 часов, уже через 8 часов ванной можно полноценно пользоваться. Кроме того, акриловый вкладыш в ванную (отзывы об этом свидетельствуют) продаётся на всех крупных строительных рынках, там же можно приобрести монтажную пену и герметик для швов. Если вы уверены в своих силах, то вы вполне можете сделать реставрацию ванны своими руками, видео и фотоматериалы, представленные в сети интернет, помогут вам изучить процесс детально. Однако, в случае неправильного или некачественного восстановления ванны своими руками, вам некому будет предъявлять претензии в случае возникновения недочётов.

Лучший способ реставрации старой чугунной ванны — установка акрилового вкладыша

Когда речь заходит о замене чугунной ванны, преимущества акрилового вкладыша становятся еще очевиднее. Ведь демонтаж чугунной ванны и ее вывоз требуют гораздо больше усилий.

Установка акриловой вкладки в чугунную ванну избавляет от необходимости извлечения тяжёлой ванны и позволяет сохранить целостность плитки.

К преимуществам данного способа можно отнести:

  • оперативность монтажа и долговечность эксплуатации,
  • безупречный внешний вид,
  • «эффект термоса», вода в такой ванне остывает медленнее, чем в металлической или акриловой,
  • высокое шумопоглащение (вы не будете слышать, как струя воды бьет о ванну)
  • покрытие отлично чистится, главное применять не абразивные чистящие средства;
  • вкладыши выпускаются нескольких цветов.

Однако, если вы – обладатель ванны с уникальными размерами (выпущенной не по ГОСТу), вам не подойдёт такое восстановление ванны, отзывы всех производителей говорят о том, что не стандартные вкладыши не изготавливаются. Практически все, представленные в продаже акриловые вкладки имеют определённый размер, соответствующий типоразмерам выпускаемых ванн.

Подобрать для своей ванной нужный акриловый вкладыш не составит особого труда, достаточно сделать несколько замеров или обратиться к профессионалам, которые сами произведут замеры и установят вкладыш.

Оцените статью
Добавить комментарий