Секреты выбора сантехники для ванной комнаты

Сантехника

Смена сантехнического оборудования – задача не из легких. Производители сантехники предлагают огромный выбор оснащения, отличающегося по техническим характеристикам, функциональности, внешнему виду, цене. Такой широкий ассортимент ставит потребителей в тупик. Клиенты теряются, не зная, что предпочесть для своей ванной комнаты. Ниже представлены несколько советов, которые помогут сделать разумный и правильный выбор.

Как определить, какая сантехника подойдет идеально

Все элементы ванной комнаты должны смотреться максимально гармонично. Обстановка этого помещения требует продуманного подхода. Оптимальный вариант – приобретать сантехническое оборудование в одном месте. В этом случае все детали будут сочетаться, выгодно дополнять друг друга. Для начала необходимо определиться с материалом, из которого изготовлена сантехника. В зависимости от бюджета и своих предпочтений можно выбрать:

  • акрил. Это современный материал, характеризующийся высокой устойчивостью к механическим повреждениям, невысокой ценой;
  • мрамор. Низкий коэффициент теплопроводности, достаточный уровень шумопоглощения, отсутствие вибрации – преимущества изделий из мрамора;
  • искусственный камень. Данное оборудование в основном изготавливается по индивидуальным заказам, славится высоким качеством и надежностью;
  • фаянс и фарфор. Изделия из этих материалов экологически чистые, полностью безопасные для здоровья, обладают привлекательным внешним видом;
  • чугун. Сантехническое оборудование, созданное из чугуна – устойчивость, длительный срок службы, простота ухода.

Импортная или отечественная сантехника для ванной комнаты – ванна или душевая кабинка, джакузи, унитаз, раковина, биде. Выбирая изделия, необходимо обращать внимание на системы водоснабжения, которые установлены в доме. Также возможно, потребуется заменить старые трубы.

Ванна или душевая кабинка

Несколько лет назад такой вопрос не стоял перед россиянами, владельцами стандартных квартир. Именно ванна была символом чистоты и уюта. Производители предложили отечественному рынку новое решение – душевую кабинку. Это сантехническое оборудование, оснащенное множеством полезных функций, быстро завоевало популярность. Теперь, делая ремонт в ванной комнате, люди думают о том, что же выбрать стандартную ванну или же душевую кабинку. К преимуществам второго варианта относятся:

  • экономия пространства;
  • сбережение воды и времени;
  • незначительные временные затраты на установку;
  • удобство использования.

Однако ванна не сдает своих позиций. Производители предлагают изделия необычной формы, цвета, оснащенные дополнительными функциями. Поэтому конечный выбор только за потребителем. Следовать ли модным тенденциям или предпочесть привычный вариант решать только им.

Раковина и унитаз

Раковину для ванной комнаты подбирают исходя из размеров помещения. Можно купить подвесную, накладную, встроенную модель, есть решения с пьедесталом или с подставкой. Приобретая унитаз, следует обратить внимание на конструкцию, тип бочка и чашки, удобство системы смыва, материалы, которые были использованы для изготовления.

Общие советы

Сантехническое оборудование должно бесперебойно служить длительный срок. Выбирая сантехнику, нужно смотреть не только на цены. Важны такие характеристики, как эргономичность изделий, их функциональность, удобство монтажа, использования. Не стоит забывать и о площади ванной комнаты, ее планировке. Учтя все параметры, выбрать действительно стоящую сантехнику не составит труда.

Оцените статью
Добавить комментарий