Выбор полотенцесушителя для ванной

Сантехника

К полотенцесушителю (змеевик) мы уже так привыкли, что считаем его обязательным атрибутом в ванной комнате. Нагревательный прибор в помещении, безусловно, необходим, он поддерживает хороший микроклимат, относительно регулирует влажность, что не дает возможность развитию процесса формирования плесени и удобно использовать его для сушки полотенец и предметов личной гигиены.

Виды полотенцесушителей

Нагревательные приборы можно разделить на три класса: водяные, электрические и комбинированные.

  • Водяные: представляют собой изогнутую трубу в виде змеевика, по трубе циркулирует горячая вода. Подключаются такие нагреватели в систему водоснабжения и в систему отопления.
  • Электрические: эти модели работают в автономном режиме и не зависят, от каких либо систем. Достойный вариант взамен водяным моделям. Подключается такой агрегат к электросети, благодаря небольшой мощности, считается наиболее экономичным. Эксплуатируется в режиме подогрева или без подогрева. Обогревательный прибор может устанавливаться в ванной комнате, либо в другом помещении.
  • Комбинированные: это универсальные и современные агрегаты, их чаще всего устанавливают в частные дома. Комбинированные полотенцесушители включают в себя особенности работы водяных и электрических приборов. Если его подключить к центральному отоплению, то будет работать как водяной, если оборудовать специальным теном — будет работать от электричества.

В настоящее время, такие агрегаты можно приобрести в специализированных магазинах, они выполнены в современном дизайне и даже в экзотическом исполнении.

Все агрегаты выпускаются с различным сечением, а трубы изготавливаются из металла, латуни, меди, нержавейки. Полотенцесушители из нержавеющей стали компании «Тера» более надежны, долговечны. Медные агрегаты считаются более современными, легкими, быстро нагревающимися, долго удерживают тепло. Но они смотрятся не так эстетично, приходится их покрывать раствором хрома или термостойким порошковым покрытием.

На отечественном рынке достаточно большой выбор тепловодных агрегатов — от российского производителя до за рубежного.

К примеру, электрический полотенцесушитель фирмы «Тера» с разными формами изготовления (П-образные, М-образны, S-образные и форма “лесенка”), которые представлены на сайте пользуются большим спросом.

Полотенцесушители таких фирм-производителей как «Терминус» и «Тугор» выпускаются по современным технологиям, с высокой защитой от коррозии, с достаточной степенью от перепадов атмосферного давления, с разными видами подсоединений (боковое, нижнее), в современный дизайне.

Из европейских производителей спросом пользуются: финские, итальянские, немецкие полотенцесушители.

Пора купить новый полотенцесушитель?

Нужен очень серьезно подход к вопросу покупки и установки агрегата.

Важные моменты:

  • выяснить в доме давление в водопроводе, какое давление выдерживает новый агрегат, покупаем с запасом на давление в водопроводе, например, у недорогих приборы рабочее давление составляет 16атм, проверочное 22атм,
  • приобретаем только в специализированном магазине,
  • спрашиваем технический паспорт на изделие, обращаем внимание на срок гарантии (не менее 1 года),
  • выявляем, из какого материала изготовлен прибор и его покрытие,
  • проверяем наличие клапана для спуска воды, он пригодится для спуска воздуха из агрегата и заполнить его водой.

Монтаж полотенцесушителя к водопроводу горячего водоснабжения

Установку агрегата лучше доверить профессиональным специалистам, возможно при установке агрегата возникнут проблемы, которые может быстро решить только квалифицированные специалисты.

Заявлением оповещаем управляющую компанию об отключении воды для монтажа нового агрегата.

Первоначально устанавливаем байпас-перемычку, обычная трубы, которая устанавливается до кранов, с обеих сторон смонтированы шаровые краны, в предостережении непредвиденных ситуаций можно быстро перекрыть воду.

Следующий этап, удаление старого агрегата. На закрепленные кронштейны устанавливается и подключается к стояку новый агрегат. Необходимо его присоединяется к вентилям на перемычке с помощью фитингов. Чтобы не повредить резьбу, соединение затягивается очень аккуратно.

Все соединения герметизируются льняной подмоткой. В завершении работы, чтобы агрегат постепенно наполнился водой, необходимо плавно открыть кран.

После всех установочных работ будет приятно пользоваться хорошим полотенцесушителя.

Оцените статью
Добавить комментарий