Наливная ванная в домашних условиях

Сантехника

Ванна – особое приспособление в доме, которое постоянно подвергается воздействию различных моющих средств и воды, отчего поверхность со временем теряет свой первоначальный вид, появляются потертости, царапины, иногда сколы. Ранее исправить данную проблему можно было только одним способом – заменить ванну. Однако такой способ довольно затратен и по времени, и по средствам. Новая ванна стоит немало, демонтаж и монтаж также сложны. Современный способ – реставрация ванн акрилом – прост, удобен и малозатратен. Нашей статье мы расскажем, как происходит восстановление эмали ванн при помощи «стакрила» и можно ли сделать это своими руками.

Восстановление эмали методом «наливная ванна»: основные этапы реставрации

Восстановление ванны жидким акрилом применимо для стальных, акриловых, чугунных ванн. Смесь для реставрации ванны наносится на тщательно вычищенную, обезжиренную поверхность. Поскольку стакрил обладает хорошей текучестью, его начинают наносить сверху, стекая по стенкам ванны, он образует прочный, тонкий, идеально ровный слой (акрил заходит во все трещинки, сколы, царапины), толщина слоя от 4 до 6 мм. Из-за того что реставрационный состав льют сверху (как бы наливают в ванну), этот способ чаще всего называют наливная ванна, отзывы многих потребителей о данном способе положительны. При проведении работ не нужно использовать специальных приспособлений (кистей, шпателей, распылителей и др.).

Преимущества наливного метода:

  • Состав образует прочный слой, который прослужит как минимум 5 лет,
  • Поверхность ванны становится идеально ровной (без сколов, царапин, трещин),
  • Цвет ванны ровный, красивый,
  • Отреставрированная ванна отлично моется обычным жидким средством для мытья.

При этом нет необходимости демонтировать ванну, нарушать другие поверхности (защитный бортик, кафельную плитку на стенах и полу). Единственное, что уместно – это замена сливного сифона, и то не всегда, это возможно. Часто, когда происходит реставрация ванн чугунных, заменить сифон практически не возможно, поскольку старые чугунные трубы могут попросту рассыпаться при демонтаже. В этом случае реставрация происходит без снятия сливных решеточек.

Временной период, который необходим для проведения всей процедуры таков:

  • Подготовка ванны занимает от 30 минут до 2 часов (если требуется зачистка шлифовочной машинкой),
  • Нанесение акриловой пасты от 2 до 4 часов,
  • Затвердение акрилового слоя – 36 часов
  • Готовность к эксплуатации — через 96 часов.

Спустя 96 часов наливная стакриловая ванна полностью готова к эксплуатации и внешне мало чем отличается от новой ванны.

Чем хороша эмаль для реставрации ванн «стакрил» по сравнению с традиционным акрилом

Реставрация ванн – метод не новый, до применения стакрила поверхность ванн обрабатывали специальными акриловыми эмалями, которые также на какой-то период приводили ванну в прекрасное состояние. Однако современные технологии и материалы обладают лучшим набором свойств и качеств, чем эмаль. Сегодня, те, у кого была эмалировка ванн, отзывы оставляют в пользу стакрила, как более надежного и качественного материала.

Стакрил представляет собой акриловую пасту, при смешивании которой с затвердителем, получается очень прочный, гладкий, почти глянцевый полимер, устойчивый к истиранию, моющим средствам, выцветанию. Акрил не выделяет токсичных веществ после высыхания, ему можно придать различный оттенок цвета (по желанию заказчика). Что касается срока эксплуатации, как показывает практика, реставрация ванн жидким акрилом (отзывы это подтверждают) позволяет использовать старую ванну на протяжении от 5 до 15 лет (зависит от интенсивности использования).

Оцените статью
Добавить комментарий