Виды стяжки для вашего пола

Ремонтные работы

Стяжка пола в квартире – один из обязательных этапов работ по устройству напольного покрытия. Основная функция стяжки – выравнивание поверхности и создание прочной основы для укладки напольного покрытия. Нередко в ней укладывают инженерные коммуникации или систему «теплый пол». Ее толщина должна обеспечивать требуемую прочность и длительный срок эксплуатации.

Однако выравнивание – это не единственная функция, которую выполняет стяжка половая. Она так же может являться и изолирующим слоем. При использовании водостойких цементов для приготовления раствора стяжка может являться гидроизолирующим слоем. Добавление керамзита, полистирола и других компонентов в раствор повышает ее теплоизоляционные свойства и позволяет использовать для дополнительного утепления.

Стяжка пола в квартире-новостройке

Перед тем, как сделать стяжку пола в квартире, надо определиться с типом выравнивающего покрытия для каждого из помещений, а так же определить оптимальный уровень полов в каждом из них. Желательно, чтобы все полы были выполнены в одном уровне. Но из-за ошибок при строительстве перепады высот в разных комнатах могут быть достаточно большими. Выравнивание полов в одном уровне может привести к значительной потере высоты потолка, что особенно заметно в квартирах-хрущевках. Для этого рассчитывают переходы, используя для выравнивания уклоны, пороги или пандусы.

Особый случай – устройство стяжки пола в новостройке. Здесь работу приходится выполнять с «нуля» производя предварительное выравнивание неровностей плит перекрытия. Еще одной особенностью выравнивания полов в новостройках является необходимость учитывать будущую осадку дома. В некоторых случаях, для предотвращения появления трещин рекомендуется использовать армирование.

Различают следующие виды стяжек для пола по способу соединения с перекрытием и по способу укладки. По способу соединения она бывает связанной, на разделительном слое и плавающая. По способу укладки различают сплошную, самовыравнивающуюся, сухую и сборную стяжку. Выбор типа выравнивающего слоя зависит и от вида перекрытия. Например, для деревянных перекрытий рекомендуется устройство плавающей стяжки. Этот же тип выравнивающего покрытия используется и при устройстве дополнительного теплоизоляционного слоя на бетонном перекрытии.

Какую выбрать стяжку для ванной и жилой комнаты

Зависит стяжка и от типа напольного покрытия, которое предполагается на нее уложить. Так, например, стяжка под ламинат или линолеум должна быть более ровной, чем при укладке керамической плитки или половой доски. Впрочем, при наличии больших неровностей покрытия под кафель увеличивается расход плиточного клея, что приводит к удорожанию работ. Для получения более ровного покрытия финишный слой стяжки делают из самовыравнивающегося состава. Его использование позволяет получить поверхность с перепадами не более 1 мм на 1 м.

Стяжка под теплый пол зависит от типа обогрева. Для водяных теплых полов толщина слоя составляет 7-10 см, а для электрического 5 см. Основанием для устройства стяжки теплого пола является плитный утеплитель. Чаще всего для этого используют полистирол с плотностью не менее 35 кг/м3. Для полов с большими механическими нагрузками рекомендуется использовать утеплитель плотностью 50 кг/м3 и выше. Перед заливкой раствора система теплого пола тщательно проверяется. При возможности для системы электрического обогрева прокладывают резервные провода.

Тип помещения так же оказывает влияние на выбор материала и технологию устройства выравнивающего слоя. Стяжка пола в ванной должна являться еще и гидроизолирующим слоем. Это достигается двумя способами: укладкой рулонной гидроизоляции под стяжку или изготовлением раствора на водостойком цементе. Для улучшения водонепроницаемости в некоторых случаях в раствор добавляют жидкое стекло.

Оцените статью
Добавить комментарий